Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Creative Labs и 3Dlabs образуют третью силу на рынке графических процессоров

Компания Creative Labs сообщила о заключении окончательной сделки, по которой Creative приобретет компанию 3Dlabs. Creative обязуется уплатить за акции 3Dlabs общую сумму $103,7 млн. Часть акций 3Dlabs будут приобретены за наличные по цене $1,20 за акцию, часть - обменены на акции Creative из расчета $2,40 за акцию.

На настоящий момент Creative владеет примерно 1,8 млн. акций 3Dlabs (всего в обращение выпущено 30,6 млн. акций 3Dlabs). Кроме того, Creative владеет долговыми расписками и другими ценными бумагами, которые могут быть конвертированы еще в 9,4 млн. акций 3Dlabs, таким образом Creative контролирует порядка 28% акционерного капитала 3Dlabs. За оставшиеся акции 3Dlabs, по условиям сделки, Creative уплатит примерно $34,6 млн. наличными и $69,1 млн. акциями Creative - всего $103,7 млн.

После того, как будут соблюдены все необходимые формальности и получены все необходимые санкции, включая согласие общего собрания акционеров 3Dlabs, компания станет подразделением Creative.

"По мере того, как энтузиасты компьютерных игр предъявляют все более высокие требования к производительности графических процессоров, мы надеемся распространить лидерство 3Dlabs в сегменте профессиональной графики на наши более массовые рынки потребительских настольных ПК, - сказал Сим Вонг Ху (Sim Wong Hoo), председатель совета директоров и главный управляющий Creative. - Большие успехи, которых уже добилась 3Dlabs, в особенности в области разработки новых чипсетов, включая поразительное достижение - создание первого в мире процессора изображений, способного выполнять триллион операций в секунду на одном чипе и обладающего универсальной программируемостью, с одной стороны, и наблюдаемый нами большой спрос на высокопроизводительные графические ускорители, с другой стороны, открывают отличные перспективы роста для нашей компании".

"Компания Creative разработала, владеет и предлагает на рынке самую высокопроизводительную аудио технологию на кремниевых чипах в мире, - продолжил г-н Вонг Ху. - После того, что сегодня произошло, мы будем также обладать самой высокопроизводительной в мире графической технологией и занимать ведущие позиции в сегменте графических ускорителей ультра-класса high-end. Впервые в истории Creative мы становимся обладателями значительной интеллектуальной собственности в области компьютерной графики и мощного портфеля патентов в области компьютерной графики".

Осман Кент (Osman Kent), председатель совета директоров и главный управляющий 3Dlabs: "Время для этой сделки выбрано как нельзя удачно - мы близки к тому, чтобы выпустить самую впечатляющую линейку новых высокопроизводительных графических продуктов за всю историю 3Dlabs. Несмотря на финансовые трудности, с которыми мы сталкивались в последнее время, мы продолжали вкладывать значительные средства в разработку новых революционных технологий. Creative в состоянии дать нам ресурсы и возможность распространить наше лидерство за пределы сегмента графических процессоров ультра класса high-end. Мы рассчитываем на большой опыт Creative в области создания глобальных торговых марок и увеличения их доли на рынке, что позволит полностью реализовать рыночный потенциал нашего нового замечательного семейства графических процессоров".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Если все действительно так хорошо, как заявляют представители обеих компаний, то в ближайшее время мы увидим восхождение новой звезды на арене высокпроизводительных чипов для пользовательского рынка.

Источник: официальный пресс-релиз компании Creative Labs.


3Dlabs - признанный авторитет в области графических решений для рабочих станций, поставщик графических ускорителей для профессионалов в области компьютерного дизайна Computer Aided Design (CAD), создания цифрового контента Digital Content Creation (DCC) и визуальных симуляторов. Отмеченные многими наградами графические решения Oxygen и Wildcat применяются в рабочих станциях ведущих OEM производителей, а также поставляются через международную сеть дистрибуторов и реселлеров 3Dlabs.

Компания Creative (Nasdaq: CREAF) - ведущий мировой поставщик цифровых продуктов для развлечений с использованием персонального компьютера и Интернет. Известная как создатель звуковой карты Sound Blaster, положившей начало мультимедиа-революции, сегодня Creative расширяет возможности платформы ПК как источника цифровых развлечений, предлагая новые продукты, такие как цифровой аудио плейер D.A.P. Jukebox. Благодаря инновационным продуктам компании, оригинальным технологиям, приложениям и услугам, использующим возможности Интернет, потребители Creative получают доступ к высококачественным цифровым развлечениям - всегда и везде. Компания Creative Technology со штаб-квартирой в Сингапуре основана в 1981 году. Европейское отделение Creative Labs со штаб-квартирой в Беркшире (Великобритания) создано в 1993 году. Региональные представительства Creative Labs Europe базируются еще в восьми странах: Франции, Испании, Португалии, Италии, Германии, Бенилюксе, Дании, Швеции и Польше. 19 июля 1995 года в Дублине (Ирландия) открылся Европейский оперативный и технический центр (European Operations and Technical Center - EOTC). EOTC служит центральным элементом быстро растущего европейского бизнеса Creative Labs, обеспечивая поставку локализованной и адресной продукции Creative на европейский рынок и сервисную поддержку в тесном взаимодействии с местными представительствами Creative. На сегодняшний день в Creative Labs Europe занято около 500 человек.