Разделы

ИТ в госсекторе Импортонезависимость

Росфинмониторинг закупает железо под PostgreSQL и Astra Linux

Росфинмониторинг опубликовал тендер на закупку совместимых с Astra Linux и PostgreSQL серверов, СХД и программное обеспечение к ним на 164,4 млн руб.

Модернизация под Linux

Как выяснил CNews, Росфинмониторинг закупает комплект совместимых с Astra Linux и PostgreSQL серверов, СХД и программное обеспечение к ним на 164,4 млн руб.

Закупка проводится с целью модернизации Единой информационной системы Росфинмониторинга. Информацию об этом удалось найти на сайте госзакупок. Тендер был опубликован 9 апреля 2024 г., заявки принимаются до 17 апреля того же года. Итоги будут подведены 18 апреля.

CNews уже писал, что Росфинмониторинг работает над переводом своих систем на отечественное ПО. В феврале 2024 г. на сайте госзакупок был опубликован соответствующий тендер. В техническом задании которого было указано, что Служба собирается разработать ПО, обеспечивающую лучший обмен данных между PostgreSQL и Astra Linux.

Что на этот раз

В техническом задании к тендеру Служба указала точные требования к закупаемому оборудованию и ПО. Так комплект расширений для СХД должен быть совместим с имеющейся у Заказчика СХД YADRO Tatlin.Unified. И иметь на «борту» не менее 512 ГБ кэш-памяти и не менее 34 NVMe накопителей объемом не менее 7,68 ТБ каждый. Помимо этого комплект не должен нарушать срок и условия существующей гарантии на уже имеющуюся у Заказчика систему хранения данных и иметь соответствующий срок гарантии.

Росфинмониторинг закупает совместимое с Astra Linux оборудование

Одними из главных требований Росфинмониторинга к закупке новых СХД стали совместимость с ОС Astra Linux и Windows Server, на которых работает информационная система Службы, и поддержка синхронной репликации данных с СХД Yadro Tatlin.Unified.

Помимо вышеперечисленного СХД должна иметь не менее 4 портов Ethernet с максимальной скоростью передачи данных каждого порта не менее 10 Гбит/с и не менее 8 портов FC с максимальной скоростью передачи данных каждого порта не менее 16 Гбит/с. В СХД должно быть установлено не менее 60 накопителей с интерфейсом SAS и объемом не менее 3.84 ТБ каждый (2.5 дюйма, не менее 1 DWPD) и минимум менее 34 накопителя с интерфейсом NVMe и объемом не менее 7.68 ТБ каждый (U.2, не менее 1 DWPD).

Требования к серверам и ПО

Закупаемые сервера должны быть совместимы с системами и гипервизорами Astra Linux SE 1.7, ECP VeiL 5/6, SpaceVM. Иметь 2 установленных процессора, каждый с не менее чем 24 ядрами, объемом кэш-памяти не менее 36 МБ, частотой не менее 2.8 ГГц и расчетной тепловой мощностью не более 230 Вт. Обладать объемом оперативной памяти не менее 8 ТБ с частотой модулей не менее 2933 МГц.

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Оборудование должно также состоять из не менее 2 установленных твердотельных накопителей М.2 объемом не менее 480 ГБ каждый, и не менее 10 установленных твердотельных накопителей NVMe объемом не менее 3.2 ТБ каждый. Аппаратный модуль удаленного управления и мониторинга должен обеспечивать функции, такие как удаленное монтирование ISO-образов с возможностью их использования в качестве загрузочного устройства, поддержка протокола DHCP для автоматического получения IP-адреса и удаленный доступ к графической консоли.

Лицензия на использование СУБД должна обладать следующими характеристиками: Позволять расширять объем доступных вычислительных ядер на 1 вычислительное ядро в уже имеющейся у Заказчика СУБД Postgres Pro Enterprise. СУБД должна иметь сертификат соответствия требованиям по безопасности информации, установленным в документе «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» (ФСТЭК России, 2020) на 4 уровне доверия.

Антон Мушинский