Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

BIть или не BIть?

Системы бизнес-анализа (BI – Business Intelligence) призваны решать задачи среднесрочного и стратегического управления компанией.

ПО для стратегии

По оценкам экспертов, из-за стремительного развития рынков и роста компаний, данные в транзакционных корпоративных системах накапливаются столь быстро, что зачастую превращаются в «мертвый груз». В результате важная информация, которая может способствовать развитию бизнеса, оказывается невостребованной или используется неэффективно. Решения класса BI призваны систематизировать и обеспечить должный уровень управления данными. По сути, это средства доступа к данным для их анализа. Кроме того, в BI –решения входят инструменты формирования и управления хранилищами данных.

Системы класса Business Intelligence являются «стратегической перемычкой» между корпоративным управляющим ПО и высшим руководством компании. Дело в том, что транзакционный механизм, на основе которого построены ERP-системы, не позволяет реализовать на его основе инструменты стратегического планирования. Внедрение BI-решения часто идет после построения ERP-системы, в процессе эксплуатации которой и накапливаются различные данные. Именно системы бизнес-анализа призваны решить задачу эффективного управления разнородным корпоративными данными.

В последнее время потребителю систем управления все сложнее провести границу и определить различие в функциональности BI-решений и ERP-систем. С одной стороны предлагаются, по сути, базы данных с интегрированным аналитическим инструментарием, с другой стороны выступают классические поставщики ERP-систем с расширенным функционалом. Производители ERP-систем все чаще включают в свои продукты инструменты бизнес-анализа и интегрируют в свои решения BI-системы сторонних поставщиков.

Россия впереди

Примечательно, что российский рынок BI-систем существенно обгоняет по темпам роста мировой рынок в целом. Так, по данным IDC, в 2003 году российские заказчики потратили на системы BI-класса $22 млн., что на 36% больше аналогичных показателей предыдущего года. В 2004 году темпы роста, по оценкам аналитиков, несколько снизились, тем не менее, они по-прежнему в несколько раз превышают мировые показатели. По данным Gartner, ИТ-директора планируют увеличить в 2005 году расходы на BI-решения в среднем на 6%.

Основные потребители BI-решений это компании, традиционно работающие с большим количеством разнородных данных, – банки, телекоммуникационные компании, предприятия нефтегазового комплекса, страховые компании и т.д. В России системы бизнес-аналитики получили наибольшее распространение в управляющих компаниях холдингов, работающих на высококонкурентных рынках, где цена ошибки принятия решений очень высока.

На рынке BI-систем существует множество игроков, большинство из которых – широко известные в ИТ-мире бренды: SAS Institute, Business Objects, SAP, Geac, Oracle, Hyperion, Cognos. Все они представлены и на российском рынке. В то же время здесь присутствуют и отечественные разработки, например, решение PlanDesigner компании «Софтпром».

Аналитики Gartner считают, что с отходом компаний от мер по сокращению ИТ-расходов, стратегическое применение BI-систем будет самым значительным вкладом ИТ в рост бизнеса с 2005 по 2008 годы.

«Если вы спросите у организаций, для чего им необходима BI-система, в большинстве случаев ответом будет «лучшее принятие решений», - говорит вице-президент по исследованиям Gartner, Фрэнк Байтендийк (Frank Buytendijk). «Но большинство организаций сейчас принимают решения не лучше, чем пять лет назад. Давление необходимости сокращения расходов и согласования, заставили сосредоточиться на BI, но бизнесы по-прежнему применяют его лишь местами и тактически. Успешные организации поняли, что реалистичный взгляд на BI-ключ к производительности бизнеса, они используют информацию как ресурс, являющийся частью культуры их бизнеса».

Ключевые недостатки

Внедрение BI-систем, сопряжено с множеством трудностей различного характера – от проблем интеграции корпоративных приложений до «человеческого» фактора. Аналитики Gartner выделяют 7 основных проблем BI-решений.

1. «BI-система хороша как вещь в себе»
Директор по исследованиям Gartner, Билл Хостманн (Bill Hostmann) указывает, что хотя данные - это фундамент BI-решения, не менее критичным фактором является и порядок на «информационных складах». Зачастую, хранилища, составляются ИТ-организацией без учета потребностей бизнеса или с минимальным учетом таковых. Следовательно, пользователи в таких организациях воспринимают BI-систему как нечто, имеющее небольшую ценность.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Слишком многие ИТ-департаменты строят хранилище данных, основываясь на том, что пользователи увидят пользу только от самого факта создания. Приложения ИБ требуют отчетливого и близкого понимания бизнеса как такового, и реальная ценность ИБ раскрывается только при работе бизнеса и ИТ в тандеме».

2. «Менеджерам необходимо вести переговоры с цифрами»
Как утверждает Байтендийк, слишком многие люди прячутся за электронными таблицами, потому что они поглощены ими, и потому что они знают, как манипулировать цифрами, чтобы удовлетворить политику своей организации. Он советует корпорациям применять согласование, чтобы достигать большего, например, очисткой хранилищ данных, накоплением более продуктивных данных и исключением многих тысяч электронных таблиц.

3. «Проблемы с качеством данных? У нас таких нет»
По прогнозам Gartner, до 2007 года более половины проектов хранилищ данных будут лишь частично применимы, или недостоверными, в результате недостатка внимания к проблеме качества данных. Более того, многие организации не могут обнаружить наличие проблемы с качеством данных, сосредотачиваясь на их идентификации, добыче и загрузке. Хостманн уверен в том, что проблемы с качеством данных необходимо разрешать по мере их возникновения, и корпорации должны понимать, что дело не только в ИТ-стороне этих проблем.

«Согласованность и точность данных остается под ответственностью бизнес-департаментов, управляющих системами, а не только ИТ-департамента. Новые правила регулирования и корпоративного управления, увеличивают потребность и внимание к качеству данных. Проблема в том, что большинство компаний продолжают считать приемлемым данные того качества, которое есть».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

4. «Наш поставщик корпоративных решений предоставит нам лучшее»
«Слишком часто, все корпорации полагают, что приобретение «решения для всего сразу» будет наиболее эффективным по цене и одновременно лучшим решением для бизнеса», - говорит вице-президент Gartner по исследованиям, Ли Гайшекер (Lee Geishecker).

«Хотя некоторые провайдеры корпоративных приложений помогут вам сэкономить в целом, это происходит не всегда. Необходимо всегда сравнивать решение вашего поставщика корпоративных приложений с теми, что предоставляют лидеры специализированных рынков», – говорит она.

5. «BI-проекты должны эволюционировать»
Проекты, которые требуются бизнесу, должны быть простыми и краткими, и приносить немедленную отдачу. Однако, как считает Хостманн, такой подход может легко привести к ошибочному пониманию. «Применение одних и тех же шаблонов каждый раз, означает редкое эволюционирование планов, встраивание тех же самых ограничений в новые системы - один из величайших ингибиторов успеха. BI-системам необходимо эволюционировать, но BI-проектам - нет. Они должны запускаться и завершаться, а не эволюционировать», - считает исследователь.

6. «Мы можем отдать все целиком в аутсорсинг»
По прогнозам Gartner, до 2006 года менее 10% корпораций, в которых стратегия аутсорсинга может быть жизнеспособной, будут готовы или способны целиком отдать BI-приложения аутсорсинговым компаниям. По мнению аналитиков Gartner, корпорации должны определить сферу своей компетенции в BI-системы для того, чтобы решить, что отдавать в аутсорсинг. «Здесь тоже действует золотое правило аутсорсинга; избегайте искушения аутсорсинга всего, отдавайте в аутсорсинг только то, что не относится к ядру», - предупредила Гайшекер.

7. «Лишь дайте мне панель управления!»
Панель управления не должна видеться как последний штрих. «В первую очередь, компании должны обладать серьезной и стабильной инфраструктурой BI-системы. И только затем они могут создать сетевой подход там, где эти новые технологии смогут сообщаться с другими технологиями BI внутри и вне организации, а также другими технологиями, такими как управление бизнес-процессом и интеграция приложений» – отмечает Байтендийк.

В конечном итоге, Gartner предлагает два главных совета, составленных на основе пятилетнего изучения тысяч связей клиентов, и примененных в структуре BI-системы самой Gartner. Проект по внедрению BI-системы всегда сопровождается большими бюджетами. В связи с этим, необходимо удостовериться в том, что у компании есть возможность наивысшего уровня спонсирования проекта по внедрению BI-решения. Вторым приоритетным направлением является создание унифицированной инфраструктуры BI-системы.

Илья Власов / CNews