Разделы

ПО Софт Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности

Вышел обновленный DeviceLock Endpoint DLP Suite с улучшенной поддержкой почтовых веб-сервисов и соцсетей

Компания «Смарт Лайн Инк», мировой разработчик средств защиты от утечек данных с компьютеров, объявила о выпуске обновления продукта DeviceLock 7.1 Endpoint DLP Suite — программного комплекса, предназначенного для предотвращения инсайдерских утечек данных с пользовательских компьютеров и серверов корпоративных информационных систем.

В DeviceLock версии 7.1.33781 добавлена поддержка почтового веб-сервиса «Рамблер-Почта», а также поддержка прокси SOCKS4 и SOCKS5 для обычных и SSL-соединений. В то же время, по сравнению с версией 7.1.32972 в DeviceLock 7.1.33781 улучшены: поддержка почтовых веб-сервисов Gmail, Yahoo!Mail, Mail.ru, Gmx.de и Web.de; поддержка социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», MySpace, XING, Twitter, Facebook и StudiVZ; поддержка браузера Opera (предупреждающее сообщение во время подключения к HTTPS-ресурсам больше не отображается); поддержка FTP/FTPS-соединений, устанавливаемых через HTTP-прокси; поддержка для служб мгновенных сообщений «Агент Mail.ru» и QIP 2012; передача файлов по протоколу HTTPS; теневое копирование данных для файлов размером более 500 МБ.

В новой версии продукта DeviceLock также добавлены новые контентные группы Cellular Operator Call Log и Internet Slang Abbreviations, при этом расширена контентная группа Financial Statements. Теперь при применении контентно-зависимых правил к файлам PDF, содержащим вложения, все вложения извлекаются из PDF-файла и анализируются как самостоятельные файлы. Также оптимизирован механизм контентного анализа для документов MS Word и MS Excel — теперь из документа извлекаются и анализируются поля Content status, Content type, Company и Manager.

Кроме того, в версии 7.1.33781 были устранены: утечка памяти в агенте DeviceLock при обработке контентно-зависимых правил для файлов PDF; ошибка, приводившая к аварийному завершению работы сервиса DeviceLock при применении контентно-зависимых правил для некоторых документов MS Visio; ошибка, приводившая к невозможности обработки разрешающих контентно-зависимых правил для протокола SMTP; ошибка в DeviceLock Enterprise Manager, приводившая к невозможности сканировать удаленные агенты DeviceLock, работающие на компьютерах под управлением Windows Vista/7; ошибка в сервисе DeviceLock, приводившая к невозможности индексировать поисковым сервером файлы теневого копирования, которые были отправлены пользователем на Floppy-диски; ошибка в DeviceLock Enterprise Manager, приводившая к невозможности открыть файлы, хранящиеся в журнале теневого копирования, встроенным просмотрщиком.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В новую версию DeviceLock была добавлена интеграция со средством шифрования дисков Sophos SafeGuard Easy. DeviceLock определяет зашифрованные Sophos SafeGuard Easy диски (USB-флэш и другие сменные носители) и применяет специальные «политики шифрования» к ним. Используя такие политики, возможно, например, разрешить запись только зашифрованных данных на съемные устройства и запретить запись незашифрованных данных, отметили в «Смарт Лайн Инк». Также в список поддерживаемых виртуальных принтеров добавлен принтер pdfFactory Pro. Помимо всего, внесено множество внутренних улучшений в агент DeviceLock и пользовательский интерфейс.

Компоненты комплекса DeviceLock Endpoint DLP Suite лицензируются по функционально-модульному принципу. Базисный модуль контроля доступа к периферийным устройствам и интерфейсам компьютеров DeviceLock может использоваться независимо. Опционально лицензируемые компоненты ContentLock и NetworkLock могут приобретаться дополнительно к DeviceLock, но независимо друг от друга, что обеспечит пользователям постепенное и экономное расширение функционала их DLP-решений в соответствии с реальными потребностями, подчеркнули в «Смарт Лайн Инк». Поскольку инсталляционный пакет DeviceLock включает все компоненты комплекса, активация опциональных лицензий не потребует переустановки каких-либо его частей.

Татьяна Короткова