Разделы

Финансовые результаты РБК за первое полугодие 2002 г.

Результаты превзошли прогнозы, совокупный рост медиа- и ИТ-доходов составил 55% по сравнению с аналогичным периодом 2001 г.

Москва, 29 июля 2002 г. ОАО РБК Информационные Системы (РТС: RBCI; ММВБ: RU14RBCI4001), медиа- и ИТ-компания, объявила сегодня результаты своей деятельности за первое полугодие 2002 года (окончание финансового года - 31 декабря 2002 г.). Доходы компании за отчетный период составили $13,1 млн., увеличившись на 55% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По итогам первых шести месяцев этого года показатель нормы чистой прибыли зафиксирован на уровне 35%, что соответствует уровню первого полугодия 2001 г. KPMG, официальный аудитор компании, осуществит представление финансовой отчетности РБК в соответствии с МСФО и, как ожидается, подтвердит полученные результаты в срок до 1 сентября 2002 г.

"Компания довольна результатами, достигнутыми в условиях нестабильной ситуации на рынке. Однако мы не можем останавливаться на достигнутом, особенно учитывая дополнительные возможности, которые компания получила в результате размещения своих акций на рынке", - отметил председатель совета директоров РБК Герман Каплун.

РБК заявил о солидных достижениях в обоих направлениях своей деятельности: СМИ и информационные технологии. Отмечен более быстрый рост ИТ-направления компании. Эта тенденция, скорее всего, сохранится и в будущем. Первые шесть месяцев 2002 г. - это первый отчетный период, в котором зафиксировано превышение доходов от ИТ-бизнеса компании над доходами от деятельности в области СМИ, которые в процентном отношении составили соответственно 52% и 48%.

РБК произвел дополнительный набор сотрудников в рекламный отдел и департамент по работе с корпоративными ИТ-клиентами, чтобы справиться с возросшим потоком заказов. Несмотря на 55-процентный рост доходов в первом полугодии 2002 г., штат РБК увеличился всего на20%, и в итоге общая численность персонала составила 543 человека. "Мы находимся на ранней стадии развития в качестве публичной акционерной компании и считаем, что тщательность в отборе персонала и приобретении фирм ускорит наше дальнейшее развитие", - заявил г-н Каплун.

Компании удалось достичь положительных результатов благодаря устойчивому спросу на рекламу и разработки в области информационных технологий. Рекламодатели пользуются услугами специалистов РБК в целях повышения имиджа и узнаваемости своих компаний на рынке. РБК постоянно расширяет возможности своего ИТ-бизнеса для привлечения новых клиентов и улучшения качества обслуживания уже существующих.

В частности, РБК в сотрудничестве с корпорацией Siebel Systems (NYSE:SEBL) предлагает широкий спектр систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и другие продукты. В сфере информационных технологий компания предлагает различные услуги и продукты коммерческим и общественным организациям. РБК также воспользовался возросшим спросом на программирование со стороны зарубежных заказчиков и увеличил свои доходы от оффшорного программирования с 9% до 12% за последние шесть месяцев.

"Мы продолжаем стремиться достичь большего в своей области, т.е. в предоставлении самых лучших ИТ- и медиа-решений нашим клиентам. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и воодушевлены потенциалом нашей компании", - заявил г-н Каплун, комментируя планы на будущий период.


О компании

Деятельность компании "РосБизнесКонсалтинг" началась в 1993 г. с учреждения информационного агентства. Позднее РБК стал предоставлять ИТ-услуги и продукты в дополнение к общей, финансовой и экономической информации, прогнозам, котировкам и аналитическим исследованиям российского рынка и рынка стран СНГ. Главный офис компании расположен в Москве, откуда предоставляются услуги заказчикам из СНГ, Европы и Северной Америки. Веб-сайт компании находится по адресу www.rbcinfosystems.ru.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

РБК публикует свою информацию на нескольких веб-ресурсах (главный портал РБК расположен на www.rbc.ru) и распространяет ее по другим каналам, включая радио, телевидение и прессу. Информационное подразделение компании также предоставляет услуги в области консалтинга, связей с общественностью, маркетинга и рекламы. ИТ-подразделение компании (www.rbcsoft.ru) разрабатывает программное обеспечение, реализует готовые решения (в сфере управления предприятием, взаимоотношениями с клиентами и электронного бизнеса) и предлагает полный цикл интернет-решений и консалтинговых услуг.

РБК осуществил первое в истории современной России первоначальное публичное размещение (IPO) в апреле 2002 г. Размещение происходило одновременно на двух главных торговых площадках страны - РТС и ММВБ. Выпустив на рынок 16% акций, компания собрала свыше $13,28 млн. По прогнозам компании, доходы должны возрасти на 54% по сравнению с 2001 г. ($17 млн.) и составить $26,1 млн. в 2002 г.


29.07.2002, Сообщение для инвесторов, Инвестиционное управление РосБизнесКонсалтинг .
Контактные: Игорь Ланской.
Тел.: +7 095 363 1122.
E-mail: ir@rbc.ru.