Разделы

Intel Developer Forum: масса новинок

Среди новых разработок Intel стоит отметить XScale, которая придет на смену сегодняшней процессорной архитектуре StrongArm. Новый чип будет использоваться в карманных компьютерах, мобильных телефонах и др. Intel уже продемонстрировала прототип XScale, работающий на частоте 1 ГГц и потребляющий всего 1.5 Вт. Это позволит начать выпуск нового поколения беспроводных устройств, работающих всего от одной батарейки типа АА. Предоставить дополнительные детали о процессоре Intel пока отказалась, отложив их публикацию на конец года.

Кроме того, были объявлены новые подробности относительно процессора Pentium 4. Он будет более чем в два раза крупнее, чем Pentium III и на 28% больше, чем ожидалось ранее. Площадь Pentium 4 составит 217 кв. мм, в то время как размер современных Pentium III и Celeron составляет около 100 кв. мм. Процессор будет содержать 42 млн. транзисторов и представлять больший набор функций. Однако это также повлечет за собой и увеличение его стоимости. На конференции был продемонстрирован чип, работающий на скорости 2 ГГц. По мнению Linley Gwennap, аналитика The Linley Group, коммерческое производство этого процессора начнется примерно через год.

Помимо прочего Intel объявила о начале выпуска процессоров Xeon с тактовой частотой 1 ГГц. Цена процессоров составит $719 (при покупке партии от 1000 шт.)

Еще одной новостью от Intel стала спецификация стандарта USB 2.0. Компания представила материнскую плату для прототипа процессора Pentium 4, оборудованную хост-контроллером, полностью соответствующую стандарту USB 2.0, а также специальный комплект для разработчиков периферийных устройств, который позволит отлаживать прототипы и тестировать их на полную совместимость со стандартом. Сама компания планирует выпуск устройств с интерфейсом USB 2.0 в начале следующего года. На форуме был представлен рабочий образец устройства с интерфейсом USB 2.0. Там же компания NetChip Technology представила универсальный контроллер NET2290 для подключенияпериферийных устройств, управляемых встроенными процессорами. С помощью NET2290 инженеры фирм-производителей периферийных устройств в короткие сроки смогут обновить интерфейс сканнеров, принтеров, цифровых фотокамер, накопителей, цифровых проигрывателей с версии 1.1 до версии 2.0. Интерфейс USB 2.0 явился более-менее адекватным ответом платформы Wintel на разработанный фирмой Apple интерфейс FireWire, который оказался в 40 раз быстрее, чем USB 1.1, сообщает maccentral.com

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

К Intel Developers Forum была приурочена и презентация чипсета I870 с поддержкой памяти и Direct Rambus, и double-data-rate (DDR) SDRAM для нового поколения серверов. I870 будет выпущен в производство в конце 2001 или в начале 2002 года. Чипсет будет использоваться в работе с серверным вариантом 64-битного процессора McKinley, который должен придти на смену Itanium. Кварталом позже будет пущен в производство вариант серверного чипсета для 32-битного процессора с кодовым названием Foster. I870 будет первым чипсетом от Intel с поддержкой памяти типа DDR. Это не нарушит соглашения между Intel и Rambus Inc., запрещающим Intel производить чипсеты материнских плат для настольных компьютеров с использованием технологии DDR до осени 2003 года, поскольку до этого времени чипсет будет использоваться только в серверных решениях. Сложности из-за разного технологического исполнения памяти Rambus и DDR компания Intel обещает обойти путем замены нескольких компонентов на материнских платах.

Подразделение широкополосных коммуникаций корпорации Motorola в рамках конференции продемонстрировало работу системы высокоскоростной беспроводной домашней сети передачи данных (HomeRF). Зрителям были представлены возможности системы по беспроводному распределению данных и голосового трафика между различными устройствами внутри дома. Предполагается, что подобные системы в будущем полностью вытеснят обычные домашние локальные сети.