Разделы

Техника

«Китайский Apple» запретили в Индии

По требованию Ericsson суд в Индии запретил продажи продукции Xiaomi на индийском рынке. Примечательно, что этот вердикт был вынесен вразрез с международными нормами и местным законодательством.

Крупнейшему китайскому производителю смартфонов Xiaomi, которого часто называют «Китайским Apple» за копирование стиля американской компании, запрещено рекламировать и продавать свою продукцию на индийском рынке вследствие нарушения патентов Ericsson. Такое решение вынес высший суд в Дели, сообщает SpicyIP.

Суд поручил таможне заблокировать импорт мобильных устройств Xiaomi в Индию и направил комиссаров в местное представительство компании для того, чтобы они убедились в исполнении вердикта.

В период с июля 2014 г. шведская компания Ericsson шесть раз пыталась вступить с Xiaomi в переговоры, но та ни разу не отреагировала, информирует SpicyIP со ссылкой на постановление суда.

Изданию CNet удалось связаться с представителем индийского филиала Xiaomi Ману Джайном (Manu Jain). Он заявил, что они пока не получили официального судебного уведомления о запрете рекламы и продаж, но изучают ситуацию.

«Индия — крайне важный для нас рынок. И мы намерены реагировать незамедлительно и работаем полностью в соответствии с местным законодательством. Кроме того, мы полностью открыты для сотрудничества с Ericsson, чтобы прийти к консенсусу», — добавил он.

В ноябре основатель и глава Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) заявил, что Индия для них является ключевым рынком, освоение которого поможет компании увеличить количество пользователей ее смартфонов с 70 млн до 200 млн человек и обойти Apple и Samsung по объемам поставок смартфонов на глобальный рынок менее чем через 10 лет.


Xiaomi выдворили из Индии с нарушением международных и местных правил

Наряду с Индией, в 2014 г. Xiaomi вышла еще в четыре страны: Сингапур, Малайзию, Филиппины и Индонезию. Приступить к официальным поставкам своих устройств до конца нынешнего года вендор также планировал и в Россию. Но этим планам сбыться было не суждено.

Примечательно, что, как полагает SpicyIP, вынеся указанный вердикт, суд пренебрег международными и местными правовыми нормами.

Во-первых, согласно международному Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights — TRIPS), запрет импорта продукции разрешен только в том случае, если происходит нарушение прав на товарный знак, но не патентов, пишет издание.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Во-вторых, согласно законодательству Индии, высший суд имеет право вмешиваться в подобные разбирательства, если стороны не смогли договориться в органе более низкой инстанции — окружном суде (то есть если обвиняемый не признал свою вину). В данном случае вердикт был вынесен вообще без участия Xiaomi.

Наконец, решение суда выглядит спорным по той причине, что речь идет о нарушении необходимых для работы устройств патентов (Standard Essential Patent — SEP). Лицензирование таких патентов регулируется принципом «Разумное и недискриминационное лицензирование (Fair, Reasonable and Non Discriminatory — FRAND).

Как пишет SpicyIP, эти же патенты Ericsson использовала для атаки двух местных индийских производителей мобильных телефонов Micromax и Intex. В отношении Micromax также было вынесено запретительное решение. Еще одной компанией, которую Ericsson обвинила в нарушении патентов в Индии, стала китайская Gionee.

В ноябре 2013 г. Комиссия по конкуренции в Индии инициировала расследование в отношении компании Ericsson. Орган предполагает, что крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования нарушает законы о честной конкуренции, добиваясь запрета продаж устройств с нарушением патентов класса SEP.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Индийский рынок считается одним из самых перспективных для производителей смартфонов. И Xiaomi составляет здесь серьезную конкуренцию местным производителям. По прогнозу IDC, в 2014 г. сюда будет поставлено 80,5 млн смартфонов. В ближайшие 5 лет среднегодовой темп роста поставок составит 40%.

На мировом рынке смартфонов Xiaomi в III квартале 2014 г. принадлежало третье место после Samsung и Apple с долей 5,3%, согласно IDC. В сравнении с аналогичным периодом поставки выросли на 211,3%.

Сергей Попсулин