Разделы

Техника Импортонезависимость

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» импортозаместила управляемый коммутатор сигналов

Столичное предприятие разработало универсальную платформу управляемых коммутаторов высокочастотных сигналов. Разработка востребована на производстве радиоаппаратуры, в исследовательских и испытательных лабораториях. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

В ОЭЗ «Технополис Москва» АО «Государственный центр стандартизации, сертификации и метрологического обеспечения в области электромагнитной совместимости» («ГЦМО ЭМС») размещается с 2018 г. На территории особой экономической зоны столицы предприятие открыло лабораторию площадью почти тысяча квадратных метров для испытаний на соответствие требованиям электромагнитной совместимости.

«Одна из последних разработок компании – универсальная платформа управляемых коммутаторов высокочастотных сигналов, которая используется при тестировании радиочастотных приборов, испытаниях по параметрам электромагнитной совместимости и других задачах. Устройство не относится к продуктам массового производства, но крайне важно для российского рынка, где доля зарубежных аналогов превышает 90%», – отметил Владислав Овчинский.

Управляемые радиочастотные коммутаторы позволяют автоматизировать процессы измерений, что повышает производительность в условиях серийного производства или испытаний устройств. Универсальная платформа компании отличается компактностью, надежностью и экономической эффективностью, а также удобным ручным и дистанционным управлением.

«В Центре также функционирует площадка для испытаний крупногабаритных технических средств и участок для ремонта и оперативной диагностики радиоизмерительной техники, не прошедшей тесты на электромагнитную совместимость. В 2023 г. компания провела 50 испытаний, что на 40% больше, чем в 2022 г.», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Оборудование, которое производит предприятие, – это отечественные разработки с опорой на собственный опыт интеграции решений мировых производителей измерительных и испытательных устройств.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Универсальная платформа управляемых коммутаторов востребована на производстве радиоаппаратуры и в исследовательских лабораториях. Создание отечественного образца помогает снизить риски и зависимость от иностранных производителей. Устройство позволяет оснащать коммутаторы до четырех реле различных типов и параметров частоты, коммутируемой мощности радиосигнала и типом переключения», – сказал технический директор предприятия Кирилл Кузнецов.

***

ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров.