Разделы

Наука

"Космическая связь" сообщила о запуске нового спутника связи

Сегодня 5 часов 14 минут по московскому времени с космодрома "Байконур" (Республика Казахстан) ФГУП "Космическая связь" Минсвязи России (ГП КС) совместно с Российским авиационно-космическим агентством успешно осуществлен запуск ракеты-носителя (РН) "Протон". На борту РН находится новый российский спутник связи и вещания "Экспресс-А1R" ("Экспресс-А4"). После прохождения опорной и переходной орбит космический аппарат (КА) будет выведен на геостационарную орбиту в позицию 40э восточной долготы.

Запуск на орбиту космического аппарата "Экспресс-А1R" - первый шаг ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) на пути реализации Федеральной космической программы России на 2002-2005 гг., в рамках которой национальную спутниковую группировку в период до 2005 года пополнят 6 современных спутников связи и вещания серий "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ". КА "Экспресс-А1R" - последний аппарат серии "Экспресс-А". В дальнейшем ГП КС планирует обновлять группировку геостационарных спутников аппаратами 3-го поколения серии "Экспресс-АМ".

Новый спутник связи и вещания "Экспресс-А1R" по заказу ГП КС создан НПО ПМ "Прикладная механика" им. М.Ф. Решетнева совместно с французской компанией "Alcatel Space Industries". Он предназначен для предоставления клиентам ГП КС пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет).

Одной из основных задач, для решения которых будет использован новый КА, является трансляция федеральных телерадиопрограмм в цифровом режиме на центральные регионы России и страны СНГ. Ресурс нового спутника будет использован при реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия", а также для создания региональных сетей связи на основе технологий VSAT.

Срок активного существования КА на орбите - 7 лет, он оборудован фиксированными, глобальными и перенацеливаемыми антеннами. На борту спутника установлено 12 транспондеров в C- диапазоне, 5 в Ku- диапазоне и один в L- диапазоне. КА "Экспресс-А1R" будет введен в эксплуатацию в августе 2002 года после проведения соответствующих испытаний.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Минсвязи России совместно с ГП КС организовали прямую интернет-трансляцию подготовки и запуска РН "Протон" со стартовой площадки космодрома "Байконур" на сайтах www.minsvyaz.ru и www.rscc.ru. Трансляция запуска велась в режиме реального времени. Сегодня для посетителей указанных интернет-сайтов трансляция доступна в записи.

Источник:
официальный пресс-релиз компании "Космическая связь".


Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" является уполномоченным органом Минсвязи России по созданию и эксплуатации технических средств спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером международных компаний "Intelsat", "Eutelsat" и основным партнером международной организации космической связи "Интерспутник".