Разделы

ПО Софт Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Электроника

Президент России Владимир Путин открыл новый онкоцентр в Якутске с умными операционными MVS

3 февраля 2024 г. Владимир Путин открыл республиканский онкологический центр в г. Якутске, Республика Саха. В новом онкоцентре будут функционировать 6 умных операционных MVS и планируется проводить до 4 тыс. операций в год. Об этом CNews сообщили представители MVS.

Церемония открытия прошла в режиме видеоконференции, где на связи с Президентом России из умной операционной MVS якутского онкоцентра был Глава Якутии Айсен Николаев и главный врач республиканского онкологического диспансера Татьяна Николаева.

Примечательно, что во время видеоконференции с Якутией Владимир Владимирович Путин находился в операционной нового Тульского онкоцентра, открытого в конце 2023 г. и также оснащенного решениями MVS.

ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский онкологический центр» — это уникальный медицинский объект общей площадью более 25 тыс. кв. м. В новом Онкологическом центре разместятся консультативно-диагностические отделения, поликлиника, стационар на 180 коек.

Благодаря современному оборудованию, в центре будут выполняться все виды диагностики и лечения злокачественных образований, также планируется увеличить в 2 раза количество выполняемых операций — с 2 до 4 тыс. в год.

В своем обращении к Президенту Татьяна Ивановна Николаева рассказала, что стационар нового онкоцентра оснащен современными интегрированными операционными, которые являются разработкой отечественного производителя.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Направлениями хирургического лечения в новом стационаре будут: онкогинекология, колопроктология, торакальная хирургия, урология, абдоминальная хирургия, хирургия опухолей головы и шеи, хирургия молочной железы. Основной вектор будет направлен на малоинвазивные высокотехнологичные оперативные вмешательства, для этого в центре есть весь спектр современного хирургического оборудования: хирургический микроскоп, ангиограф в гибридной операционной, самые современные видеоэндоскопические системы с разрешением и 3D.

Владимир Владимирович поздравил всех якутян с этим долгожданным событием и отметил, что это еще один шаг к повышению доступности и эффективности лечения с онкологическими заболеваниями, а значит - сбережению жизни и здоровья граждан.

***

Медицинские системы визуализации (Medical Visual Systems, MVS) – российская компания, специализирующаяся на создании инновационных решений в области высокотехнологичной медицины. MVS имеет линейку готовых продуктов в области создания комплекса систем телемедицины и умных операционных, а также программное обеспечение собственной разработки для планирования загрузки операционных, создания видеоархивов операций, осуществления видеоменеджмента внутри операционной и оперблоков. Умными операционными оснащено более 170 операционных в 40 ЛПУ в 20 городах России и Республике Беларусь. В стадии проработки находятся перспективные проекты в Республиках Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Среди клиентов компании государственные и частные медицинские организации: от городских больниц до федеральных центров. Компания прошла серьезную экспертную проверку институтов развития России и является признанным экспертом и активным членом более чем 10 специализированных фондов, ассоциаций, консорциумов, среди которых: Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Консорциум Медицинской техники, Ассоциация стратегических инициатив, Союз «Ленинградская областная торгово-промышленная палата», Реестр надежных партнеров Торгово-промышленной палаты России и ряда других. Имеет статус проекта НТИ, обладает статусом «Национальный чемпион». Включена в реестр аккредитованных ИТ-компаний. MVS является резидентом Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении в «Сколково». Штаб-квартира, R&D-центр и производство расположены в Санкт-Петербурге. Для наглядной демонстрации возможностей решений компании, учитывая их функциональную сложность, MVS развивает сеть шоурумов, воспроизводящих операционные и оснащенных современным медицинским оборудованием, в Москве, Минске, Санкт-Петербурге.