Разделы

Bluetooth претендует на технологию будущего

О технологии Bluetooth широкой публике стало известно в мае 1998 года, когда Ericsson, IBM, Intel, Toshiba и Nokia объявили о создании специальной рабочей группы (Bluetooth SIG - Bluetooth Special Interest Group) с целью ее совместного продвижения. Новая технология разрабатывалась с целью беспроводного обмена информацией между различными устройствами, такими, как компьютер, сотовый телефон, органайзер и пр. Признав перспективы нового стандарта, в SIG вскоре вошли Motorola, Compaq, Dell, Qualcomm, Lucent Technologies, после чего приток новых членов практически не прекращался, и в настоящее время группа насчитывает около 1500 участников. Главной целью существования группы является разработка и унификация бесплатной открытой спецификации Bluetooth для создания беспроводных локальных сетей.

В технологии Bluetooth для передачи информации используется так называемый нижний ISM-диапазон - 2,45 ГГц. Во всем мире использование этого диапазона не требует лицензирования, что позволяет Bluetooth рассчитывать на широкое распространение. Кроме того, работа группы SIG обеспечивает полную открытость стандарта и совмместимость устройств, разработанных разными членами группы. Одним из основных преимуществ новой технологии являются небольшой вес и размер используемых приемопередатчиков (устройства Bluetooth имеют размеры примерно 1х1х12 см). Эти приемопередатчики или встраиваются в оборудование, или подключаются к нему как внешние устройства. Радиус действия устройств Bluetooth составляет около 10 м (в перспективе предполагается увеличить это расстояние до 100 м), при этом допускается наличие препятствий между соединяемыми устройствами (стены, мебель и т.п.). На данный момент скорость передачи данных составляет 721 Кбит/с, кроме того, можно передавать 3 голосовых сигнала. Если говорить об организации обмена данными, то здесь Bluetooth соответствует спецификации IEEE 802, используя скачкообразную перестройку частоты (FHSS) со скоростью 1600 скачков в секунду; каждое устройство Bluetooth имеет уникальный 48-битный сетевой адрес, выданный в соответствии с IEEE 802. Кроме того, поддерживаются изохронные и асинхронные услуги передачи информации и обеспечивается интеграция с TCP/IP.

В последнее время появляется все больше разнообразных устройств, использующих Bluetooth для обмена данными. Так, недавно Anoto и Ericsson объявили о том, что разработали авторучку, позволяющую передавать сделанные ей записи по мобильной связи. Движение ручки по бумаге и определение ее положения относительно нанесенных на бумагу специальных точек сохраняется в памяти авторучки, а затем при помощи приемопередатчика Bluetooth отправляется на мобильный телефон. Также недавно стало известно, что корпорация NEC разработала ноутбук, совместимый с Bluetooth. Новые модели будут иметь возможность выводить данные на принтеры и другие периферийные устройства, используя беспроводное соединение. Коммуникационный модуль Bluetooth, используемый NEC, построен на RF-чипе от National Semiconductor Corp. Ноутбуки, использующие Bluetooth, могут появитьсяуже в мае.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Будущее технологии Bluetooth выглядит безоблачным, если не знать, что в мире существует еще несколько стандартов беспроводной связи, составляющих конкуренцию новой технологии. Главным противником Bluetooth здесь будет, как ни странно, RadioEthernet - стандарт 802.11. Дело в том, что передача данных по этому стандарту ведется на той же частоте 2,45 ГГц. В этом же диапазоне работают еще несколько стандартов, например SWAP -- Shared Wireless Access Protocol, или стандарт OpenAir, который поддерживает технологию FHSS для диапазона 2,4 ГГц. Кроме того, на этой же частоте работают масса других устройств (например, такие бытовые приборы, как микроволновые печи или автоматические гаражные двери).

Итак, технология Bluetooth, предназначенная для организации беспроводных локальных сетей, обладает большим недостатком - работа в нелицензируемом частотном диапазоне, где уже расположились несколько стандартов. Однако именно отсутствие лицензирования частоты 2,45 ГГц является одновременно и одним из главных преимуществ новой технологии. Так что здесь получается замкнутый круг, избежать которого не удастся. Ведь только за счет свободного использования частотного диапазона можно добиться той цели, которую поставили перед собой участники SIG - сделать Bluetooth общемировым стандартом. Судя по всему, им вполне удастся этого добиться, так как практически все производители телекоммуникационного оборудования являются членами SIG, а значит, все они будут внедрять в свои устройства Bluetooth. Согласно прогнозу International Data Corporation, к 2004 в мире будет насчитываться 448.9 млн. устройств, поддерживающих этот стандарт. Одними из первых поддержат стандарт мобильные телефоны (в течение ближайшего года 80% сотовых телефонов будут оснащены устройствами Bluetooth). Что касается принтеров, то они начнут поддержку Bluetooth в 2001-2002 году.