Разделы

Телеком

Ericsson: 3G-сети окупятся в 2003 году

Согласно последним опросам, большинство аналитиков ожидают, что в следующем году компания Ericsson начнет получать прибыль от продаж оборудования для 3G-сетей.
Согласно опубликованному 4 марта опросу аналитиков, шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson начнет получать прибыль от продаж оборудования для сверхбыстрых мобильных сетей третьего поколения (3G) уже в следующем году, сообщает британское издание ZDNet UK. Из 9 опрошенных аналитиков лишь один высказал опасение, что операции с оборудованием для 3G-сетей в 2003 году могут привести к убыткам.

Сети третьего поколения позволяют мобильным телефонам получать и отсылать сообщения, содержащие текст, звук, графику, фотографии и даже видеофрагменты. Возможность пересылки мультимедийных сообщений (MMS) - общепризнанное будущее мобильной телефонии. Разработка и тестирование инструментов и сервисов стандарта MMS ведется компаниями Siemens, Nokia, Sony и Ericsson совместно с AU-Systems, предоставляющей консультационные услуги в области мобильной интернет-связи. В результате будет обеспечена совместимость приложений MMS на терминалах и серверах разных производителей. Технология MMS поддерживает протокол WAP с использованием технологии GSM, а также стандарты GPRS и UMTS. MMS стандартизован консорциумом производителей оборудования сетей 3-го поколения - 3GPP. Первые продукты с применением технологии MMS появятся на рынке уже в этом году.

Однако глобальный спад экономики и высокая стоимость 3G-лицензий тормозят развертывание 3G-сетей и продажи оборудования для них. В последнее время последовала целая лавина заявлений операторов беспроводной связи, откладывающих чуть ли не до середины 2003 года коммерческий запуск сетей третьего поколения в связи с недостаточным количеством мобильных телефонов, поддерживающих этот стандарт связи. Несмотря на это, "киты" мобильной индустрии, в частности, компания Nokia, не собираются откладывать поставки 3G-телефонов, веря в то, что 3G-сети уже на подходе. "Мы планируем осуществить поставки небольшого объема телефонов в конце 3-го квартала, а потом, к концу 4-го квартала, эти объемы возрастут. Как мы уже ранее заявляли, мы выпустим миллионы 3G-телефонов в 4-м квартале. Мы по-прежнему планируем это сделать", - отметил президент подразделения мобильных телефонов Nokia Матти Алахухта (Matti Alahuhta).

Компания Ericsson, крупнейший мировой производитель оборудования для мобильных сетей, в январе объявила о первом за всю историю компании годовом убытке. Еще в феврале поступала информация о том, что сами топ-менеджеры Ericsson не верят в то, что 3G-сети в этом году принесут прибыль. Шведская компания пытается возродить вялый спрос на свою продукцию, инвестируя значительные суммы в разработку оборудования сетей третьего поколения. Долгосрочные перспективы компании напрямую зависят от успеха 3G-технологий на рынке. По словам представителя Ericsson, продажи оборудования для 3G-сетей в этом году составят лишь 10% от общих продаж мобильных систем компании, объем которых либо останется на уровне 2001 года (156,4 млрд. крон, или $14,89 млрд.), либо уменьшится на 10%. То есть в этом году продажи 3G-оборудования составят 14-16 млрд. крон. Для сравнения, в 2000 и 2001 гг. Ericsson выделила на научно-технические разработки, в основном, в области сетей третьего поколения, 84,5 млрд. крон.

Как ожидают аналитики Ericsson, спрос на продукцию компании начнет расти во второй половине этого года (в основном, за счет лицензий операторам связи, которые развернут 3G-сети в 2003 году) и укрепится в следующем году.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Из девяти аналитиков, участвующих в опросе, четверо отводят на 3G-оборудование 4-10% прибыли Ericsson в 2003 году, один прогнозирует нулевую прибыль и трое предвидят прибыль, однако затрудняются четко определить ее объем. "Мы ожидаем от 6% до 7% прибыли в 2003 году, что принесет всей компании 4-5 млрд. крон", - заявил Ларс Содерфьелл (Soderfjell), аналитик компании Handelsbanken. По словам другого его коллеги, "наша оценка операционной прибыли всего системного подразделения в 2003 году - 9%. Реальная доля 3G в общей прибыли - 4-5%".

В следующем году Ericsson займется поставками 3G-оборудования, по большей части, для ограниченных в средствах европейских операторов, потративших $100 млрд. лишь на приобретение лицензий на развертывание сетей третьего поколения, и в Японию, где 3G-системы уже работают.

Ericsson является партнером Microsoft, и это сказывается на политике софтверного гиганта в отношении компании Nokia, извечного соперника шведского производителя. По словам Билла Гейтса, финский мобильный гигант является конкурентом Microsoft, которая намеревается разрабатывать ПО для мобильных телефонов третьего поколения: "К тому времени, когда будут развернуты 3G-сети, у нас будет готово ПО, позволяющее в полной мере воспользоваться их преимуществами. Для тех, кто вложил значительные средства в развитие инфраструктуры, развитие бизнеса все еще возможно, но я уверен, что 3G позитивно скажется на индустрии персональных компьютеров". Билл Гейтс также пообещал, что мобильная связь третьего поколения вдохнет новую жизнь в переживающую затяжной спад индустрию ПК.