Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Хайтек вступает в борьбу со стихией

Новые технологии помогут обеспечить выживание пострадавших при стихийных бедствиях. Ученые разрабатывают высокотехнологичные фильтры для получения питьевой воды, обогревающие материалы, неэлектрические источники света, а также очистители воздуха.
Природные катастрофы, подобные урагану «Катрина», способны легко сдуть налет высоких технологий XXI века, выдвинут на первый план ценности веков минувших: наличие еды, воды и крыши над головой. Это побуждает специалистов разрабатывать все новые и новые устройства для борьбы с последствиями катастроф в будущем. Ученые пытаются создать технологии, которые в случае стихийного бедствия могли бы обеспечить пострадавших водой, дать им свет и спасти жертв, страдающих гипотермией (состоянием, при котором под действием холодного воздуха и/или воды понижается внутренняя температура тела) при отсутствии электричества.

В инвентаре современного «продвинутого» жителя на случай различных катаклизмов уже находятся фонарик, консервы с едой, вода в бутылках и аптечка с лекарствами. Теперь ему пора подумать о новейших технологиях. Правительство США и Американское подразделение Красного Креста рекомендуют жителям иметь в наличии трехдневный запас еды, воды и одежды в случае непредвиденных бедствий и аварий. Ураган «Катрина» еще раз напомнил о необходимости соблюдать эти рекомендации. Тем временем ученые и инженеры предлагают свои новейшие разработки.

Ряд компаний разрабатывают технологии, с помощью которых можно получить питьевую воду в случае любого бедствия. Множество людей в последние годы стали жертвами наводнений, так что важность опреснителей воды чрезвычайно высока. «Нанорешето» - это нанотехнологичный водный фильтр, позволяющий обеззараживать воду, удаляя из нее бактерии и вирусы. По заявлению компании Seldon Laboratories, изобретателя «решета», критерии качества профильтрованной устройством воды превосходят стандарты общества защиты экологии. Зарегистрированная в 2003 году компания Seldon разработала новый тип мембраны, основанный на угольных нанотрубках – материалах, чьи размеры составляют одну миллиардную долю метра. Без использования электричества, тепла или химикатов мембрана убирает бактерии, вирусы, свинец, мышьяк и другие примеси, меняющие вкус и качество воды. «Водяной стержень» фильтра размером едва ли больше карандаша, а пропускная способность – литр жидкости за 90 секунд. Человек пьет очищенную воду через «водяной стержень», словно через соломинку. Алан Каммингс (Alan Cummings), исполнительный директор Seldon, сказал, что прототип «стержня» уже используется докторами в Африке. В следующем году устройство будет выпущено на рынок. В 2007 году Seldon планирует выпустить устройство, деминерализующее морскую воду, а также воздушный фильтр для защиты от болезней, передающихся воздушно-капельным путем – таких, как птичий грипп.

Другая компания, Hydration Technologies, являющаяся поставщиком вооруженных сил США, также использует мембранный фильтр, действующий по принципу осмоса. Это гидрофильное устройство, которое притягивает воду и дает ей протекать сквозь устройство, задерживая в фильтре загрязняющие вещества. Пластины мембраны обладают приятным запахом, ароматизирующим воду, фильтр позволяет получить «родниковую» воду из грязной воды.

Вторым новейшим техническим изобретением является устройство для обогрева. Уже существуют «термические пакеты» размером с ладонь, которые нужно засовывать в перчатку, чтобы избежать обморожения. Компания Techtrade разработала полную версию подобного устройства для всего человеческого тела в виде обогревающего одеяла. Министерство обороны США уже включило данное устройство в перечень оборудования, необходимого для спасения людей при различных катастрофах. Одеяло поможет людям с шоком, ожогами или гипотермией. Тэд Барт (Ted Bart), президент Techtrade, изобрел формулу для создания специальных медицинских нетканых материалов, которые при вскрытии в течение 15-30 минут нагреваются до температуры 40°С и сохраняют эту температуру в течение восьми часов. Для соединения нетканых материалов в одеяло Techtrade использует радиоволны, позволяющие за шесть секунд сделать «сварной» шов и избежать при этом моментальной химической реакции между биокомпонентами изделия. Это одеяло получило название «Готовое тепло» и было испробовано в сентябре прошлого года управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Стоимость такого одеяла, продажей которого занимается компания Boundtree Medical, колеблется между $30 и $50.

Третьим новшеством стали технические устройства, работающие без электричества. Одним из наиболее важных технологических инноваций в случае стихийного бедствия стало увеличение срока годности батарейки. Большинство батареек различных фирм-производителей имели срок годности от одного до двух лет с момента выпуска. Теперь срок годности батареек увеличился до пяти-семи лет. Дэвид Скотт (David Scott), президент LifeSecure, объяснил, что раньше пользователю необходимо было менять батарейки в устройствах каждый год, чтобы быть уверенным в том, что в случае беды они окажутся работоспособными. Г-н Скотт рекомендует проверенные временем фонарики и радио на батарейках, однако сейчас появились другие технологии – например, радио на солнечных батарейках или с ручным заводом. Компания Freeplay Energy выпустила устройство Sherpa X-Ray Wind-up Torch, позволяющее людям при помощи заводной рукоятки получать свет. Завод рукоятки в течение 30 секунд обеспечит светом на 5-8 минут, а если крутить ручку в течение 40 секунд, то прибор зарядится полностью. Устройство использует колбу с двойной нитью накала, срок службы которой составляет 20 часов. Стоимость Sherpa – примерно $30. Freeplay выпустило также радио Ranger, работающее в диапазоне AM/FM и использующее солнечные батарейки, ручной завод или стандартные батарейки. При прямом солнечном свете устройство моментально аккумулирует энергию и может транслировать радио. Стоимость Ranger – около $40.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В качестве долго работающего источника света, Articulated Technologies разработала тонкий, гибкий лист из полупроводников, срок годности которого составляет 11 лет с момента включения. Джон Дэниелс (John Daniels), основатель компании, объяснил, что LED (ligh-emitting diode, диод-светоизлучатель) состоит из чипов, размещенных между пластиковыми пластинами, которые имеют очень легкий вес и могут быть согнуты, сложены и т.п. По словам г-на Дэниелса, данное устройство поступит в продажу только в следующем году.

Одна из самых ярких идей воплотилась в приборе, очищающем воздух. В современном мире многие люди погибают, задыхаясь от дыма при пожаре, который является одним из самых распространенных несчастий. Именно поэтому полезно иметь в запасе портативный кислородный цилиндр, способный обеспечить воздухом в течение часа. E/Pax продает подобное устройство за $300. Компания Techtrade разработало также костюм, состоящий из трех слоев нетканого материала и защищающего от вирусов и вредных веществ, передающихся по воздуху. Например, от птичьего гриппа, атипичной пневмонии или сибирской язвы.