Разделы

Бизнес

Microsoft возместит юридические затраты по антимонопольному разбирательству

Согласно заявлению представителей государственных органов, компания Microsoft возместит судебные издержки в размере $10 млн. девяти штатам, участвующим в урегулировании антимонопольного иска против компании. Другим штатам, не пожелавшим участвовать в соглашении и добивающимся более строгих санкций в отношении Microsoft, придется подождать возмещения издержек, пока их претензии не будут урегулированы.

В соответствии с федеральным законом компания, на которую возложена ответственность за нарушение антимонопольных норм, обязана возместить налогоплательщикам затраты на ведение дела по иску.

Окружной судья Колин Коллар-Котли (Colleen Kollar-Kotelly) на прошлой неделе дала соответствующее распоряжение представителям компании Microsoft. Платежи начали поступать уже на этой неделе.

Согласно комментарию представителя пресс-службы министерства юстиции Джины Таламоны (Gina Talamona), положения закона распространяются только на юридические органы штатов. Федеральное правительство не вправе получать возмещение. В 1999 году министерство юстиции обнародовало информацию о том, что на расследование по делу Microsoft было затрачено около $7 млн. Суммы возмещений будут распределены согласно степени участия в деле каждого штата. Например, Нью-Йорк получит почти половину всей суммы.

Компенсация рассчитана исходя из средней почасовой ставки оплаты услуг юристов в Вашингтоне, которая в целом превышает расценки во многих других штатах. Однако вместо почасовой оплаты прокуроры штатов получат фиксированные суммы.

"Не совсем точно говорить, что мы получим гонорар в соответствии с рыночными расценками на наши услуги. Я думаю, что нам заплатят по оптовым ценам", - отметил помощник главного прокурора штата Висконсин Кевин Оконер (Kevin O'Connor).

Висконсин получил $1,71 в качестве гонорара юристов и $65.000 на возмещение расходов из фонда национальной ассоциации главных прокуроров.

В целом основные участники соглашения - штаты Нью-Йорк, Висконсин, Иллинойс и Огайо - получили большую часть денег Microsoft.

Штат Нью-Йорк, получивший более $4,4 млн., ведет переговоры с Microsoft о покрытии дополнительных расходов. Другие штаты, подписавшие соглашение с Microsoft, - это Кентукки, Луизиана, Мериленд, Мичиган и Северная Каролина. Повторное рассмотрение дела назначено на март.

Главные прокуроры некоторых штатов подверглись критике за возбуждение антимонопольного иска или продолжение расследования после принятия дел от предшественников. Возможность получения своих денег обратно, что гарантируется после того, как федеральный апелляционный суд удовлетворит несколько ключевых претензий по иску государства, стала здесь ключевым фактором.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

"Соглашение позволило нам придти к единому решению, сохраняющему принципы конкурентной торговли, и оно не стоило налогоплательщикам ни цента", - заявил Эрик Харграув (Eric Hargrove), пресс-секретарь главного прокурора штата Огайо Бетти Монтгомери (Betty Montgomery).

В большинстве штатов полученные средства будут зарезервированы для дальнейших антимонопольных разбирательств и решения вопросов защиты потребителей. Некоторые штаты, как, например Кентукки, имеют специальные законы, позволяющие законодательным органам решить вопрос о целевом использовании денег.

Microsoft и представители штатов вели переговоры о размере компенсации, и в этих переговорах еще не поставлена точка. Но, в любом случае, подобные выплаты мало повлияют на финансовое состояние компании.

В прошлом году ликвидные активы Microsoft оценивались в $31 млрд. в виде наличных средств и краткосрочных инвестиций.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В Microsoft не предоставили информацию о затратах на судебный процесс со стороны компании, но в финансовом отчете за 2001 год была указана сумма $837 млн. в графе "общие и административные расходы". Представители компании объяснили, что эта статья расходов увеличилась за последние годы в связи со значительными юридическими выплатами.

Политики в Вашингтоне уделяли мало внимание компании Microsoft до тех пор, пока правительство и власти штатов не возбудили антимонопольное дело. С этого момента, согласно данным The Center for Responsive Politics, Microsoft стала главным политическим игроком среди технологических компаний. С 1998 года компания потратила более $16 млн. в виде пожертвований и подарков для лоббирования различных юридических вопросов, включая вопросы антимонопольного законодательства.

Тем временем влиятельные конкуренты, такие, как Sun Microsystems, AOL Time Warner и Oracle, активно лоббируют в Вашингтоне и административных органах штатов дальнейшее раскручивание антимонопольного расследования против Microsoft.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в Москве действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории стран СНГ, а также внедрение и локализация новейших технологий.