Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Первый 4G-смартфон на Android. ФОТО

Тайваньский производитель мобильных устройств HTC и американский оператор Sprint представили Evo 4G. Демонстрация первого в мире 4G-смартфона на базе операционной системы Android была проведена в рамках выставки CTIA Wireless 2010, проходящей эти дни в Лас-Вегасе.

Внешне новое устройство является практически копией коммуникатора HTC HD2 – он имеет аналогичные габариты и экран с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 480 x 800 пикселей. Новая модель, также как и HD2, базируется на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц, однако обладает увеличенным объемом памяти – как оперативной, так и постоянной. Размер ОЗУ увеличен с 488 до 512 МБ, ПЗУ – с 512 до 1024 МБ. Последнюю можно расширить при помощи карт памяти microSD, а одна такая емкостью 8 ГБ будет предлагаться Sprint в комплекте с устройством.

Изменения коснулись и других деталей смартфона. Так, например, в нем используется новый модуль цифровой камеры – с разрешением 8 МП против 5 МП в HD2. Более того, HTC впервые выпускает устройство с камерой такого высокого разрешения. Изменился блок клавиш на передней панели. Раньше здесь были кнопки взять и положить трубку, вернуться назад, домой и открыть меню. Теперь телефонных кнопок нет, а из оставшихся – домой, меню, назад и поиск. Кроме того, кнопки стали сенсорными, как в Nexus One. Напомним, что последние вызывали некоторые нарекания со стороны пользователей, именно поэтому в HTC Desire производитель решил от них отказаться.

Самым важным отличием от HD2 является то, что в Evo используется операционная система Android, а не Windows Mobile. Причем, как и все другие устройства HTC, в нем используется фирменная оболочка HTC Sense, открывающая доступ к Facebook и Twitter без установки дополнительных приложений. Версия установленной на аппарат операционной системы – 2.1, сообщает TechRadar. Среди предустановленного программного обеспечения – приложение Google Googles, которое позволяет искать в интернете предметы и информацию по фотографии, сделанной с помощью встроенной камеры.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Evo 4G, как следует из него названия, оснащен поддержкой сетей четвертого поколения. Устройство поддерживает стандарты CDMA EV-DO и WiMAX, а также Wi-Fi и Bluetooth. Это первое устройство с такой функциональностью, базирующееся на платформе Android, а также первое устройство четвертого поколения для оператора Spint. На лицевой стороне расположена камера для видеозвонков. Коммуникационные возможности аппарата дополнены HDMI-портом, который позволяет выводить изображение на телевизоры высокой четкости, включая видео, отснятое камерой, поддерживающей максимальное разрешение в режиме видеозаписи 1280 x 720 пикселей. Полезным элементом может стать откидывающаяся подставка, позволяющая установить смартфон под углом к поверхности стола и смотреть фильмы.

Evo 4G поступит в продажу в США летом 2010 г. Будущая цена аппарата не сообщается, тогда как стоимость HD2 без учета субсидии составляет около $1 тыс. Принимая во внимание стратегию HTC, в рамках которой операторские телефоны выпускаются под собственным брендом (например, Google Nexus One стал HTC Desire), появления новинки, в конечном счете, стоит ожидать и на российском розничном рынке.

Сергей Попсулин