Разделы

Техника Windows 8

Microsoft готовит серию планшетных ПК на Windows 7

Планшетные устройства на базе Windows 7 будут выпущены до конца 2010 г. Об этом заявил глава Microsoft Стив Баллмер. Устройства, предназначенные для потребительского и корпоративного сегмента, будут обладать различными вариантами конструкции и продаваться по различным ценам.

Планшетные ПК на базе Windows 7 выйдут на рынок, и произойдет это до конца 2010 г. Об этом в ходе приветственного слова на ежегодном мероприятии Microsoft Worldwide Partner Conference, начавшейся в Вашингтоне, сообщил глава корпорации Microsoft Стив Балммер (Steve Ballmer).

Несмотря на укрепившееся в умах пользователей понятие планшета, Баллмер пообещал, что устройства будут обладать различными вариантами конструкции. К примеру, одно из них будет наподобие Apple iPad, второе - с физической клавиатурой, а третье будет присоединяться к настольной док-станции с клавиатурой. Будут и устройства с двойным экраном, как, например, Toshiba Libreto. В нем функцию клавиатуры выполняет сенсорный экран. Правда, данное устройство уже скорее напоминает ноутбук, чем планшет. По словам главы Microsoft, планшеты будут ориентированы как на потребительский, так и на корпоративный сегмент.

В числе партнеров Microsoft по данному направлению Баллмер назвал Dell, Lenovo, Toshiba, Asustek, Samsung, Sony, Fujitsu, Panasonic, MSI, Super Talent и Onkyo. Помимо них в презентации были упомянуты контрактные производители электроники Foxconn и Pegatron, а также несколько малоизвестных компаний. В списке также присутствует компания HP, которая отказалась от выпуска планшетного компьютера HP Slate, представленного Баллмером в январе этого года.

Toshiba Libretto: один из представителей новой линейки ПК, анонсированной Microsoft
Toshiba Libretto: один из представителей новой линейки ПК, анонсированной Microsoft

Баллмер полагает, что Microsoft сможет занять существенную долю на рынке планшетных ПК, поскольку будет предоставлять широкий ассортимент соответствующего оборудования в различных ценовых диапазонах. То, что будет объединять все эти устройства – это Windows 7.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Глядя на успех iPad, Баллмер отметил, что рынок планшетных устройств крайне важен для Microsoft. По его мнению, рынок будет развиваться по направлению увеличения производительности цифровой электроники. Даже с распространением облачных технологий этот тренд не изменится. Баллмер считает, что пользователю гораздо важнее обладать мощным устройством у себя в кармане или сумке, к возможностям которого он сможет обратиться в любой момент времени, вне зависимости от наличия высокоскоростного интернет-канала.

Аналитики уже начали спорить о том, сможет ли хотя бы один из грядущего разнообразия планшетов на Windows составить конкуренцию iPad, которых Apple продала более 3 млн штук. В числе плюсов Windows — поддержка Flash и «реальная» многозадачность, у iPad — мгновенные запуск и выключение, да и по времени автономной работы планшет Apple явный лидер. Ранее Microsoft уже пыталась оптимизировать свою ОС под планшетные устройства (проект Origami), однако ничего путного из этого не вышло — устройства получались громоздкими и из-за малого времени автономной работы совершенно не подходили для мобильной работы.

Михаил Демидов