Разделы

Бизнес

Группа Verysell намерена выйти на внешние рынки капитала к 2004 году

Группа компаний Verysell 18 февраля объявила о том, что, наконец, закончен первый этап диверсификации бизнеса; за 2002 год было заработано $165 млн., и IPO может быть реализовано не ранее середины 2004 года.

Группа компаний Verysell рассчитывает и объявляет свои продажи не в виде общей выручки всей группы, а в виде чистой выручки (Net Sales) – за вычетом расчетов с субподрядчиками и партнерами. То есть валовые продажи в 2002 году, по словам президента группы Verysell Михаила Краснова, были бы на $5 млн. больше при более традиционном для российского рынка способа подсчетов.

Распределение по направлениям бизнеса в группе выглядит следующим образом: 58% приходится на объединенную дистрибуцию, 18% - на направление системной интеграции, доля телекоммуникационного направления составила 24%. Рост оборота составил около 50%, и компания даже перевыполнила план, предусматривающий рост оборота до отметки в $160 млн. Среднегодовой прирост объемов бизнеса группы в течение 4 последних лет составил более 30%, и на 2003 год предусмотрен рост оборота до $215 млн.

На данный момент завершен первый этап диверсификации бизнеса группы компаний. К 2003 году завершилось распределение дистрибуторского бизнеса по двум компаниям, что достаточно необычно для российского рынка. Дистрибуторское “крыло” группы Verysell состоит из двух компаний – Verysell Distribution и Verysell IT-Express, занимающихся различными направлениями. За 2002 год доли компаний в обороте группы составили $70 млн. и $25 млн. соответственно. Главным достижением компании Verysell Distribution по итогам 2002 года стали результаты бизнеса по работе с HP, включая бизнес в странах СНГ. Verysell удалось обеспечить продажи оборудования HP на сумму более чем в $40 млн. в ценах закупки и выйти на второе место в России и СНГ по продажам оборудования объединенной компании HP-Compaq. Также наблюдался значительный рост продаж по направлению Sun Microsystems - темпы роста оборота составили 38%, несмотря на усилившуюся конкуренцию со стороны нового второго дистрибьютора - компании OSC.

Доля Verysell Telecom, специализирующейся на инженерно-технических услугах и поставках телекоммуникационного оборудования для региональных компаний холдинга “Связьинвест”, в общем обороте группы составила $40 млн., и именно эта компания показала наибольший рост в прошедшем году - около 100%. Основным фактором, который обеспечил компании такой рост в прошлом году стала финансовая схема обеспечения поставок оборудования. Компания предоставляет связистам 3-4-летнюю рассрочку платежа при стоимости контракта поставки от $3 до $8 млн. при выгодных процентных ставках. Это связано, прежде всего, с деятельностью швейцарской компании холдинга Verysell S.A., которая обеспечивает доступ к недорогим и “длинным” финансовым ресурсам зарубежных банков, которые недосягаемы в России.

В компании ОБИНКО/”Verysell Проекты” в 2002 году шел процесс консолидации четырех компаний – “Verysell Проекты”, vIntegro, RPI и “ОБИНКО Технологии” в единую структуру, нацеленную на выполнение высокотехнологичных интеграторских проектов на рынке крупных заказчиков. Поэтому оборот ОБИНКО/”Verysell Проекты” составил $30 млн. и, фактически, повторил результат прошлого года. Однако за прошлый год в выручке компании значительно увеличилась доля услуг по интеграции.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В текущем году группа намерена значительно расширить свою географию и распространить деятельность на Украину и Беларусь, в дополнение к офису в Казахстане. Также в группе компаний намерены значительно увеличить инжиниринговую составляющую и услуги по интеграции в бизнесе компании Verysell Telecom, создать консалтинговое и проектное подразделения. Рост оборота компании в 2003 году планируется на уровне 50%.

Чистым убытком завершился для группы розничный бизнес. Михаил Краснов отметил три основных причины неудачи проекта розничной торговли. Это сам процесс консолидации, который отнял у компании очень много сил и не позволил обратить все внимание на новое направление, человеческий фактор (связанный с неправильным выбором партнеров по бизнесу) и усиление конкуренции на розничном рынке. По словам г-на Краснова в прошлом году достаточно резко ухудшилась конъюнктура этого вида бизнеса - значительно увеличили активность в компьютерном направлении крупные российские торговые сети и появились крупные западные игроки, также усилившие конкуренцию. Поэтому акционеры компании приняли решение ликвидировать бизнес, который требовал все больших затрат и не имел серьезных перспектив.

Группа компаний ставит перед собой задачу выхода на международные финансовые рынки в конце 2004 - начале 2005 года. Михаил Краснов заявил, что в настоящее время ведется активная подготовительная работа по подготовке к выходу на рынок первичного публичного размещения ценных бумаг группы - IPO. По его словам выход будет осуществлен, скорее всего, на американские рынки (NASDAQ). В рамках подготовки к этому событию будет проводиться вторая фаза консолидации компании, в течение которой будет уменьшено количество юридических лиц группы (с 12 до 8), осуществлен перевод всех компаний группы на единую акцию, и продолжится международный аудит (его проводит Deloitte&Touch). Внутренние заимствования и выпуск облигаций группа практикует уже достаточно давно, и в этом же направлении работает швейцарская компания.

Источник: собственная информация CNews.ru.