Разделы

Телеком Маркет

Cловарь "МультиЛекс" теперь можно установить в коммуникаторе Nokia 9210

Компания Paragon Software (SHDD), российский разработчик программного обеспечения для карманных компьютеров и смартфонов, и компания "МедиаЛингва", разработчик лингвистического программного обеспечения для ПК, объявляют о портировании популярных словарей "МультиЛекс" на устройства Nokia 9210 Communicator на базе платформы Symbian OS. Пользователи этих устройств теперь могут приобрести общелексические и тематические (специализированные) электронные словари для пяти языковых пар: английский-русский, немецкий-русский, французский-русский, испанский-русский и итальянский-русский.

Программная оболочка словарей "МультиЛекс" представляет собой словарный "движок" "СловоЕд" версии 1.0 для платформы Symbian OS (платформа, используемая в коммуникаторе Nokia 9210/9210i/9290), разработанный компанией Paragon Software (SHDD). Пятилетний опыт компании в области разработки программ для устройств на базе Symbian OS/EPOC и почти двухлетний опыт создания программ для устройств Nokia 9210 Communicator позволили создать уникальное программное решение. Отличительной особенностью оболочки "СловоЕд" версии 1.0 является единственная в своем роде технология компрессии баз данных, специально разработанная программистами компании Paragon Software (SHDD) с учетом особенностей и ограниченных системных ресурсов Nokia 9210 Communicator. Технологическое ядро словарной оболочки "СловоЕд" обеспечивает высокую степень сжатия данных (100 тыс. слов в 250 Кбайт) и скорость выборки информации из словарной БД и совместимо со всеми популярными мобильными платформами.

Словарь имеет интуитивно понятный интерфейс (русский или английский), позволяет просматривать транскрипцию, обеспечивает цветовую разметку статей, отображение синтаксической информации, сохранение истории слов, которые искал пользователь, с возможностью быстро вернуться к любому из них, обеспечивает корректную сортировку слов для национальных языков согласно их алфавиту. Предусматривается возможность инсталляции нескольких словарей одновременно.

Компании Paragon Software (SHDD) и "МедиаЛингва" сотрудничают в области производства словарей для карманных компьютеров с 2001 года. За этот период в рамках заключенного соглашения уже были выпущены линейки словарей для карманных устройств на базе операционных систем Palm OS, Pocket PC/Pocket PC 2002, которые уже успели завоевать популярность среди владельцев КПК и стали бестселлерами на российском рынке. Компании Paragon Software (SHDD) и "МедиаЛингва" планируют продолжить сотрудничество и расширить линейку словарей для Nokia 9210 Communicator, выпустив как новые общелексические, так и специализированные словари. Также в планах компаний выпуск словарей "МультиЛекс" для устройств Nokia 7650 и смартфонов на базе других операционных систем: Palm OS, MS Win CE Phone Edition.

Подробную информацию обо всех словарях "МультиЛекс" для Nokia 9210 Communicator, демо-версии, а также информацию о приобретении программ можно найти на сайтах компаний:
http://www.multilex.ru/pda.html
http://www.penreader.com/ru/Nokia_9210/SlovoEd.html


Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

ЗАО "МедиаЛингва" была основана в 1995 году и является ведущим разработчиком лингвистического программного обеспечения. "МедиаЛингва" широко известна электронными словарями "МультиЛекс", поисковыми системами "Следопыт", лингвистическими технологиями для разработчиков, а также корпоративными решениями "Следопыт для Microsoft SQL Server 7.0/2000" и "Серверный Следопыт". Последняя разработка компании - eCRM система "МЛ Эксперт" - управление процессом общения с клиентом на основе знаний о нем с использованием всех электронных каналов взаимодействия: электронная почта, сайт компании, GSM связь, автоматические ответы на вопросы, видеоконференции.
Компания Paragon Software (SHDD) на протяжении 7 лет является одним из лидирующих в Европе производителей программного обеспечения для карманных персональных компьютеров (КПК) и смартфонов: Palm OS, Windows CE/Pocket PC, Symbian OS/Psion, Casio PV. Основные направления деятельности компании являются: разработка законченных систем национальных локализации (русификации) операционных систем КПК, многоязычные словари для КПК, система оперативного распознавания натурального рукописного текста PenReader, утилиты и прикладное ПО для карманных компьютеров. Системы русификации и словари, производимые компанией, предустанавливаются на большинство продаваемых в России, странах Восточной Европы, а также ряде стран Северной и Западной Европы карманных ПК. Системы национальной локализации (русификации) операционных систем КПК, производимые компанией, де-факто стали уже стандартом на рынке. Среди партнеров компании - ведущие мировые производители и поставщики карманной компьютерной техники:Hewlett-Packard, Compaq, Casio, Palm Inc., Handspring, Psion Plc.

Источник: официальный пресс-релиз компании