Разделы

Неделя в Сети: Китай закрывает интернет-кафе, а Россия вводит ЭЦП...

Роза Иванова

Поборники справедливости и хакеры, гонимый интернет и признанные электронные подписи, взятка от Microsoft и шутки о Microsoft, последние хомячки в эфире, Сеть прирастает не доменами, но информацией... Жизнь не стоит на месте, еще одна неделя позади.

..."Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?" Вопрос, заданный Воландом, вечен; ответа на него нет. Есть иллюстрации: мирный и практически беззащитный интернет с его пользователями с одной стороны, злые вредители, атакующие виртуальные пространства, - с другой. Возможно ли полностью победить злодеев - хотя бы в Сети?

Мы уже сообщали о готовности Совета Европы дать решительный отпор киберпреступности, и отступать от этого он не намерен. Правда, такие решения претворяются в жизнь не быстро; между тем, жертв киберпреступников с каждым днем все больше. Любая деятельность в интернете отбрасывает свою тень, добро и зло идут рука об руку. В нагрузку к почте получаешь вирусы, да не простые, а мутировавшие и приспособленные к самостоятельной жизни; есть сайты - найдутся в них и дыры. Минувшая неделя снова пополнила список жертв хакеров: сайты взламывались как в огромных (156) количествах, так и поодиночке, зато громко.

Однако, интернет - прекрасное поле деятельности не только для самореализующихся школяров или мелких воришек. По сообщению из Госдепартамента США, враги пользовались и пользуются Сетью для разработки планов новых терактов. Правда, никаких конкретных панацей от этого пока не предлагается. То ли на решение Совета Европы надеются, то ли в секрете держат - Бог весть. Прошедшая неделя, по крайней мере, этой информацией нас не обогащает.

А пока законы не вступили в силу, действует принцип "помоги себе сам". И на этом фронте особо отличился Китай. По решению правительства были закрыты 17488 интернет-кафе, "виноватые" в развращении граждан. Под "развращением" понимается многое: как сайты, содержащие порнографию или противоправные данные, так и вообще любая не проверенная цензурой информация, просачивающаяся с "гнилого Запада". Немногие выжившие интернет-точки должны будут установить специальные программы для блокировки материалов и слежения за пользователями, которым по-прежнему нельзя посещать большинство зарубежных сайтов, особенно новостных. И, несмотря на бурные протесты международных правозащитных организаций, новая великая Китайская Стена шаг за шагом, кирпичик к кирпичику, медленно и верно отгораживает жителей Поднебесной от окружающего мира.

В этой связи необыкновенно радует диаметрально противоположная точка зрения нашего правительства. Мы и интернет признаем, и мировые стандарты догоняем в меру сил и возможностей. 21 ноября Государственная Дума приняла во втором чтении "Закон об электронной цифровой подписи". Однако, для бурных аплодисментов время еще не пришло. Как не пришло оно и для самого закона - по идее, основополагающего для развития нашей экономики, казалось бы, должного решить проблемы электронного документооборота... Но нет: в том законодательном вакууме, в котором пребывает в настоящее время информационный сектор, появление какого-то одного закона все равно не позволит реально применять его на практике. "Я хотя бы попробовал", - прокомментировал свой неудачный полет над гнездом кукушки главный "пролетевший" герой. "Хотя бы попробовал" и Комитет ГД по информационной политике; а что выйдет из этой инициативы - покажет время.

В героях недели снова побывал и Microsoft - куда уж без него? Но софтверный гигант не пробует - он разит наверняка. Вот, скажем, грозят корпорации частные иски, в астрономических количествах посыпавшиеся после начатого в 1998 году Департаментом Юстиции антимонопольного дела. Но, не пугаясь, все просчитав и взвесив, Microsoft заявляет о готовности снабдить более 12500 самых малообеспеченных школ США компьютерами, ПО, учебными курсами и даже наличными. Эта акция обойдется компании в 1 млрд. долларов, но выгода очевидна: помимо урегулирования после такого широкого шага ряда (впрочем, не всех) исков, корпорация получает очередную группу "майкрософтозависимых", попутно пиная конкурентов и рекламируя свою продукцию.

Но нет худа без добра и наоборот. Положим, в школы Microsoft вовсю и успешно внедряется, а вот с телевидением дело оказалось плохо: попытка завоевать рынок интерактивного ТВ компании не удалась. Интерактивный проект привлек лишь 2500 пользователей, в то время как при помпезном запуске этого сервиса в июне планировалось расширить количество клиентов до 100000 уже к концу 2001 года.

Не обошлось и без курьезов в жизни гиганта. По сообщению The Register, кто-то снова связал минимум пятьдесят доменных имен с microsoft.com, зарегистрировав нарочито бредовые адреса, вроде MICROSOFT.COM.IS.SO.VERY.
SKANKY.NET (Microsoft.com это такая отвратительно грязная сеть) или MICROSOFT.COM.IS.SECRETLY.RUN
.BY.ILLUMINATI.
TERRORISTS.NET (Microsoft.com тайно управляется просветленными террористами). В январе этого года сайт Microsoft претерпел настоящую DNS-атаку: он не работал несколько дней, а затем стали появляться подобные пародийные адреса. Нынешний же случай не подпадает ни под какие законодательные рамки: шутливые адреса сами по себе, сайт Microsoft сам по себе, и соседствуют они в виртуальных пространствах, нисколько друг другу не мешая. Разве что первые вызывают легкие улыбки у случайно нашедших их серферов, а если второй и испытывает головную боль по отношению к проказникам, то это его личное дело. Ведь в каждой шутке есть доля шутки...

К слову о доменах. Активированы адреса в новой зоне .museum - первой в мире узкоcпециализированной доменной зоне, регистрироваться в которой могут исключительно музеи и связанные с ними организации. Все активные домены принадлежат регистратору - Ассоциации Управления Музейными Доменами (Museum Domain Management Association). Компания постепенно будет вводить и продавать новые домены второго уровня. Очередной этап регистрации начат 21 ноября.

В то же время, на этом расширение доменной зоны и заканчивается. Не так давно запущенные домены высшего уровня .museum, а также .biz, .info, .name, .pro, .aero и .coop оказались последними, и теперь новых ждать не стоит. По крайней мере, в ближайшем будущем: так заявил исполнительный директор корпорации ICANN.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ну да, может, это и не плохо. Имеющиеся проблемы сначала решить бы, а зоны протестировать, обложить инструкциями и строго отследить их неукоснительное выполнение... Еще свежа в памяти информация о разрешении регистрировать доменные имена в зоне .us. А теперь уже известно, к кому конкретно относится это разрешение. Все прежнее время .us пребывал в тени, которую отбрасывал популярный и широко доступный .com. Потому .us практически не воспринимался как государственный домен США. А напрасно, - считает NeuStar, и в целях борьбы за справедливость компания уже выпустила ряд положений, согласно которым домен может использоваться только гражданами, организациями и учреждениями США..

Что, в общем-то, и логично.

Если же вернуться к прозе жизни, то есть оторваться от заоблачных высей государственных интересов и обратить свой взор к простому человеку, то и тут минувшая неделя принесла несколько достойных упоминания событий. Ведь что человеку нужно? Хлеба и зрелищ, и в целом ход истории на этих китах и зиждется.

Как только всенародное внимание к зрелищу за стеклом ослабело, тут же на растерзание толпы были выпущены новые "хомячки": многочисленные, приспособленные к жизни, гораздо более разнообразные (тут и стар, и млад) и несравнимо более агрессивные, зубами готовые драться за место под солнцем до последнего. До последнего героя. Интернет тут же отозвался на это событие парой официальных сайтов). А вуайеристы получили очередную пищу... если не для ума, то хотя бы для скрашивания досуга.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Еще один сайт предлагает совместить приятное с полезным. Последние биржевые новости в режиме real video здесь преподносятся профессиональными стриптизершами. Читайте, завидуйте!

В настоящую же борьбу с информационным голодом вступает радиостанция "Немецкая волна". В далеком прошлом, ослабленные помехами былого железного занавеса, с трудом долетали до нас ее позывные и резкие, с легким акцентом, голоса ведущих. Теперь это вспоминается как страшный сон. Нынче в широком доступе - новый портал Deutsche Welle с поддержкой 31 языка. Русскоязычная версия сайта была у радиостанции и прежде, но сейчас она заметно улучшена, а многие языки представлены впервые.

И, конечно же, в поисках информации не обойтись без "Единой ленты новостей", созданной РБК. В своих тематических разделах "Главные новости", "Рынки", "Компании", "Экономика", "Власть и политика", "Происшествия" лента освещает все основные события, происходящие в мире.