Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Epson: 3 новых принтера и гаджет

На прошлой неделе компания Epson провела презентацию, на которой были представлены новейшие разработки в области сканирования и еще 4 устройства - фотопринтер Stylus Photo R300, многофункциональный автономный фотоцентр Stylus Photo RX500, профессиональный принтер Stylus Pro 4000, а также цифровой фотоальбом Photo PC Player P1000.
Кениширо Амемия (Kenichiro Amemiya), менеджер отдела Rresearch&Development сингапурского подразделения компании Epson, представил ряд новых разработок по сканированию и обработке изображений. Высокое качество сканирования достигается за счет использования ПЗС-матрицы с размером чувствительного элемента 2,7 мкм, что, однако, увеличивает шум в изображении. Специалисты Epson решили эту проблему, поместив, во-первых, собирающие линзы над каждым элементом, а во-вторых, создав так называемую Matrix CCD, где ряды чувствительных элементов расположены со сдвигом относительно друг друга.

  Видео-материалы:
ВИДЕО CNews: Epson: Новые технологии сканирования и обработки изображения
ВИДЕО CNews: Epson: Фотопринтер Stylus Photo R300
ВИДЕО CNews: Epson: Цифровой фотоальбом Photo PC Player P1000
Свой вклад в улучшение результатов сканирования также внесла и другая разработка – новая конструкция слайд-адаптера с яркостью лампы, в 2 раза превышающей яркость в предыдущих моделях сканеров. Помимо этого, в новом адаптере лампа движется вместе с матрицей, за счет чего достигается более равномерная подсветка по всей ширине и длине прозрачных объектов.

Кениширо Амемия также рассказал об оптимизации процесса сканирования негативов, в котором используется лампа с расширенным синим спектром для компенсации характерной оранжевой маски на пленках. В обычных лампах интенсивность каждого компонента RGB одинакова, и из-за этого существует проблема задержки сканирования из-за отставания в обработке синего канала. В разработанной Epson лампе спектр подобран таким образом, что до матрицы все RGB-компоненты света доходят одновременно, увеличивая тем самым скорость сканирования.

Среди других разработок компании в области сканирования – применение технологии Digital ICE как для пленок (удаление пыли и царапин), так и для фотографий (удаление со сканированного документа изображения замятин, надрывов и т.п.). В случае с прозрачными носителями используется дополнительный канал «дефектов» - инфракрасный свет проходит через пленку и задерживается только на пыли и царапинах. Для улучшения качества поврежденных фото сканирование происходит дважды – сначала свет падает на документ под одним углом, а потом - под другим. Два полученных изображения сравниваются и определяются места, где присутствуют различные замятины, - они оставляют тень под одним углом.

Помимо этого, в новых сканерах будут использоваться такие функции, как восстановление цвета, установка белой и черной точки, баланса серого с помощью пипетки.


Еще одна новинка Epson - 6-цветный фотопринтер Stylus Photo R300. Среди особенностей принтера следует отметить высокое качество фотопечати с разрешением до 5760 точек/дюйм, возможность прямой печати с карт памяти или цифровых камер различных производителей, раздельные картриджи повышенной емкости для экономичной печати, печать изображений непосредственно на CD и DVD, печать снимков без полей до формата А4, сохранение и печать данных с совместимых CD-R-приводов или Zip-дисков без использования ПК, а также поддержка Bluetooth.

 

Другой представленной на презентации новинкой стало МФУ Stylus Photo RX500, основанное на вышеописанном принтере. Stylus Photo RX500 выполняет 6-цветную печать с разрешением до 5760 точек/дюйм без полей вплоть до формата А4, сканирование с разрешением до 2400х4800 точек/дюйм, а также может оцифровывать прозрачные оригиналы с помощью встроенного модуля.

МФУ Epson Stylus Photo RX500 печатает каплями переменного размера с минимальным объемом 3 пиколитра. Применение раздельных картриджей для чернил каждого из 6 используемых цветов позволяет добиться более экономичного расходования чернил. Следует отметить, что Stylus Photo RX500 использует новую печатающую головку MicroPiezo с увеличенным количеством сопел - по 90 на каждый цвет, - что обеспечивает высокую скорость печати - до 17 страниц формата А4 в минуту. Особенностью устройства также является использование быстросохнущих чернил QuickDry с улучшенной формулой, позволяющей создавать устойчивые к выцветанию и воздействию воды отпечатки (при печати на оригинальной фотобумаге Epson.

Благодаря качественной ПЗС-матрице, высокому показателю оптической плотности - 3,3D, и 48-битной глубине цвета, Stylus Photo RX500 обеспечивает качественное сканирование как обычных изображений, так и прозрачных оригиналов (как слайдов, так и узких пленок).

Новая модель поставляется с рядом полезных утилит, способных автоматически обрабатывать полученное изображение. Функции «удаление пыли» и «восстановление цвета» выборочно ретушируют поврежденные части изображения, не затрагивая соседние участки и не снижая общей резкости фотографии.

Также полезными особенностями Stylus Photo RX500 являются широкие возможности работы без подключения к ПК. Данное многофункциональное устройство обладает функцией прямой печати и сохранения данных на цифровые носители. Встроенные карт-ридеры обеспечивают совместимость с флэш-памятью всех основных форматов - x-D Picture Card, Compact Flash (Type I и II), Microdrive, Secure Digital, MultiMediaCard, Smart Media, Memory Stick (в том числе в модификациях Pro, MagicGate и Duo). При сканировании и копировании материалов предусмотрена возможность сохранения файлов прямо на карту памяти - без использования ПК – с последующей печатью сохраненных файлов напрямую с карты. Возможность индексной печати (с набором изображений для предварительного просмотра из содержащихся на карте файлов) экономит время и облегчает процесс печати фотографий: выбрав понравившиеся фотографии для печати, можно просто отметить на индексном листе количество копий, тип и формат бумаги и качество печати - сделав быстрое сканирование, устройство напечатает выбранные фотографии с соблюдением указанных предпочтений. Качество печати достигается благодаря поддержке технологий Print Image Matching II и Exif Print.

Автономная работа устройства возможна также в режиме цифрового копира, способного производить копирование со скоростью до 10 страниц в минуту, а также позволяющего сохранять результаты сканирования на карту памяти. Для удобства работы существует возможность сохранения наиболее часто используемых настроек и вызова их путем нажатия одной кнопки.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Новое многофункциональное устройство ориентировано на всех, кто одновременно работает как с традиционными пленочными, так и с цифровыми камерами. Аппарат, способный работать в режиме автономного фотоцентра - печатать, копировать, сканировать и сохранять данные без подключения к компьютеру, - может быть использован в различных областях бизнеса, связанного с фотографией, например, в фотолабораториях или рекламных агентствах.

Обе модели - RX500 и R300 – появятся в России в середине ноября по следующим ценам: R300 - $235, RX500 - $350, причем модель R300 заменит собой принтеры Stylus Photo 935, 900 и 915.

 

На презентации также был представлен новый профессиональный широкоформатный принтер Epson Stylus Pro 4000, отличающийся улучшенным качеством печати, гибкостью в выборе носителя и увеличенной скоростью. Epson Stylus Pro 4000 ориентирован на профессиональное использование в дизайн-бюро, печатных салонах, картографических компаниях и других предприятиях, нуждающихся в широкоформатной печати высокого качества.

Epson Stylus Pro 4000 печатает на листах форматом до А2+ или на рулонной бумаге шириной 432 мм с использованием чернил Epson UltraChrome. Изображения, получаемые с использованием этих чернил, отличаются повышенной светостойкостью и могут сохранять свои цвета на протяжении длительного времени - до 75 лет. Разрешение печати 1440х2880 точек/дюйм и использование капель переменного размера позволяют добиться высокого качества отпечатков. Высокая скорость и экономичность печати достигаются, как и в МФУ, благодаря головкам, построенным на технологии MicroPiezo, и раздельным картриджам емкостью 110 или 220 мл.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Интересной особенностью Epson Stylus Pro 4000 является то, что в него устанавливаются 8 картриджей. При этом он может работать в одной из двух конфигураций. Стандартная 8-цветная конфигурация предназначена пользователям, для которых главным требованием является самое высокое качество печати. В этой конфигурации дополнительно к традиционным 6 цветам (черный, голубой, пурпурный, желтый, светло-пурпурный, светло-голубой) используются еще 2. Серые чернила позволяют получить высококачественные черно-белые отпечатки и улучшить цветопередачу как в светлых, так и в темных областях. Матовые черные чернила (дополнительно к обычным черным) разработаны специально для печати на матовых носителях и обеспечивают более четкую печать и повышенную плотность черного цвета на таком носителе. При этом выбор между стандартными черными чернилами и матовыми черными чернилами производится автоматически, в зависимости от типа выбранного в драйвере носителя.

Опциональная - четырехцветная - конфигурация ориентирована на тех пользователей, которым более важна скорость печати. В принтер устанавливаются 2 4-цветных комплекта картриджей (матовый черный, голубой, пурпурный, желтый), что обеспечивает повышение скорости на 50-70% по сравнению с 8-цветной конфигурацией.

Принтер может подключаться к ПК через 2 интерфейса - USB 2.0 Hi-Speed и IEEE-1394 (FireWire). Помимо этого, при наличии опциональной сетевой карты принтер работает в локальной сети.

Начало продаж нового принтера планируется на декабрь 2003 года. Рекомендуемая розничная цена новинки - $2200.

 

И, наконец, журналистам был представлен Photo PC Player P1000. Это КПК-подобное USB-устройство, являющееся мобильным альбомом для цифровых фотографий, поддерживающее карты CF, MMC, SM, x-D, SD, MS. Размер фотоальбома - 142х91,5х23 мм, а вес – 317 г. Емкость внутреннего жесткого диска Photo PC Player P1000 - 10 ГБ - достаточна, чтобы хранить тысячи фото формата JPEG. За сумму в $699 пользователь может на цветном 3,8-дюймовом экране разрешением 640х480 пикселей или в телевизоре (с помощью кабельного подключения) показать друзьям свои любимые изображения.

Источники: собственная информация CNews.ru.