Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Инфраструктура Техника

Мелкие чипмейкеры оказались шустрее гигантов

В 2008 г. мировая выручка производителей микросхем снизилась на 5,2%. При этом небольшие поставщики смогли увеличить свои доли, в то время как выручка крупнейших игроков, включая Intel, Samsung и Toshiba, сократилась.
Прошлогодняя мировая выручка производителей микросхем сократилась на 5,2% до $258,3 млрд против $272,6 млрд в 2007 г. Почти каждый из 25 крупнейших вендоров столкнулся со снижением дохода, передает EE Times со ссылкой на отчет аналитического агентства iSuppli. «Многие из таких компаний были сконцентрированы на продуктах, которые оказались в прошлом году менее рентабельными, - комментирует вице-президент iSuppli Дейл Форд (Dale Ford). – К таким продуктам относились компьютерная память, цифровые сигнальные процессоры, аналоговые интегральные схемы и чипы стандартной логики».

В число компаний, выручка которых в прошлом году увеличилась, вошли STMicroelectronics, Qualcomm, NEC Electronics, Broadcom, Panasonic и Sharp. По объему дохода они заняли с 5 по 18 места. У компаний Marvell Technology и Fujitsu Microelectronics выручка также выросла. Эти вендоры заняли 22 и 24 позиции в рейтинге соответственно. При этом органический рост выручки (за счет внутренних ресурсов, без учета поглощенных компаний) наблюдался только у шести компаний – Qualcomm, NEC, Panasonic, Sharp, Marvell и Fujitsu. Рост составил от 1,5 до 15,3%.

У прочих вендоров рост обусловлен поглощениями: в частности, таким образом свои продажи увеличили STMicroelectronics и Broadcom. Кроме того, рост выручки у японских поставщиков NEC, Panasonic, Sharp и Fujitsu в основном был обусловлен разницей в курсе между иеной и доллара, а не увеличением поставок.

Всемирный рейтинг производителей микросхем по версии iSuppli (выручка в $ млн)

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Наихудший результат дала корейская Hynix Semiconductor. В 2008 г. ее выручка сократилась сразу на 33%. За ней следует NXP Semiconductors с 29%-м падением, обусловленным отделением бизнеса по выпуску чипов для беспроводных устройств. Плохие результаты также показали Samsung, Sony и Renesas Technology.

В 2008 г. наиболее доходным стало производство оптических компонентов, линейных интегральных схем, программируемых логических устройств, микропроцессоров и датчиков, а также микросхем для проводной передачи данных и промышленной электроники.

С большим отрывом лидерство сохранила корпорация Intel. Ее доход как чипмейкера в 2008 г. составил $33,77 млрд. На втором месте расположилась Samsung с выручкой $16,9 млрд. На третьем – Toshiba с выручкой $11,08 млрд. Четвертую и пятую строчку рейтинга заняли Texas Instruments и STMicroelectronics. Их доходы составили $11,07 и $10,3 млрд соответственно. Компания Qualcomm перепрыгнула на 8 строчку с 13 в 2007 г., а Broadcom, ранее занимавшая 19 позицию, на 14 строчку. Доходы этих вендоров увеличились на 15 и 24% соответственно. В то же время доходы у Intel, Samsung, Toshiba и TI сократились. В целом, более маленькие поставщики оказались в 2008 г. проворнее гигантов, комментирует Форд. Компания AMD оказалась двенадцатой.

В 2009 г. рынок полупроводников ожидает огромного спада выручки, который едва ли не станет рекордным. По данным Gartner, выручка производителей микросхем в текущем году составит $194,5 млрд, что окажется примерно на 24% ниже по сравнению с аналогичным показателем в 2008 г. Предполагается, что уже в 2010 г. выручка чипмейкеров пойдет вверх и по результатам следующего года вырастет на 7,5%.

Сергей Попсулин