Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Видеонаблюдение все чаще интегрируется с аналитикой

Гости круглого стола по технологиям видеонаблюдения, в котором приняли участие как поставщики, так и заказчики, поделились своим видением развития рынка. Главными темами беседы были большие данные и технологии видеоаналитики.

В среду, 3 декабря, в Москве состоялась конференция, посвященную технологиям видеонаблюдения, которая была организована CNews Conferences и CNews Analytics. Интерес к теме обусловлен тем, что рынок продолжает активно развиваться, несмотря на сложности в экономике. По оценке МГТС, в 2014 г. выручка от поставок средств видеонаблюдения выросла на 31,5% с i12,4 млрд до i16,3 млрд. Эта цифра включает услуги облачного видеонаблюдения (i1 млрд в 2014 г.), продажи программного обеспечения для видеонаблюдения (i2,3 млрд) и видеоаналитики (i1,5 млрд), поставки устройств кодирования и контроля видео (i3,7 млрд), поставки систем хранения (i3,8 млрд) и самих видеокамер (i4,1 млрд).

В большинстве случаев (около 70%) видеонаблюдение используется в качестве защиты от вандалов, хулиганов, грабителей. Данные видеокамер помогают в поимке преступников, а при использовании средств видеоаналитики также позволяют предотвращать нарушения. Опросы показывают, что интерес к таким технологиям проявляют почти все сектора экономики: финансовая и нефтегазовая отрасли, розничные сети, государственные предприятия, объекты здравоохранения, образования и культуры. Участники дискуссии чаще всего упоминали проекты на транспорте и в розничной торговле, где видеонаблюдение получило наиболее широкое применение.

Инженер компании Dallmeier electronic Андрей Ливинский привел пример того, как инсталляция камер и запись видео помогают экономить средства на транспорте: «В одном из российских аэропортов, где установлена наша система, был случай, когда самолет, вылетевший за границу, предъявил счет за вмятину на борту из-за столкновения с птицей по недоработке орнитологической службы. Просмотр видеозаписей показал, что повреждение уже было при заходе на посадку в России».

Главная проблема в развитии технологий видеонаблюдения заключается в огромных затратах на хранение тяжелых видеоданных и проведение анализа массивов этой информации. Построение систем СХД приводит к значительному удорожанию проектов, поэтому, как правило, период хранения видеозаписей ограничивают сроком от 5 до 30 дней. Кроме того, полученную информацию нужно анализировать, чтобы извлекать из нее полезные данные.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Станислав Гучиа, директор по развитию бизнеса в России, СНГ и Восточной Европе компании Axis Communications, рассказал, как используются средства видеоаналитики на примере розничной торговли: «В ритейле активно используется интеграция камер и кассовых аппаратов, чтобы определить соответствие транзакций товарам на ленте. Камеры внутри торговых павильонов оснащаются средства демографического анализа, которые фиксируют возраст, пол покупателей, и даже настроение посетителей – доволен или недоволен тот или иной человек. Данную информацию можно использовать для построения грамотных маркетинговых акций».

Тем не менее, большинство данных пока лежат мертвым грузом, утилизируется только 1% информации. Чтобы минимизировать процент «мусора» в хранилищах, можно использовать технологию записи отдельных элементов картинки. Например, если заказчика интересует движение в кадре, то можно сфокусировать запись только на таких событиях, без фиксации статичных элементов. Например, по такому принципу работают аэропорты: ведется запись движения самолетов, наземной техники, птиц, а картинка неба не записывается.

Во многих отраслях повысить полезность хранящихся данных можно, совместив средства видео и аудиоаналитики. Директор по проектам ИТЦ «Система-Саров» Григорий Загороднев рассказал, что его компания разработала систему для распознавания трех типов тревожных звуков: крик, выстрел и сигнализация. Такой подход будет полезен при наблюдении, например, за подъездами и лифтами. Стереосистема позволяет обнаружить источник звука, даже если в сфере обзора камеры ничего не происходит. В стадии разработки находятся средства аналитики, которые позволят определять эмоциональное состояние говорящего и определять диктора по голосу.