Разделы

Цифровизация CioGuru Маркет

Microsoft открыл в России сервис аренды ИТ-инфраструктуры

Microsoft предложила российским заказчикам приобрести виртуальные машины в своем облаке.

Компания Microsoft объявила о коммерческой доступности сервисов Windows Azure IaaS (виртуальные машины и виртуальная сеть VPN). «С помощью новых сервисов компании-заказчики могут практически в режиме реального времени получить необходимую для обслуживания бизнеса инфраструктуру и оплачивать ее использование по мере потребления на почасовой основе», - заявили в Microsoft.

Сервисы предоставляются из ЦОДов, расположенных в США, Юго-Восточной и Восточной Азии, Северной и Западной Европе. "Про планы создания ЦОДов в России мы в данный момент ничего сказать не можем", - добавили в корпорации.

Для удобства оценки стоимости IaaS на сайте Windows Azure размещен калькулятор.

Одновременно компания анонсировала соглашение об уровне обслуживания (SLA) новых сервисов Windows Azure: 99,95% в течение каждого месяца использования.

IaaS (инфраструктурные сервисы) дополняют PaaS-функционал (для создания, размещения и управления приложениями и данными) Windows Azure и предлагают заказчикам технологии для развертывания гибридной инфраструктуры и управления ею, говорят в Microsoft.

Важным преимуществом IaaS в Microsoft считают легкую интеграцию в уже используемую в компании инфраструктуру: «Например, подключение или отключение облачной виртуальной машины делается буквально в пару кликов мышки». При этом арендованные и локальные виртуальные машины управляются с помощью единых инструментов.

Функционал IaaS предлагает новые сценарии использования Windows Azure. Среди них: создание и использование тестовых зон для задач разработки, изучения, тестирования, расширение мощностей локального и создание резервного ЦОДа в облаке и интеграция локальной и облачной среды, быстрое выделение ресурсов для развертывания приложений и их масштабирование во время пиковых и непредсказуемых нагрузок, размещение SharePoint, SQL Server, System Center и других приложений в облаке, размещение службы федераций Active Directory для прозрачного доступа к Office 365 из локальной сети.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Алексей Федоров, руководитель направления облачных сервисов компании «Аплана», изучив сервис отметил, что галерея образов виртуальных машин насчитывает сотни различных конфигураций, позволяющих протестировать новые и существующие решения перед их запуском, а также использовать доступные образы для разработки приложений.

Отметим, что Microsoft представила предварительную версию IaaS-сервисов менее года назад, и за это время в Windows Azure было создано более 1,4 млн виртуальных машин. Около 3 млн компаний используют Windows Azure Active Directory для идентификации и предоставления своим пользователям доступа к корпоративной информации, которая хранится в Windows Azure, сообщают в корпорации.

Виртуальные машины Windows Azure позволяют запускать локальные образы виртуальных машин в облако Microsoft и перемещать виртуальные жесткие диски (VHD) между локальной и облачной средой, используя как собственные образы Windows Server или Linux, так и выбирая существующие шаблоны.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Microsoft планирует увеличить количество предлагаемых шаблонов до 7, добавив 2 новые виртуальные машины с увеличенным размером памяти в 28 ГБ с 4 ядрами и 56 ГБ с 8 ядрами. Новое предложение является актуальным для хостинга высоконагруженных бизнес-приложений, считают в Microsoft.

Виртуальные сети Windows Azure Virtual Network помогают настроить виртуальные частные сети (VPN) и управлять ими, а также безопасно связать их с локальной ИТ-инфраструктурой. С помощью виртуальной сети ИТ-администраторы могут расширить локальные сети в облако, управляя при этом сетевой топологией, в том числе конфигурацией IP-адресов, таблиц маршрутизации и политиками безопасности.

Александр Левашов