Разделы

Техника

В 2010 г. ожидается появление QWERTY-слайдера BlackBerry

В дополнение к планшетному компьютеру производитель смартфонов BlackBerry планирует выпуск смартфона с сенсорным экраном, обладающим выдвижной клавиатурой стандарта QWERTY.

Канадская Research In Motion, вышедшая по итогам 1-го квартала 2010 г. на четвертое место среди крупнейших производителей мобильных телефонов в мире, не намерена сдавать свои позиции и в ближайшем будущем планирует выпуск новых высокотехнологичных устройств. Они, как ожидается, смогут укрепить положение компании на рынке и усилить конкуренцию не только с Apple iPhone, но и с набирающим популярность планшетным компьютером iPad, сообщает Wall Street Journal.

По сообщению осведомленного источника, компания уже разработала смартфон с сенсорным экраном и выдвижной QWERTY-клавиатурой, который в настоящее время тестирует. Устройство работает под управлением новой версии BlackBerry OS, с оптимизированным для сенсорного управления интерфейсом. Он позволяет листать экраны, получать быстрый доступ к наиболее часто запускаемым приложениям и использовать жесты при изменении масштаба изображений. Новая версия операционной системы также обладает централизованной функцией поиска, позволяющей искать текст по всей памяти смартфона или в интернете, включая Twitter и Facebook. Устройство будет обладать 4 ГБ встроенной памяти и 5-МП цифровой камерой. Выбор указанного форм-фактора неслучаен: многими отсутствие физической клавиатуры в iPhone воспринимается как недостаток.

Помимо смартфона, который позиционируется как конкурент iPhone, вендор экспериментирует с планшетным компьютером, сообщает WSJ. Данное устройство не будет обладать встроенным модулем мобильной связи (также как iPad) и будет подключаться к сети посредством смартфона, выполняющего роль 2G- или 3G-модема. Несмотря на то, что устройство находится на раннем этапе создания, компания планирует выпустить его в продажу уже в конце 2010 г.

RIM готовит новые устройства, которые станут конкурентами iPhone и iPad
RIM готовит новые устройства, которые станут конкурентами iPhone и iPad

Впервые информация о том, что RIM готовит устройство аналогичное iPad, появилась в мае этого года. Тогда стал известен даже более точный срок выхода на рынок – декабрь. Сообщалось, что планшет будет обладать 8,9-дюймовым дисплеем, таким же как в iPad, и иметь аналогичное планшету Apple позиционирование. Официальные источники слухи не комментируют.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Что касается смартфона с выдвижной клавиатурой, то выход такого аппарата вполне вероятен как логичное развитие не получившей широкого признания линейки аппаратов с сенсорным экраном BlackBerry Storm. Официально выпуск операционной системы, оптимизированной под сенсорное управление, запланирован на лето 2010 г. По словам представителей компании, первые смартфоны на ее основе появятся на рынке в 3-м квартале 2010 г., то есть в период с июля по сентябрь. BlackBerry OS 6.0 будет обладать не только измененным интерфейсом, но и новым веб-браузером, созданном на движке WebKit, который используется в Apple Safari, Google Chrome и других современных браузерах для настольных систем и смартфонов.

По данным IDC, в 1-м квартале 2010 г. RIM заняла 3,6% мирового рынка мобильных телефонов в численном выражении, обогнав Sony Ericsson, Motorola и HTC. Согласно Strategy Analytics, доля компании на мировом рынке смартфонов в 2009 г. составила 19% - второе место после Nokia. Тем не менее, позиции вендора недостаточно сильны. Одним из причин успеха его конкурента, компании Apple, является наличие обширного электронного магазина приложений, включающего более 225 тыс. наименований. Для сравнения, аналогичный магазин RIM содержит лишь около 7 тыс. приложений. Это значительно меньше по сравнению с App Store и Android Market. Каким образом производитель планирует привлечь к своей платформе новых разработчиков, не сообщается.

Сергей Попсулин