Разделы

Бизнес

Кадастровая деятельность нуждается в ИТ

22-24 июля в Воронеже состоялась всероссийская конференция "Информационное обеспечение градостроительства и территориального развития России". Ее организаторами выступили Госстрой России, Росземкадастр, Роскартография, администрация Воронежской области, ГИС-Ассоциация, Союз архитекторов России при поддержке Минэкономразвития, Минимущества и Минюста России. На конференции были рассмотрены вопросы комплексной информатизации систем управления территориями, имуществом, городским хозяйством и инженерными коммуникациями. В сконцентрированном виде все эти вопросы сводятся к проблемам организации и ведения государственных земельного и градостроительного кадастров и учета объектов недвижимости. Без кардинального и быстрого прогресса в этой области череда техногенных катастроф, уже потрясших страну в последние годы, грозит нарастать лавинообразно.
"В ближайшие годы нам грозит жесточайший кризис состояния жилищно-коммунальной системы в стране, - заявил на конференции заместитель директора ЦНИИП Градостроительства Марк Вильнер. - Начался процесс вынужденного вывода из эксплуатации инженерных систем, жилых и общественных зданий, промышленных объектов. По объективным причинам из эксплуатации будет выводиться огромное количество потерявших пригодность для ремонта зданий и объектов инфраструктуры, построенных в 50-70-е годы прошлого века".

Наведение порядка в жилищно-коммунальной сфере, оценке состояния земель, инвентаризации и паспортизации объектов и коммуникаций требует комплексного и массированного применения всего спектра современных информационных технологий и методов, использования ГИС-инструментария, данных дистанционного зондирования, современной геодезической аппаратуры и средств мониторинга, и т.д. Но самое главное - необходимо свести в единую систему деятельность различных государственных ведомств, ведающих различными аспектами процессов развития городов и территорий, учета земли и имущества. Имеющийся разнобой, несогласованность действий, погоня за сиюминутной выгодой и отсутствие стратегических ориентиров в определении направлений долгосрочного развития чрезвычайно негативно сказываются на преодолении кризиса во всем комплексе земельных и имущественных отношений в стране вообще. Ситуация осложняется тем, что для приведения в порядок документации (а привести ее в порядок можно, только лишь представив в цифровом виде) необходимы значительные вложения. Тем более, когда речь идет об учете территорий крупнейшей страны в мире.

Понимание масштабов проблемы обусловило внимание к конференции органов федеральной власти. К участникам обратился с приветственным словом (в записи) первый заместитель руководителя Росземкадастра Виктор Кислов, а также начальник управления Госстроя Андрей Акимов. С докладом на тему "Законодательные аспекты регулирования землеустроительной и градостроительной деятельности и государственного кадастрового учета земли и недвижимости" выступил заместитель руководителя Департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития Андрей Ивакин. Однако готовых рецептов по выходу из сложившейся ситуации власть не предложила. Вкратце эта ситуация характеризуется несколькими факторами:

  • отсутствует видение государственной политики в области землепользования и городского развития;
  • нет в должном объеме точных и актуальных (т.е. соответствующих текущему состоянию местности) карт и планов, особенно крупномасштабных, а также информации о самих землях, объектах и сооружениях;
  • неопределенная ситуация сложилась в области государственной политики в области единой открытой системы координат;
  • высокий уровень изношенности зданий и сооружений, а также безотлагательная необходимость формирования рынка земли и недвижимости делают необходимым приведение в систему информации об их состоянии в кратчайшие сроки;
  • стихийно формирующийся рынок и столь же стихийное строительство грозят свести на нет многолетние усилия по формированию городской среды, резко снизив качество жизни населения и обострив и без того острые социальные проблемы.

Очевидно, что решение столь масштабной задачи невозможно без применения современных технологий. Огромный интерес участников вызвали сообщения о работах в области создания кадастров, учета земель и имущества, ведущихся в городах Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Уфе, Московской, Самарской, Тюменской, Иркутской, Ростовской и Волгоградской областях, Татарстане и Башкортостане. Все системы, как правило, реализуются на базе ГИС - ряд подобных систем, в частности, система Free Reason разработки ООО "Галс", были представлены на конференции и на работавшей в ее рамках выставке. ЗАО "ЦКМ" продемонстрировало современные технологии получения и обработки картографо-геодезической информации и собственное программное обеспечение, применяемое (наряду с продукцией компании Autodesk) при построении генпланов. Компании, хорошо известной на рынке цифровой картографии у нас в стране, удалось сделать цены на картографическую продукцию намного более привлекательными для заказчиков. Новые возможности известного и хорошо зарекомендовавшего себя программного обеспечения для оцифровки Easy Trace представил руководитель Easy Trace Group Григорий Степанов.

Пристальное внимание участников конференции привлекли сообщения о возможностях использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса различного разрешения, а также о работах по разработке средств космического зондирования, ведущихся в ГКНПЦ им. Хруничева. Если планам разработчиков суждено будет сбыться, уже в скором будущем (ориентировочно в следующем году) у России появится собственный спутник дистанционного зондирования с характеристиками, близкими к характеристикам давно и хорошо зарекомендовавших себя индийских спутников IRS-1С и IRS-1D, запущенных соответственно в 1995 и 1997 гг.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Особенное внимание на конференции было уделено опыту Воронежа и Воронежской области в деле ведения земельного и имущественного кадастров - об успехах городских служб на этом поприще красноречиво свидетельствовал яркий и оптимистичный вид самого города. На конференции было принято решение о создании ассоциации служб государственного градостроительного кадастра субъектов Российской Федерации. Ее руководителем был избран директор ГУ "Областная служба градостроительного кадастра Воронежской области" Сергей Последов. Предполагается, что ассоциация станет органом, сводящим воедино опыт субъектов Федерации и участвующим в формировании государственной политики в области землепользования и градостроительства, став той самой обратной связью влияния на исполнительную власть, отсутствие которой столь ярко и зримо чувствовалось в последние годы. Если опыт, приобретенный в Воронеже за последние годы, будет распространен и востребован, многим городам суждено будет стать значительно чище - и во многом благодаря рутинной и незаметной для простых горожан работе по расчистке Авгиевых конюшен устарелой бумажной документации и формированию удобных и эффективных, соответствующих текущим потребностям городов и регионов геоинформационных систем.

Источник: Собственная информация CNews.ru с использованием материалов ГИС-Ассоциации.