Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ упал на плохих квартальных показателях nVidia

Предупреждение об ухудшении финансовых показателей со стороны McDonald's и озабоченность инвесторов по поводу дальнейшего развития событий в Ираке, вновь проявившаяся после голосования в Совете безопасности ООН резолюции, негативно отразились на ходе торгов пятницы, 8 ноября. По итогам дня Dow снизился на 0,57%, а NASDAQ потерял 1,27% и, в результате, концовка недели оказалась смазанной, а рост, произошедший после резкого снижения учетной ставки ФРС и победы республиканцев на выборах в Конгресс, был нивелирован.

"Принятие Советом безопасности ООН резолюции по Ираку обеспечило нам краткосрочный всплеск, однако вскоре озабоченность по поводу возможного начала военных действий взяла верх, и котировки вновь покатились вниз, - отмечает Дональд Селкин (Donald Selkin), директор по исследованиям Joseph Stevens. - При этом мы имели продолжение истории с прибылями компаний, и все они объявили об ухудшении прогнозов и снижении прибылей. В один день мы получили McDonald's, nVidia и Tenet Healthcare, причем обвал акций последней ударил по всему сектору медицинских компаний". Так, акции компании Tenet Healthcare рухнули на 46,7% после объявления об отставке управляющего и финансового управляющего, а также на новостях о расследовании против компании в связи с выставлением более значительных счетов, чем положено. Котировки McDonald's (-7,9%) упали после предупреждения о падении прибылей по итогам 2002 года в связи со снижением продаж, а также на новостях об увольнении от 400 до 600 сотрудников. А бумаги производителя микросхем для видеокарт nVidia потеряли 21,9% после объявления компанией значительных потерь по итогам третьего квартала. Квартальный отчет Walt Disney (-3,2%) и последовавшие за ним негативные комментарии Merrill Lynch и Lehman Brothers также произвели негативное впечатление на участников торгов. Таким образом, негативные корпоративные новости и озабоченность по поводу развития событий в Ираке привели к откату котировок по итогам торгов 8 октября, и, в результате, к потере достижений роста, вызванного резким снижением учетной ставки ФРС и победой республиканцев на выборах в Конгресс.

Сброс акций софтверных, отдельных телекоммуникационных и полупроводниковых компаний еще более усилил падение в техсекторе на фоне широкого рынка. В ходе торгов значительно упали бумаги Oracle (-6,4%), Nextel Communications (-7,7%) и Vitesse Semiconductor (-11,1%). Котировки Qualcomm (-0,5%) незначительно подешевели, несмотря на объявление лучших, чем ожидалось, квартальных показателей. Акции Texas Instruments (+0,3%) немного выросли на новостях о разработке компанией новой микросхемы, в то время как ее основного конкурента - Micron Technology (-5,7%) - упали. Из позитивных моментов дня можно выделить скачок акций Research In Motion (+26,9%) после подписания лицензионного соглашения с Nokia (-2,1%).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Внутри технологического рынка заметно подешевели акции производителей программного обеспечения, также пострадали акции производителей компьютеров и полупроводниковых компаний. В то же время бумаги производителей сетевого оборудования, телекоммуникационных компаний и, совсем незначительно, интернет-компаний выросли в цене. Объем торгов остался практически без изменений на NYSE, но снизился на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Tenet Healthcare (-46,7%), Cisco Systems (+1,7%) и Oracle (-6,4%).

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.