Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Nvidia готовит к выпуску новый интегрированный чипсет для платформы AMD

Компания Nvidia модернизировала свой интегрированный графический набор микросхем для процессоров AMD, стремясь захватить свою долю рынка у конкурентов типа VIA Technologies. Аналитики считают, что новый набор микросхем, в котором представлена поддержка порта AGP 8х и USB 2.0, поможет изготовителю графического усилить свои позиции на рынке ПК.

nForce2 выполнен на двух чипах и предназначен для процессоров AMD Athlon XP и Duron. Nvidia не имеет лицензии на выпуск наборов микросхем для процессоров Intel, несмотря на то, что она разработала интегрированный набор микросхем для Microsoft Xbox, в котором используется процессор Intel.

Выход компаний типа Nvidia и ее главного соперника ATI Technologies на рынок интегрированных наборов микросхем вызывает напряжение на объединенном до недавнего времени рынке.

"Я не видел такой конкуренции на рынке наборов микросхем с 1994г.", - сказал Дин Маккаррон (Dean MacCarron) из агентства рыночных исследований Mercury Research (Скоттсдэйл, штат Аризона). - "Даже если рынок ПК останется статичным, Nvidia сможет расти, увеличивая свое присутствие на рынке наборов микросхем".

Северный мост nForce2, названный Интегрированной Графической Платформой (IGP), теперь поддерживает новейшее графическое ядро Nvidia GeForce4 MX, объявленное в феврале. Он также содержит декодер MPEG-2, ТВ-тюнер с полной поддержкой высокого разрешения и выходом на два VGA-монитора или телевизора.

Версия чипсета без встроенной графики, Платформа Центрального Процессора (SPP), предназначена для изготовителей так называемых "noname" плат, которые предпочитают иметь гибкую в конфигурировании систему с внешней графикой и другими платами расширения. SPP - первое изделие Nvidia, которое использует порт AGP 8х для связи с внешним графическим чипом. Обновление серии чипов GeForce компании до поддержки AGP 8х порта ожидается осенью.

Как IGP, так и SPP теперь поддерживает память DDR SDRAM с частотой 266/333 и 400 МГц. Они также продолжают архитектуру двойного контроллера памяти nForce и поставляются в конструктиве 840-BGA.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Северный мост также использует интерфейс HyperTransport для связи с дискретным чипом южного моста Nvidia - Мультимедийным и Коммуникационным Процессором (MCP). Более дорогая версия MCP-T, включает два контроллера Ethernet 10/100, поддержку шести портов USB 2.0, трех портов 1394a и интерфейса UltraATA133, а так же высококачественный аудио контроллер. Nvidia утверждает, что это - первый чип, который позволит производителям ОЕМ реализовать поддержку интерфейса 1394.

Облегченная версия лишена поддержки аудио и 1394, и включает только один Ethernet MAC. Оба чипа поддерживают пять слотов PCI 2.2 и поставляются в конструктиве 484-BGA.

Представитель Nvidia заявил, что компания уже давно готовит к выпуску интегрированный набор микросхем для будущих процессоров AMD Hammer. По его словам, это набор может сочетать графические функции и южный мост на одном чипе.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

nForce2, производимый на заводах компании Taiwan Semiconductor Manufacturing по техпроцессу 0,15 микрон, предназначен для системных плат ценой ниже $100. Nvidia заявила, что четыре производителя системных плат на Tайване, включая Asus и Chaintech, будут использовать эти чипы.

Источник:
по материалам сайта CMP Net Asia.