Разделы

Цифровизация

ГК Softline оптимизировала «Росводоканалу» затраты на облачную инфраструктуру с помощью «Инферит Клаудмастер»

Softline «Мультиоблако», сервис ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), поставщика решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающего комплексный портфель собственных продуктов и услуг, решил проблему контроля и учета затрат на ИТ-инфраструктуру для ГК «Росводоканал» при помощи FinOps-платформы «Инферит Клаудмастер». Об этом CNews сообщили представители Softline.

«Росводоканал» — российский частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения. Группа компаний является потребителем облачных сервисов Softline «Мультиоблако». В связи с большим объемом пользователей и используемых ресурсов «Росводоканал» выявил сложности в контроле за расходами, а также в процессе сбора данных для формирования отчетности.

Такие обстоятельства повышают риски: перерасхода бюджета: отсутствие эффективного контроля за расходами может привести к внеплановым затратам, что может сказаться на финансовой стабильности компании; задержки в принятии решений: трудности в сборе данных могут замедлить процесс принятия оперативных решений, что важно в быстро меняющейся среде; усложнения планирования: кропотливый процесс формирования отчетности может затруднить разработку планов развития.

Для решения этих задач специалисты Softline «Мультиоблако» предложили использовать продукт «Инферит Клаудмастер». FinOps-платформа «Инферит Клаудмастер» помогла решить задачи по контролю затрат на облачную ИТ-инфраструктуру: автоматизировать контроль за расходами в облаке и повысить эффективность использования облачных ресурсов.

Благодаря реализации проекта «Росводоканал» смог повысить эффективность использования облачной ИТ-инфраструктуры и увидеть потребляемые облачные ресурсы, а также затраты на них в наглядной форме (в виде графиков). При этом были минимизированы риски возникновения перерасхода ИТ-бюджета и запущен непрерывный контроль за облачными расходами.

«Инферит Клаудмастер» позволил заказчику за несколько часов формировать индивидуальную отчетность по расходам с привязкой к потребителям (в ручном режиме на это уходило бы несколько дней). Реализованный проект дал возможность использовать наиболее востребованные и используемые в «Росводоканале» варианты группировки объектов и фильтрации, что помогло руководству компании принимать более качественные решения на основе данных.

«Благодаря внедренному решению мы смогли увидеть наглядно траты на облако и оптимизировать их, сократив объем избыточных ресурсов. Кроме того, “Инферит Клаудмастер” позволил сэкономить время сотрудников на составление необходимой отчетности», — отметил Андрей Яшин, начальник отдела обеспечения непрерывности и доступности инфраструктуры и телекоммуникаций ООО «РВК.Цифровые решения».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Наше решение призвано распространять культуру FinOps, соответствующую лучшим мировым практикам. Это позволяет нашим клиентам обеспечить финансовый контроль за использованием облака, найти пути оптимизации ресурсов и снижения затрат, а также получить детальную отчетность по расходам для принятия управленческих решений», — сказал Александр Александров, руководитель группы развития бизнеса в «Инферит Клаудмастер».

«Softline сотрудничает с ГК “Росводоканал” уже более восемь лет по разным направлениям, в том числе и по направлению Мультиоблако. Нам, как поставщику облачной инфраструктуры, важно, чтобы наша работа была направлена не только на качество предоставляемых услуг в облаке, но также была прозрачной в части контроля затрат в рамках планирования и использования мощностей, и все это в рамках понятного и удобного пользовательского интерфейса», — отметил Никита Мусин, ведущий менеджер по развитию Softline «Мультиоблако».

***

ГК Softline (ПАО «Софтлайн») — участник ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом, региональным присутствием в более чем 25 представительствах по всей России, имеющий в штате свыше 8200 сотрудников, в том числе около 4500 инженеров и разработчиков. В 2022 г. ее оборот превысил 70 млрд руб. В ГК Softline входят бренды и компании: AХОFT, «Девелоника», SL Soft, «Инферит», Infosecurity, «Стахановец», Soica, Robovoice, DeskWork, Workflowsoft, SoftClub, ЦВТ, «Академия Softline», ТЦ «Инженер», Polymatica, Robin и др.