Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Количество абонентов в сети 4G МТС в Ставропольском крае выросло в восемь раз

МТС в Ставропольском крае подвела итоги развития сети в 2014 г. и сообщила о восьмикратном увеличении числа пользователей LTE. При этом объем трафика мобильного интернета, сгенерированный каждым пользователем, вырос в два раза по сравнению с прошлым годом.

В течение 2014 г. МТС провела масштабную работу по развитию сети в Ставропольском крае. В первую очередь продолжилось расширение существующей сети 3G: новые базовые станции появились в 200 населенных пунктах Ставрополья, обеспечив устойчивое покрытие сигнала голосовой связи и мобильного интернета. Кроме того, МТС первой из операторов обеспечила связью поселки, удаленные от краевой столицы, среди которых Чкаловский и Виноградный Буденновского района, хуторы Спорный Изобильненского района, Октябрь Грачевского района, поселок Андрей-Курган Нефтекумского района. Жители этих населенных пунктов получили возможность не только пользоваться голосовыми услугами связи, но и скоростным мобильным интернетом. За 2014 г. МТС охватила инновационной сетью 4G порядка 14 населенных пунктов Ставропольского края – Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск, Буденновск, Светлоград, Зеленокумск, Изобильный, Ипатово, Нефтекумск, Георгиевск, Новоалександровск, Михайловск, Невинномысск, Кочубеевское. В результате технического развития телеком-инфраструктуры МТС, средняя скорость мобильного интернета выросла в регионе в десять раз.

«В 2014 г. МТС совершила настоящий технический прорыв в регионе. Мы развернули обширную сеть «четвертого поколения», охватившую все крупные населенные пункты Ставрополья. Модернизировали и значительно расширили существующую сеть 3G, уделив значительное внимание развитию связи в удаленных населенных пунктах. Сегодня можно говорить о том, что МТС завершила наиболее интенсивный и масштабный этап технического развития в регионе. В рамках подписанного ранее инвестсоглашения с Правительством края мы планируем продолжить работу по цифровизации региона и развитию полноценной телеком-инфраструктуры», - заявил директор МТС в Ставропольском крае Александр Сивакозов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В следующем году МТС намерена дополнительно охватить сетью LTE 24 населенных пункта Буденновского, Ипатовского, Предгорного, Шпаковского, Изобильненского, Кочубеевского, Нефтекумского районов. Сетью «четвертого поколения» будут охвачены в том числе все курортные города группы Кавказских Минеральных Вод: Ессентуки, Железноводск, Лермонтов, Минеральные воды. В Пятигорске и Кисловодске, где сеть была запущена в текущем году, также будут установлены дополнительные объекты связи для увеличения емкости и пропускной способности сети. Расширение сети 3G произойдет в 20 населенных пунктах края, включая отдаленные районы. Для увеличения надежности сети в 2015 г. МТС планирует построить свыше 500 километров оптоволоконнных линий связи между крупными городами Ставрополья. Планируется, что на магистральных каналах МТС в Пятигорске будет развиваться проект «Безопасный город».

В период с 2013 по 2015 гг. МТС в рамках соглашения с Правительством Ставропольского края инвестирует в расширение и модернизацию сетей в регионе более i2 млрд.

Михаил Иванов