Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

Сочи обрастет телекоммуникациями

Для обеспечения бесперебойной работы средств связи во время проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году в городе Сочи будут задействованы магистральные каналы связи, принадлежащие трем крупнейшим операторам связи - ЮТК, «Ростелекому» и «Транстелекому», действующим в этом регионе. Работа Инфокоммуникационного центра в г. Сочи по передаче репортажных материалов, видеоматериалов и др. будет резервироваться посредством задействования технического центра «Шаболовка» в г. Москве и 6-ю центрами космической связи в Московской области, Красноярском крае и на Дальнем Востоке. Передача видеосигналов будет осуществляться через Инфокоммуникационный центр вещания на зарубежные страны и Россию национальным оператором в области спутниковой связи ФГУП «Космическая связь».

В рамках ФЦП «Сочи-2014» планируется строительство и расширение сетей в т.ч. подвижной радиосвязи, оптико-волоконных и радиорелейных линий связи, а также объектов телерадиовещания, почтовой и электросвязи:

  • «Строительство сети подвижной радиосвязи стандарта «ТЕТРА» на 100 пользовательских групп (10 тыс. абонентов), включая диспетчерский центр управления сетью, антенно-фидерные устройства, коммутаторы, 55 базовых станций и абонентское оборудование» (Генпроектировщик ФГУП «ГСПИ РТВ». Государственный контракт № 34-301/П от 07.12.06г.).
  • «Строительство объектов электрической и почтовой связи в пос. Красная Поляна и 2-х Олимпийских деревнях: в Имеретинской низменности и в Краснополянском поселковом округе» (Генпроектировщик ОАО «Гипросвязь». Государственный контракт № 17-302/П от 12.12.06г.).
  • «Строительство инфраструктуры цифрового телерадиовещания, включая радиотелевизионную передающую станцию (здание и башню) и установку передатчиков для покрытия территории от Грушевой Поляны до Сочи и Анапы, а также инфокоммуникационный центр вещания на зарубежные страны через 3 спутника связи и телевидение высокой четкости» (Генпроектировщик ФГУП «ГСПИ РТВ». Государственный контракт № 35-303/П от 07.12.06г.).
  • «Строительство волоконно-оптических линий передач вдоль автомобильных дорог на участках Анапа - Джубга - Сочи с ответвлением Джубга - Краснодар, 700 км» (Генпроектировщик ОАО «Гипросвязь». Государственный контракт № 18-304/П от 12.12.06г.).
В декабре 2006 года проектные организации Мининформсвязи России ФГУП «ГСПИ РТВ» и «Гипросвязь» в результате проведенного тендера получили право на разработку первой стадии проектных работ.

Общая стоимость этих четырех телекоммуникационных проектов составляет более 3 млрд. руб.

Также многими операторами связи будет проводиться работа по строительству и расширению своих сетей за счет собственных средств.