Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Реформу бюджетного учета переводят на "рельсы" ИТ

В настоящее время тема реформы бюджетного учета в секторе государственного управления поднята на очень высокий политический уровень, считает Юрий Викторович Коростелев, руководитель департамента финансов Москвы.

«Проводимая сегодня реформа бюджетной сферы и сопровождающая ее реформа бюджетного учета направлены на создание прозрачности и открытости для общества операций с государственными финансами, ответственности власти за результаты проводимой ею бюджетной политики, что в конечном итоге будет способствовать созданию атмосферы доверия граждан к власти», - отмечено в докладе Юрия Коростелева участникам конференции «Внедрение инструкции по бюджетному учету в Москве», организованной департаментом финансов Москвы и корпорацией «Парус» при участии представителей Минфина РФ.

Как было заявлено в послании Юрия Коростелева, департамент финансов возьмет на себя организацию профессиональной подготовки бухгалтерских служб в бюджетных учреждениях, а также методическую поддержку внедрения новых информационных технологий, сопровождающих бюджетный учет.

Руководитель управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства Минфина РФ Галина Ивановна Маклева подчеркнула, что эффективная работа бухгалтера в соответствии с требованиями новой инструкции невозможна без автоматизированного учета. Главные распорядители, распорядители и получатели бюджетных средств должны будут предусмотреть в сметах расходов на текущий год в пределах выделенных ассигнований средства для технического переоснащения, а также модернизации компьютерных программ учета и отчетности. Данное направление затрат следует учесть и при планировании расходов на 2006 год, - отмечено в послании Юрия Коростелева.

Особенно актуальным становится вопрос переоснащения программных средств и интеграции баз данных информационных систем различных госучреждений в рамках программы «Электронная Москва», - отметил в своем выступлении депутат Московской городской думы Степан Владимирович Орлов.

Президент корпорации «Парус» Александр Васильевич Карпачев рассказал участникам конференции о мероприятиях, проводимых корпорацией для поддержки внедрения новых нормативно-правовых документов в области бюджетного учета. В прошедшем 2004 году корпорация совместно с главным управлением Федерального казначейства РФ участвовала в проведении рабочих совещаний для руководителей финансовых органов в субъектах Российской Федерации. Совещания на тему "Реформирование бюджетного учета и отчетности в Российской Федерации. Место и роль финансовых органов субъектов РФ в процессе реформирования" были проведены в 7 субъектах.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Специалисты «Паруса» разработали учебно-практические курсы «Реформа бюджетного процесса. Порядок ведения учета в соответствии с инструкцией по бюджетному учету» и «Организация бюджетного учета с использование программных продуктов «Парус». На сегодняшний день обучение по данным программам прошли свыше 1200 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Томска, Кемерова, Мурманска, Хабаровска, Тольятти, Архангельска, Иванова, Калуги, Нальчика, Биробиджана. В ближайшие 2 месяца планируется обучение специалистов из Туры, Якутска и Мегиона.

Корпорация выиграла тендеры, проведенные министерством финансов республики Алтай «На предоставление услуг по организации обучения бухгалтерских работников бюджетных учреждений в связи с переходом на новый план счетов» и Министерством финансов республики Карелия «По проведению курсов переподготовки бухгалтерских кадров бюджетных учреждений республики Карелия». Компания также подписала соглашения о сотрудничестве с главным финансово-казначейским управлением администрации Владимирской области и Минфином Хабаровского края.

Г-н Коростелев в своем докладе отметил: «Конференция «Внедрение инструкции по бюджетному учету в Москве» относится к числу важных общегородских мероприятий и задумана как специальное собрание бухгалтеров бюджетных организаций, на чьи плечи сегодня ложится реализация новой инструкции по бюджетному учету». Справедливо подчеркнуть и значимость семинара «Практические подходы к организации бюджетного учета в федеральных органах государственной власти», так как тема изменений в бюджетном учете на федеральном уровне не менее актуальна.