Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: акции "ВымпелКома" выросли на новостях об альянсе с инвестиционной группой "Альфа"

На торгах в среду, 30 мая, вновь произошло резкое снижение котировок техсектора и индекса NASDAQ. Это объяснялось понижением прогнозов по прибылям Sun Microsystems и Alcatel, а также снижением рейтингов акциям группы производителей сетевого и оптоволоконного оборудования и прогнозов по семи компаниям полупроводникового сектора.

Так, сообщение одной из крупнейших технологических компаний - производителя серверов и рабочих станций Sun Microsystems - о падении ее квартальных прибылей до $0,02-0,04 на акцию в сравнении с прогнозировавшимися ранее $0,06 привело к снижению котировок акций компании на 13% и серьезно ударило по акциям других лидеров технологического рынка, поскольку вызвало процесс массовой продажи и снижения в цене технологических "голубых фишек". По мнению Питера Кардильо (Peter Cardillo) из Westfalia Investments, "на рынке и так было известно о негативных результатах квартала для этой компании, но игроки не были готовы к продолжению негативных новостей, к примеру, о том, что падение спроса, связанное со спадом в Европе сильнее бьет по техсектору, чем считалось ранее". Сама компания Sun назвала проблемы на европейском рынке одной из главных причин ухудшения своих показателей.

Ускорили падение техсектора и другие негативные новости, поступившие на рынок в среду. Так, АДР на акции французской компании Alcatel упали почти на 9% после того, как компания объявила о расширении своих квартальных убытков в связи с ухудшением ситуации на рынке и затратами, связанными с прекращением производства мобильных телефонов. А аналитик Morgan Stanley Алкеш Шах (Alkesh Shah) понизил с outperform до neutral рейтинг акций сразу четырех оптоволоконных компаний - Tellabs, JDS Uniphase, Nortel Networks и Sycamore Networks, указав, что ситуация на рынке для компаний не улучшится вплоть до конца этого года. Другой эксперт из Morgan Stanley - Марк Эдлистоун (Mark Edlestone) - понизил прогнозы по показателям сразу семи полупроводниковых компаний: Agere Systems, Broadcom, Cypress Semiconductor, National Semiconductor, PMC-Sierra, Rambus, Texas Instruments, что также привело ко значительному падению этих акций в цене. Весь этот поток негативных новостей привел к заметному снижению котировок техсектора по итогам торговой сессии.

Все сектора технологического рынка продемонстрировали негативную динамику 30 мая, но больше других упали в цене акции производителей сетевого и оптоволоконного оборудования, производителей компьютеров, полупроводниковых и интернет-компаний. Значительно упали в цене технологические "голубые фишки". Объем торгов вырос на NYSE и подскочил на NASDAQ, что является негативным фактором в связи с резким падением котировок.

АДР на акции российского оператора сотового рынка "ВымпелКом" на NYSE подскочили в цене более чем на 14% после объявления компанией прибыли в $5,1 млн. по итогам первого финансового квартала и анонса альянса с инвестиционной группой "Альфа". "Альфа" инвестирует в "ВымпелКом" $220 млн. путем покупки 5 150 000 обычных акций компании нового выпуска (эквивалент 6 866 667 АДР по цене в $15), что обойдется группе в $103 млн., и вложения $117 млн. в отделение компании, которое занимается продвижением ее услуг в регионы.

Происходящее на рынке сейчас производит впечатление дежа вю. Вновь наблюдается обвал котировок техсектора в связи с негативными новостями о состоянии дел с прибылями ведущих корпораций и на понижении аналитиками рейтингов и прогнозов по акциям. Но самое удивительное заключается в том, что во время происходившего две последние недели "ралли" на рынке и трейдерам и инвесторам было прекрасно известно, что состояние дел в корпоративном секторе не улучшилось, и текущий квартал принесет еще много негативной информации с корпоративного фронта. Однако, участники рынка продолжали покупать акции, надеясь на перспективы улучшения ситуации к концу года. И, вот, в начале этой неделе начался процесс фиксации полученных прибылей, и тут же покатилась волна негативных новостей с корпоративного сектора. Это совпадение стало очень неудачным для техсектора и привело к падению индекса почти на 8% по итогам двух торговых дней недели (в понедельник торгов не было в связи с праздниками в США). Теперь, по мнению Марка Донахью (Mark Donohoe) из U.S. Bancorp Piper Jaffray, очень важны прогнозы по показателям компания на конец этого года, которые они будут объявлять вместе с показателями за текущий квартал. Ведь именно на улучшение ситуации к концу году рынок закладывался во время своего недавнего "ралли". Остается надеется также, что поток негативной информации все же снизится, либо появятся позитивные сообщения, иначе результаты последнего роста могут быть потеряны еще быстрее, чем они были достигнуты.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNNfn.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость