Разделы

Цифровизация Инфраструктура

"Форвард Технологии" и Intel представили новые серверные кластерные решения с интеллектуальными устройствами хранения данных

Компании ООО "Форвард Технологии" и Intel представили новые серверные кластерные решения с интеллектуальными высокопроизводительными устройствами хранения данных.

Московское представительство компании Intel объявило о возможности получения комплекта документации по созданию Интранет-сервера для малого и среднего бизнеса. Комплект представляет собой руководство по установке, руководство по администрированию и руководство пользователя и позволяет сконфигурировать Интранет-сервер на основе продуктов компании Microsoft, а именно Microsoft Windows2000 Advanced Server, Microsoft Exhange2000 Server, Micorsoft Proxy Server ver.2.0. В результате описанной в Руководстве по установке последовательности действий получается программно-аппаратное решение, выполняющее функции DHCP-сервера локальной сети малого предприятия, Интранет-сервера с заготовкой домашней странички компании, брандмауэра, осуществляющего фильтрацию сетевого трафика, прокси-сервера, обеспечивающего доступ в Интернет по телефонной линии или через дополнительную сетевую карту, файл-сервера с общим каталогом, сервера печати, и сервера удаленного доступа. Для получившегося решения создано Руководство по администрированию и Руководство пользователя. При этом продукты компании Microsoft следует приобрести отдельно через авторизованные каналы. Комплект документации будет предоставляться авторизованным партнерам компании Intel через региональных представителей Intel бесплатно вместе с каждой двухпроцессорной серверной платформой или системной платой Intel. Разработку документации по техническому заданию Intel провела Сетевая академия Ланит. Ранее аналогичное по функциональности решение на базе операционной системы Linux было выполнено для Intel компанией IPLabs.

Комплекс состоит из двух серверов "Forward KC4", Cluster Kit в составе двух Fibre Channel Host-контроллеров, Fibre Channel HUB, соединительных проводов, массива "Forward Storage" с RAID-контроллером жесткими дисками до 72GB каждый. и Microsoft Windows NT(r) 4.0 Enterprise Edition. В комплексе резервируются такие элементы системы (Single Point of Failure) как дисковая подсистема (за счет применения технологий RAID, дисков с возможностью горячей замены), источники питания (дисковая подсистема имеет резервные источники питания) и собственно серверы (за счет кластеризации).

Другое кластерное решение компании построено на базе серверов "Forward KD4" и операционной системы Novell Netware 5. Оно решает задачи построения скоростного сервера приложений с масштабированием производительности и допускает установку до 8 серверов в единый кластер. В конфигурации с двумя серверами стоимость такого решения составляет от $35300. Физические интерфейсы подключения по желанию заказчика могут быть выполнены в нескольких вариантах: экранированная медная витая пара, коротковолновая оптика (мультимодовое оптоволокно) или длинноволновая оптика (одномодовое оптоволокно), что позволяет удалять дисковый массив от сервера соответственно на 30, 500 и 10000 метров.