Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Интернет Веб-сервисы Маркет

Экс-глава мобильного Mail.ru и «Яндекса» строит голосовую соцсеть

Венчурный фонд Runa Capital инвестирует более $2 млн в проект OnAir3G, разрабатывающий голосовую социальную сеть и платформу для мобильных сервисов. Основал стартап Андрей Василевский, ранее руководивший мобильными направлениями в Mail.ru и «Яндексе».

Первой инвестицией фонда Runa Capital (RC), созданного главой Parallels Сергеем Белоусовым, стал проект OnAir3G – голосовая социальная сеть и платформа для мобильных социальных сервисов. Проект планируется открыть для пользователей во втором квартале 2011 г. Общая сумма инвестиций Runa Capital в OnAir3G превысит $2 млн.

Детали проекта OnAir3G его разработчики озвучивают неохотно. «Голосовая социальная сеть позволит людям общаться традиционным способом, но с учетом технологических новинок рынка, - рассказал CNews Андрей Василевский, основатель OnAir3G. - А платформа позволит создавать различные сервисы, в которых требуется обеспечить общение пользователей с учетом геопозиции и мобильности. Она будет поддерживать максимальное количество современных мобильных аппаратов. С момента запуска будут открыты API проекта».

«Мы не раскрываем подробности о способе организации будущей сети, поскольку это совершенно новый сервис и, по нашим данным, ни у нас, ни за рубежом ничего подобного даже не стадии опытных (бета-проектов) пока не представлено, - добавляют в Runa Capital. - Сейчас тема социальных сетей очень широко обсуждается и идей по их организации много. Но и идей 100% совпадающих с нашей нет».

Андрей Василевский занялся разработкой голосовой социальной сети и платформы для мобильных сервисов
Андрей Василевский занялся разработкой голосовой социальной сети и платформы для мобильных сервисов

Андрей Василевский известен на рынке как создатель компании «Смартком», занимавшейся разработкой навигационных продуктов под мобильные платформы Symbian, Windows Mobile и J2ME. В 2007 г. «Смартком» был продан «Яндексу», а Василевский возглавил мобильное направление поисковика. Команда разработчиков «Смартком», перешедшая вместе с Василевским, создала впоследствии мобильное приложение «Яндекс.Карты».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В 2008 г. Андрей Василевский покинул «Яндекс», а в 2009 г. занял аналогичную должность в Mail.ru, но задержался там совсем недолго и покинул компанию спустя 3 месяца после начала работы «по взаимному соглашению сторон». С тех пор Василевский занимался проектом OnAir3G, говорит представитель Runa Capital.

Фонд Runa Capital объемом $30 млн объявил о начале работы летом 2010 г. Его основными инвесторами выступили председатель совета директоров компаний Parallels и Acronis Сергей Белоусов и глава инвестиционного фонда Almaz Capital Partners Александр Галицкий. Партнерами RC стали основатель хостинг-провайдера 1&1 Андреас Гаугер, CTO этой компании Ахим Вайсс, основатель российских компаний Rolsen и Acronis (партнер Белоусова) Илья Зубарев, глава Softline Игорь Боровиков, председатель совета директоров UFG Asset Management Чарльз Райан и основатель разработчика антивирусов «Доктор Веб» Игорь Данилов.

Александр Левашов