Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация Маркет

«Крок» пытается отсудить у таможни 250 млн руб. В деле появилась новая сторона

В Арбитражном суде г. Москвы интегратор «Крок» просит признать незаконным решение Центрального таможенного управления, по которому у него были списаны i251,3 млн. На вторых слушаниях по этому иску к делу в качестве третьего лица был привлечен Сбербанк. Это решение суд принял вопреки возражениям представителей «Крока».

Интегратор «Крок» продолжает попытки отсудить i251,3 млн, взысканные у него Центральным таможенным управлением. 19 февраля 2015 г. в Арбитражном суде г. Москвы состоялись вторые слушания по иску «Крока» к таможенникам.

О взыскании, наложенном на «Крок», стало известно в начале 2015 г. Согласно заявлениям Центральным таможенного управления (ЦТУ), интегратор был оштрафован за нарушения при ввозе в Россию серверов IBM, которые «Крок» поставлял в принадлежащий Сбербанку дата-центр.

Таможня полагает, что для ввоза в Россию этого оборудования была задействована незаконная схема с участием логистического оператора «Крока», зарегистрированной в Британии компании Info-System Ltd, фирмы-однодневки ООО «Серверы и компоненты» и самого ЗАО «КРОК Инкорпорейтед».

В результате реализации, как утверждают таможенники, сервера ввозились в Россию по поддельным документам через подставную сингапурскую фирму «с занижением таможенной стоимости в несколько раз», что привело к недоплате таможенных платежей более чем на i257,9 млн, и перепроданы Сбербанку «по ценам, существенно превышающим цены производителя».

На слушаниях в арбитраже интегратор «Крок» просит признать незаконным решение ЦТУ, по которому у него были списаныi251,3 млн.

Судя по выступлениям представителя «Крока» Тимура Курбанова, вероятной стратегией интегратора на суде станет возложение ответственности за нарушения на ООО «Серверы и компоненты». Бывший гендиректор и сотрудник этой компании по приговору суда г. Сергиев Посад уже привлечены к уголовной ответственности по статье 194 УК РФ в августе 2014 г.

Материалы суда над сотрудниками «Серверов и компонентов» были приобщены к документам слушаний «Крока» против таможни на заседании 19 февраля 2015 г.

Между тем, в деле «Крока» против таможни появился новый участник: суд разрешил вступить в дело в качестве третьего лица Сбербанку России, чем удовлетворил его ходатайство, поданное месяцем ранее, 20 января 2015 г.

Вступление в дело Сбербанка в качестве третьей стороны, видимо, не пойдет на пользу «Кроку». Во всяком случае, именно у представителя «Крока» привлечение Сбербанка в качестве третьей стороны вызвало активные возражения, в то время как у представителей таможни оно встретило полное согласие.

Объясняя свои возражения CNews, Тимур Курбанов сказал, что «Крок» спорит с таможней, и этот спор никак не может повлиять на Сбербанк России», и, таким образом, его приобщение в качестве третьего лица противоречит процессуальным положениям действующего закона.

После проявления ФСБ интереса к поставке «Кроком» серверов Сбербанку отношения между интегратором и банком охладились. Банк принялся закупать сервера у IBM напрямую, без посредничества «Крока», а сам «Крок» получил от IBM письмо, в котором говорилось о приостановке сотрудничества.

Привлечение к слушаниям Сбербанка в качестве третьей стороны стало не единственным случаем на слушаниях 19 февраля, когда судья проигнорировала позицию интегратора.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Помимо этого она не обратила внимания на сообщение представителя «Крока», что, по его мнению, Сбербанк не имел законной возможности получить материалы камеральных проверок, проведенных таможенниками в офисе интегратора. Именно в результате этих 11 проверок таможня заявила о нарушениях в цепочке поставок оборудования Сбербанку и наложила на «Крок» взыскание на общую сумму i251,3 млн.

Третье слушание по иску «Крока» к ЦТУ состоится 26 марта 2015 г.

Вопросы к «Кроку» по поводу поставки в Сбербанк тяжелых серверов IBM возникли у чиновников и силовиков еще в конце 2013 г. Первым признаком этого стал визит в ноябре 2013 г. в главный офис компании представителей ФСБ, которые изъяли документы и ноутбуки сотрудников интегратора.

Уголовное дело по поводу уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе 11 серверов IBM в Россию было возбуждено Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета в мае 2014 г.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Cледователи выяснили, что партия из семи серверов была продана IBM за $7,7 млн, а при декларировании на российской таможне цена этих серверов оказалась почти в 8 раз ниже — $983971. Но Сбербанк купил эту партию по цене, как сказано в материалах дела, «за единицу $6 160 859 (3 шт.), $3 943 813 (2 шт.), $3 201 042 (1 шт.) и $1 900 314 (1 шт.)». Таким образом, вся партия обошлась банку в четыре раза дороже цены IBM — в $31,47 млн.

По мнению главы «Крока» Бориса Бобровникова, неприятности его компании вызваны атакой со стороны конкурента.

«В ноябре 2011 г. мажоритарный акционер АФК «Система» В.П.Евтушенков, согласовав с акционерами ЗАО «Энвижн Груп» план-график покупки этой компании, распорядился начать корпоративную войну с ЗАО «Крок инкорпорейтед» с целью вытеснения этой компании с рынка и завладения ее контрактами», - писал Борис Бобровников 6 ноября 2013 г. главам Следственного комитета и ФСБ Александру Бастрыкину и Александру Бортникову.

В период активной фазы «боевых действий» Бобровников несколько месяцев находился в деловых командировках в разных странах. Обыски в рамках уголовного дела по поводу поставок серверов IBM в Сбербанк в компании и у ее сотрудников прошли в этот же период. Тогда же IBM приостановила партнерские отношения с «Кроком».

В письме руководителям СК и ФСБ Борис Бобровников просил проверить законность действий полиции и устранить нарушения. Что именно стало переломным моментом в этой истории – до конца не ясно, но с весны 2014 г. Бобровников снова постоянно находится в России.

За отражение конкурентной атаки редакция CNews включила Бобровникова в список «Люди 2014 г. в сфере ИКТ».

Владислав Мещеряков