Разделы

ПО Бизнес Интернет

VK запустила облачный сервис для тестирования СУБД Tarantool без установки на компьютер

VK «Цифровые технологии» запустила сервис, на котором можно протестировать функциональность СУБД Tarantool. Сервис содержит пошаговую инструкцию, обучающую работе в системе и готовые примеры использования.

Облачный Tarantool

VK «Цифровые технологии» запустила облачный сервис Try.Tarantool, на котором можно протестировать СУБД компании с открытым исходным кодом — Tarantool. Об этом CNews рассказали представители VK (ранее Mail.ru Group).

Сервис позволит протестировать систему без установки ПО на компьютер. «Он позволяет точно воспроизвести рабочие условия и посмотреть на базовые возможности Tarantool в деле, — говорит Александр Виноградов, руководитель платформы Tarantool. — То есть сконфигурировать нужный кластер, задать схему данных, записать данные в кластер с помощью модуля CRUD, поднять HTTP API и масштабироваться».

На момент написания данного материала сервис перегружен и сайт предлагает воспользоваться им позже. В VK знают о проблеме и работают над ней.

Как это работает

Развертывание и настройка демонстрационного кластера займет меньше 15 мин. По окончанию тестов Try.Tarantool создаст файл для скачивания — полностью идентичный тому, который был в песочнице. Это позволит пользователю сразу же продолжить работу в локальной версии, в которой доступна более широкая функциональность.

tarantool700.jpg
VK запустила облачный сервис Try.Tarantool для тестирования своей СУБД

Сервис содержит небольшую пошаговую инструкцию, обучающую работе в системе, готовые примеры использования и необходимую документацию для написания собственного распределенного предложения или создания своей схемы данных.

Что такое СУБД Tarantool

Система управления базами данных Tarantool — это собственное решение Vk, основанное на принципах Open Source. Ее разработка началась в 2008 г. С осени 2016 г. на Tarantool начал переводить свои сервисы мобильный оператор «Билайн». В декабре 2016 г. компания сообщила, что намерена внедрить в СУБД полноценную поддержку SQL и тем самым потеснить на рынке Oracle, причем не только в России. В июне 2017 г. Mail.Ru Group в сотрудничестве с DIS Group, дистрибьютором американского разработчика СУБД Informatica, провели нативную интеграцию Informatica с Tarantool. В мае 2018 г. Mail.Ru выпустила распределенную версию Tarantool для коммерческих клиентов.

Система используется в собственных сервисах VK: «Почте», «Облаке Mail.Ru», myTarget и др. Сначала продукт был предназначен для внутреннего использования компании, но в апреле 2016 г. компания выложила его в открытый доступ под лицензией BSD.

По словам разработчиков, главное достоинство Tarantool — способность эффективно работать при высоких нагрузках и с большими объемами данных. В Mail.Ru уверяют, что один сервер с Tarantool заменяет более 30 серверов с обычной СУБД, поскольку его производительность составляет миллион транзакций в секунду на одном ядре простейшего commodity-сервера. По словам авторов проекта, Tarantool отменяет необходимость формирования гетерогенной системы из SQL СУБД, NoSQL СУБД, с ним не нужно создавать огромные кластера и докупать лишнее железо. Платформа используется в компаниях среднего и крупного бизнеса, включая VK, Wildberries, Газпромбанк, Mastercard и др.

Отметим, что на прошедшем CNews Forum 2016 — СУБД Tarantool оказалась победителем в номинации «Российские технологии».

Дополнение

После публикации материала представители сервиса связались с CNews и сообщили, что работа Try.Tarantool восстановлена.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кристина Холупова