Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Microsoft делает ставку на Bluetooth

В конце прошлой недели представители корпорации Microsoft заявили о том, что к концу года планируется выпустить в продажу клавиатуру и мышь, использующие технологию беспроводной связи Bluetooth. Это заявление можно расценивать как важный шаг к признанию этого протокола в качестве стандарта.

Председатель совета директоров компании Билл Гейтс (Bill Gates) сообщил также, что несколько компаний представят к концу года беспроводный сенсорный дисплей для Windows XP, выполненный с использованием технологии Mira. На 11-й ежегодной конференции по аппаратному обеспечению в Сиэтле г-н Гейтс отметил, что "для компьютеров теперь найдется масса применений, которые раньше даже не рассматривались".

Клавиатура и мышь смогут работать на расстоянии до 10 метров от компьютера, оборудованного адаптером Bluetooth. В следующем месяце Microsoft планирует выпустить инструментарий для разработчиков программного обеспечения (SDK), который позволит другим производителям создавать различные Bluetooth-совместимые устройства для операционной системы Windows XP.

Технология Bluetooth дает возможность подключать к компьютеру периферийное оборудование, например, принтер или наушники, без соединительных кабелей. Спецификации, разработанные группой компаний - производителей компьютеров и мобильных телефонов, долгое время оставались невостребованными массовым рынком из-за высокой стоимости микросхем, входящих в состав устройств. В настоящее время цены начали снижаться. Однако представители Microsoft не сообщили, сколько будут стоить беспроводная клавиатура и мышь.

Компания Apple Computer уже выпустила в марте Bluetooth-адаптер и сопутствующее программное обеспечение для собственных компьютеров. Еще четыре компании - американское представительство Fujitsu, NEC, Toshiba и Wistron - в настоящее время занимаются разработкой беспроводного монитора Mira. Mira - новый комплекс на базе технологий Windows, позволяющий пользователю подключаться к ПК под управлением операционной системы Windows XPиз любой точки дома, используя интеллектуальный дисплей с независимым питанием от батарей. Подобные разработки ведут также Royal Philips Electronics и Panasonic Tatung. Компания Philips совместно с Microsoft разрабатывает дополнительный пульт дистанционного управления. Монитор будет работать по протоколу 802.11b или Wi-Fi, который уже достаточно широко применяется для создания беспроводных компьютерных сетей.

Источник: по материалам Associated Press и официального пресс-релиза корпорации Microsoft.