Разделы

Интернет Бизнес Веб-сервисы

Первые "доты" вышли "комами"

На волне моды на новую технологию американские интернет-старт-апы получали огромные инвестиции в свой бизнес. Столь стремительный взлет акций интернет-стартапов принес огромный доход их владельцам. К сожалению, многие из них не осознавали, что эти деньги являются лишь своеобразным авансом инвесторов, а отнюдь не оценкой их бизнеса. Не дожидаясь прибыли, дот-комы разбазаривали инвестиции на помпезные презентации, рекламные кампании, покупку офисов, дорогого оборудования и другие атрибуты "стиля". Особо преуспевшие в этом американские дот-комы в массовом порядке отправились на кладбище.

Интернет-порталы, новостные сайты, представители электронной коммерции - все те, кого принято объединять общим названием "dot com компании" - буквально наводнили рынок в период с 1998 по начало 2000 года. Поток инвестиций в стартапы в долларовом выражении был явно завышен и еще летом составлял 41% от общего объема венчурного капитала. По секторам финансирования среди всех высоких технологий на первом месте шли интернет-проекты (62,4% всех средств). Еще весной 2000 года, когда появились первые признаки нестабильности в положении виртуальных розничных торговцев, компания Forrester Research провела исследования, по результатам которых был сделан прогноз о грядущем резком сокращении числа фирм, работающих в секторе В2С. Предпосылками тому объявлялись слабое финансовое управление, возрастающая конкуренция и вытекающее отсюда охлаждение инвесторов. "Настало время взглянуть фактам в лицо", - заявил старший аналитик Forrester Research Джо Соер, - "слабые финансы и плотная конкуренция истощат венчурное финансирование". Еще более угрожающе звучали весенние прогнозы исполнительного директора компании Gartner Group Майкла Флэшера. "От 95 до 98% общего числа дот-комов закроется в ближайшие 24 месяца", - заявил он.

Похоже, что многие "страшилки" аналитиков начинают сбываться даже раньше, чем планировалось. Новостные службы регулярно сообщают о закрытии крупных известных проектов и о сокращении числа сотрудников в оставшихся компаниях (например, на CNews.ru новости о закрытии очередной интернет-компании или значительных сокращениях персонала появляются практически каждый день). Согласно данным, опубликованным в журнале Fortune, в 2000 г. закрылось около 80 крупных интернет-компаний.

Одним из основных индикаторов развития рынка является общее число первичных размещений акций новых проектов. После смены бычьей тенденции фондового рынка на медвежью число новых участников сократилось до минимума. Так, в ноябре было зарегистрировано только пять размещений акций интернет-компаний: три производителя оптоволокна и два представителя индустрии беспроводных коммуникаций. А в октябре на рынок вышла только одна компания "новой экономики", (для сравнения в октябре 1999 года появилось 21, в ноябре 1999 года - 25 новых интернет-эмитентов).

После серьезной встряски интернет-компании, бизнес которых был построен на нереалистичных моделях, понесли существенные потери. Даже самые авторитетные банки-андерайтеры, выводящие акции новичков на фондовый рынок, сегодня не в состоянии убедить мелких инвесторов вкладывать средства в "dot.com компании". По данным PriceWaterhouseCoopers, уже в третьем квартале 2000 года число интернет-компаний, получивших финансирование снизилось до 746, по сравнению с 779 в предыдущем квартале. Средний объем финансирования интернет-проектов уже тогда также упал на 12% и составил 13,5 млн. долларов.

Сегодня, венчурный капитал, который был основой развития виртуального бизнеса, готов поддержать только предприятия инфраструктуры и гибридные предложения. Примером тому, итог ноября: рынком востребованы только оптоволоконные и беспроводные разработки для интернет. Четыре ноябрьских IPO проведены на бирже NASDAQ и одно на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE).

Судя по всему, число первичных размещений акций интернет-компаний в этом году будет в два раза меньшим, чем в 1999 году. Общая тенденция хорошо заметна при взгляде на сводную таблицу по месяцам:

Месяц 1999 2000
Январь 4 5
Февраль 11 27
Март 13 27
Апрель 17 13
Май 26 6
Июнь 32 11
Июль 35 13
Август 26 12
Сентябрь 26 7
Октябрь 21 1
Ноябрь 25 5
Всего 236 127

Изменился и сам сценарий проведения размещений. Так, если ранее первый день торгов по акциям нового эмитента обычно заканчивался многократным ростом, то сегодня шансы на удачный выход заметно сократились. В ноябре из пяти первичных размещений три вообще закрылись с понижением относительно номинала. Акции самого удачного ноябрьского дебюта (Optical Communication Products), в первый день возросли всего на 63%. Ранее такой бенефис считался весьма скромным. В приводимой таблице, представлены средние показатели роста акций эмитентов в первый день торгов.

Месяц 1999 2000
Январь 241% 160%
Февраль 122% 126%
Март 134% 99%
Апрель 116% 31%
Май 59% 38%
Июнь 116% 41%
Июль 74% 63%
Август 45% 14%
Сентябрь 72% 57%
Октябрь 112% 5%
Ноябрь 118% N/A

Цифровые показатели, свидетельствующие об изменении структуры и масштабов инвестиций в интернет в этом году, еще имеют шанс улучшиться. На декабрь уже запланирован вывод нескольких новых эмитентов, возможные успехи которых будут очень кстати. Кроме того, месяц предновогодних распродаж поддержит онлайновых продавцов. Таким образом, компании, бизнес которых нацелен на получение прибыли, а не на переваривание инвестиций возможно получат передышку, а остальным не поможет даже Новый Год.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Говоря о причинах спада, исследователи отмечают нездоровую эйфорию, охватившую владельцев интернет-компаний. Многие из них, действительно, нашли перспективную технологию и бизнес-модель, но полученные инвестиционные средства были потрачены ими неблагоразумно и непрактично.

Многие российские интернет-компании находятся в той же ситуации, и поэтому для них могут быть небезынтересны рекомендации западных экспертов интернет-рынка. Приведем некоторые из них:

  • следует быть реалистичными относительно скорости реализацииновых проектов, так как раскрутка нового бизнеса требует не только упорного труда и денежных затрат, но и определенного времени, прежде чем ваш бренд станет известным и прибыльным;
  • необходимо позволять своей бизнес-модели саморазвиваться, избегая иллюзии собственного величия;
  • наивно ожидать сверх-прибылей - до победы над традиционной торговлей еще очень далеко;
  • бизнес должен строится на основе команды опытных специалистов;
  • необходимо создать подробную систему финансовых распоряжений, при которой ни одно лицо в компании не будет иметь возможности тратить слишком много;
  • следует помнить, что любое крупное приобретение должно быть предварительно подробно проанализировано на предмет целесообразности.

Предприятия, которые придерживаются данных принципов, по мнению аналитиков, имеют куда больше шансов на выживание, чем их незадачливые коллеги, но и их бизнес, скорее всего, также потребует новых корректив. Следующей тенденцией на рынке интернет-коммерции, согласно прогнозам Forrester, будет объединение оставшихся крупнейших игроков. Данные тенденции только в очередной раз подтверждают, что интернет-индустрия следует тем же правилам, что и традиционная экономика и избежать глобализации собственного бизнеса вряд ли кому-нибудь удастся.