Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

Московские интеграторы атакуют Питер

Уходящий год для Северо-Западного ИТ-рынка прошел под знаком экспансии большого количества федеральных российских игроков. Москвичи выходят на местный рынок вслед за своими клиентами, а также проявляют большой интерес к заказчикам бурно развивающихся в регионе промышленной, финансовой отраслей и ритейла. Не уступая москвичам, Северо-Западные ИТ-компании также движутся на федеральный рынок, не опасаясь за свои позиции на региональном уровне и делая ставку на свою отраслевую компетенцию и знание рынка.

По мнению петербургских игроков, появление москвичей на Северо-Западе является позитивной тенденцией, которая будет способствовать росту здоровой конкуренции на местном рынке. "Петербургские компании – одни их самых зубастых на рынке России. Они выросли практически без внешних инвестиций и стали лидерами российского рынка за счет своих идей и умения работать на результат. Новые игроки на рынке Северо-Запада, скорее всего, вытеснят несколько мелких компаний, но в основном будут работать с филиалами тех предприятий, с которыми уже вплотную работали в Москве. Крупные ИТ-компании Северо-Запада получат стимул к развитию," - считает Игорь Сидоренко.

"Я не думаю, что сложится ситуация, при которой петербургским системным интеграторам нечего будет предложить российским же клиентам и они окажутся вытесненными с рынка. Рынок спроса на продукцию ИТ-сектора настолько велик, и у самого рынка такой огромный потенциал роста, что места хватит всем. Возможно, у российских компаний (особенно у тех, чья история превышает 7-10 лет) есть плюс в том, что они работают на локальном рынке уже давно и знают все нюансы работы в России", - комментировала директор по корпоративным коммуникациям "Рексофт" Светлана Вронская. "Конкуренция - это развитие, от которого выигрывает заказчик и улучшаются технологии. Поэтому мы "за" здоровую конкуренцию", - согласился с ней генеральный директор компании "1С-Рарус-СПб" Сергей Кожин.

Петербургский "ответ Чемберлену"

Кроме того, эксперты отмечают и противоположную тенденцию: петербургским компаниям крайне интересен московский рынок, поэтому движение в обратном направлении также вполне ощутимо. Например, столичные офисы есть у таких петербургских компаний, как ВСС, "Поликом Про", "АНД Проджект", Digital Design и других.

Эксперты выделяют несколько категорий питерских ИТ-компаний, активно работающих на федеральном уровне. Во-первых, это компании, работающие с федеральными органами власти, например, "Ниеншанц" и РАМЭК-ВС. Во-вторых, это ряд компаний, имеющих сильные технологические и/или отраслевые экспертизы, что позволяет им успешно конкурировать с москвичами в открытой рыночной конкурентной борьбе (например, BCC, "Рексофт"). В-третьих, это компании, имеющие свои продукты хорошего качества и строящие свои услуги вокруг созданных ими решений, примеры – "Компас", Digital Design.

Коммерческий директор компании "Ай-Теко" Константин Чикин согласен с тем, что "петербургские компании начинают играть более существенную роль на рынке системной интеграции. Из небольших региональных компаний они превращаются в довольно крупных интеграторов с проектами на федеральном уровне". Он приводит в пример Северо-Западный ИТ-холдинг "Ниеншанц", который, получив большой объем заказов по ряду федеральных проектов, позволил себе нарастить собственную экспертизу не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. Питерская компания "Рамэк" для обеспечения поддержки проданных решений создала сеть серверных центров по всей России, что раньше могли себе позволить только московские фирмы. "Усиливающая конкуренция с петербургскими системными интеграторами, на самом деле, полезна для москвичей, поскольку заставляет предлагать заказчиками все более эффективные ИТ-решения", - считает Константин Чикин.

Как отметил генеральный директор компании "АйТи" Тагир Яппаров, петербургские компании не единственные "рвутся" на федеральный рынок, однако пока конкуренция с их стороны сильна только в некоторых узких нишах или в отношениях с конкретными заказчиками. "В последние годы мы ощущаем на федеральном уровне растущую активность некоторых региональных игроков. Это относится не только к питерским, но и ряду сильных компаний, например, уральского региона. В то же время, число таких компаний не так велико, чтобы составить "массовую" конкуренцию столичным интеграторам в борьбе за наиболее крупных заказчиков", - рассказал он.

В целом же эксперты, подтверждая тенденцию, сходятся во мнении, что петербужцы не одиноки в стремлении заполучить часть московского ИТ-пирога, но компетенция и опыт северных интеграторов делают продвижение Северо-Западных компаний на федеральный рынок заметным.

"Я не очень понимаю противопоставления между Москвой и Санкт-Петербургом. Вопрос не в том, что петербургские или не петербургские интеграторы осваивают новый рынок, скорее это вопрос освоения новых рынков и ниш. В этом контексте можно обратить внимание не только на компании с петербургскими корнями, но и других игроков, которые начинали свой бизнес не в Москве и вышли на федеральный рынок: например Южная Софтверная Компания, CIFT и другие. Понятно, что выход за пределы своего родного региона требует не только силы духа, но и финансовой мощи. Поскольку Петербург как ИТ-регион занимает второе место после Москвы, а по объему ВВП – четвертое после столицы и двух нефтяных регионов, логично, что финансовые ресурсы и опыт у петербургских интеграторов растут быстрее по сравнению с компаниями из других регионов", - поделился мнением директор представительства "Поликом Про" в Москве Михаил Орешин.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Региональный рынок ждет тотальная консолидация

Тем не менее, финансовые возможности московских и петербургских интеграторов, масштаб деятельности и уровень заказчиков позволяют первым намного увереннее чувствовать себя в освоении новых территорий. Усилившаяся экспансия на Северо-Западный рынок как федеральных, так и зарубежных компаний позволяет с большой долей вероятности ожидать в 2008 году большого количества слияний и поглощений, считают эксперты. Причем в этот процесс будут вовлечены как нишевые интеграторы, так и компании с более широким спектром рыночного предложения.

Многие наблюдатели соглашаются с тем, что если на рынке не начнутся консолидирующие процессы, в настоящем виде он не имеет серьезных перспектив. "В условиях сильной конкуренции можно ожидать тенденций к консолидации участников рынка - появлению альянсов, слияниям и поглощениям", - считает генеральный директор ВЦ "Софтбаланс" Владимир Каменецкий.

Консолидация станет генеральной тенденцией и для других сегментов рынка системной интеграции. "Укрупнение игроков неизбежно, и в ближайшие несколько лет нам предстоит увидеть большое количество слияний и поглощений. Кроме того, будет усиливаться специализация компаний. Однако я не верю в то, что петербургские предприятия полностью сдадут позиции москвичам, поскольку последним достаточно тяжело конкурировать с местными компаниями по цене и знанию рынка", - дал свою оценку ситуации генеральный директор компании T-Systems CIS Владимир Калиненко.

Анастасия Симакина / CNews Северо-Запад