Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Президент "Галактики": будущее за интернет-решениями

На днях исполнилось 14 лет со дня основания одного из крупнейших российских разработчиков делового ПО - корпорации "Галактика". За этот срок компания прошла путь от небольшого разработчика бухгалтерских программ до крупной корпорации, одного из лидеров рынка систем информатизации предприятий. И сейчас руководство корпорации уже всерьез задумывается о поиске стратегических партнеров или о возможности IPO. На наши вопросы о перспективах развития отрасли делового ПО ответил президент корпорации "Галактика" Николай Красилов.

Как бы Вы охарактеризовали ситуацию на рынке программного обеспечения для управления бизнесом на территории СНГ?

В последнее время значительно возросло понимание задач управления бизнесом: отечественные разработчики за два-три года прошли путь, который на Западе занял десятилетия. Сейчас идет активный переход от решения учетных задач - к решению управленческих. Динамично развивается рынок экономического ПО, связанного с управлением финансами, комплексные решения автоматизации управления торгово-производственными компаниями. На рынок выпускаются новые варианты ситуационных комнат и ситуационных центров - в этих системах потребность растет не по дням, а по часам.

Несомненно, на территории СНГ нас ожидает дальнейший рост рынка интегрированных бизнес-приложений. Технологически это проявится в развитии интернет-решений, компонентной архитектуры и стандартизации интерфейсов разнородных программных систем. Интернет-решения будут шире вовлекаться в реальный бизнес. Развитие интернета в нашей стране пойдет по линии интеграции ERP - решений с корпоративными, межкорпоративными порталами, которые будут играть роль информационных агентов предприятий. Существенное развитие ожидает сектор CRM-систем с применением интернет-технологий.

Расскажите немного подробнее о планах компании. Собираетесь ли вы искать инвесторов среди венчурных фондов? Или, может быть, планируется публичное размещение акций (IPO)?

Мы считаем, что отношения с инвесторами должны быть партнерскими и максимально учитывать интересы обеих сторон. Речь идет о выборе инвесторов, которые могли бы участвовать в развитии нашего бизнеса не только финансами, но и бизнес-технологиями, дающими возможность выхода на новые сегменты рынка, укрепления позиций "Галактики" как компании-лидера.

Сейчас мы рассматриваем некоторые предложения, сопоставляем параметры возможных сделок и не склонны опережать события. Это как раз тот случай, когда актуальна поговорка: семь раз отмерь, один - отрежь.

Каковы основные стратегические задачи корпорации "Галактика"?

Как и прежде, для нас будут приоритетными проекты, направленные на расширение бизнеса, а также на разработку новых продуктов и услуг. Поэтому большое внимание будет уделяться развитию действительно необходимых отечественным предприятиям элементов ERP, CRM, MRP II в системе "Галактика". Кроме того, мы планируем внедрение новой версии 5.8 системы "Галактика" на предприятиях заказчиках (пилотные проекты этой версии были уже оттиражированы на нескольких объектах в прошедшем году). В этом же году планируется выход версии 7.1 системы "Галактика", полностью поддерживающей те элементы ERP, которые реально востребованы на отечественном рынке.

Корпорация "Галактика" - отнюдь не новичок на рынке. Какой путь прошла ваша компания за эти годы?

За 14 лет "Галактика" прошла огромный путь. Начинали с разработки "заказного" программного обеспечения (классического АСУ). Потом выпускали спектр "коробочных" продуктов: систему управления предприятием "Атлант", программы "Бухкомплекс", "Меркурий", "Бизнес-секретарь", "Бизнес-Бухгалтерия" и массу других. В 1995 году мы вывели на рынок систему комплексной автоматизации управления предприятием "Галактика", затем - отраслевые решения на ее основе. Естественно, что с развитием бизнеса отечественных предприятий, мы развивали и совершенствовали систему "Галактика".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Среди наших партнеров такие известные компании, как FileNET, Arcplan, SAS и другие, ведущие поставщики аппаратно-программных платформ - Microsoft, Intel, Oracle, IBM.

Что бы Вы могли отметить, подводя итоги прошедшего года?

Трудно выделить какой-то один успешный проект - их было немало. Во-первых, совместная работа с нашими заказчиками по развитию системы "Галактика": сотрудничество со специалистами МГТС в разработке Финансового контура системы, развитие производственных модулей "Галактики" совместно с предприятиями пищевой промышленности - ОАО "Русский продукт", ОАО "Завод детских молочных продуктов", ЗАО "Микояновский мясокомбинат".

Во-вторых, стоит отметить активное продвижение "Галактики" в целом ряде отраслей: нефтегазовом и лесопромышленном комплексах, торговле, химической промышленности, связи и телекоммуникациях.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В-третьих, мы выходим на новые рынки, предлагая решение для крупных государственных структур. Есть и другие успешные проекты - в рамках небольшого интервью обо всех рассказать невозможно.

Один из главных итогов - более эффективная работа нашей корпорации. Численность сотрудников увеличилась всего на 10 человек, а основные финансовые показатели возросли на 20-25%.