Разделы

ПО Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю Цифровизация Маркет

Symantec выпустил линейку Norton 2010 с новой технологией для борьбы с киберпреступностью

Компания Symantec объявила о выпуске линейки продуктов Norton 2010, в которой предлагается совершенно новый подход к обеспечению онлайн-безопасности.

Так, в Norton Internet Security 2010 и Norton AntiVirus 2010 реализована новая модель безопасности под кодовым названием Quorum, которая позволяет достичь высокого, по убеждению Symantec, качества обнаружения нового вредоносного ПО и оставляет позади традиционные методы сигнатурного и поведенческого сканирования. В частности, Quorum обращает против киберпреступников их самое грозное оружие — возможность с рекордной скоростью генерировать уникальные варианты вредоносного кода.

Для Quorum уникальность файла и его атрибутов служит одним из индикаторов вредоносности, пояснили разработчики. Данная технология работает на основе сканирования файлов и приложений, отслеживая при этом десятки атрибутов, таких как: дата и время создания файла, источник его загрузки, цифровая подпись и распространенность. Эти атрибуты комбинируются с помощью комплексных алгоритмов, после чего производится оценка репутации. По мере того как файл распространяется по интернету, его атрибуты меняются, и тогда Quorum обновляет репутацию файла. Система оценки репутации особенно полезна для новых файлов, которые могут содержать вредоносный код, не обнаруживаемый традиционными методами сканирования, подчеркнули в Symantec.

При разработке продуктов Norton 2010, помимо добавления новой технологии защиты, было уделено особое внимание быстродействию. По данным испытательной лаборатории PassMark Software, Norton Internet Security 2010 устанавливается примерно за одну минуту, использует около 10 МБ оперативной памяти, при этом сканирует жесткий диск всего за 61 секунду, а твердотельный накопитель — за 31 секунду.

Кроме того, в новых версиях 2010 применены технологии Norton Insight, которые используют онлайн-системы сбора информации для упреждающей защиты ПК. Так, Norton Download Insight обеспечивает защиту ПК на основании данных о репутации, полученных из онлайн-систем сбора информации. Модуль анализирует безопасность новых файлов и приложений, сообщая о результатах еще до начала их установки и работы с ними.

В свою очередь, Norton System Insight предоставляет системную информацию для обеспечения высокой производительности ПК. Оптимизация приложений, выполняемая автоматически или по требованию, позитивно влияет на их производительность. Получателям предоставляются сведения о последних системных событиях и другая информация для анализа проблем, возникающих при работе ПК.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Norton Threat Insight предоставляет детальную информацию об угрозах, выявленных на компьютере, в том числе о том, с какого адреса в интернете (URL) каждая из них поступает и когда она впервые была обнаружена. Наконец, Norton Insight Network реализует подход с использованием «облачных» вычислений. В основе технологии — статистический анализ атрибутов файлов, данные для которого берутся с миллионов компьютеров. Именно так определяется степень доверия к тому или иному файлу.

В то же время, продукты линейки 2010 включают: Sonar 2 - технологию безопасности второго поколения, основанная на анализе поведения (при классификации программы как потенциально опасной используются данные из «облака» репутаций, брандмауэра, системы предотвращения вторжений (IPS), а также около 400 атрибутов, в том числе таких как расположение на компьютере, информация об авторе и т.п.); новый «Антиспам» (только в Norton Internet Security) - механизм блокирования спама масштабов предприятия; Norton Safe Web (только в Norton Internet Security) - службу рейтинга веб-сайтов, дополняющую результаты поиска в Google, Yahoo! и других системах поиска информацией о том, что тот или иной сайт может нанести вред компьютеру пользователя (ведется также рейтинг электронной коммерции, помогающий пользователям составить мнение о надежности интернет-магазина).

Продукты Norton 2010 поддерживают Microsoft Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Последние версии (2009, 2010) всех флагманских продуктов линейки Norton, в том числе Norton 360, Norton Internet Security и Norton AntiVirus, Symantec планирует сделать совместимыми с Microsoft Windows 7 к тому моменту, когда эта ОС станет доступной широкому кругу пользователей.

Norton Internet Security 2010 и Norton AntiVirus 2010 доступны для приобретения в розничных сетях, интернет-магазине Symantec, а также во многих других розничных точках и интернет-магазинах. Рекомендованная розничная цена Norton Internet Security 2010 составляет 1599 руб. за однопользовательскую лицензию для PC, розничная цена Norton AntiVirus 2010 - 990 руб., включая годовую подписку на продукт и получение обновлений безопасности от Symantec.

Татьяна Короткова