Разделы

Бизнес Кадры

Билл Гейтс стал самым богатым человеком в мире

Билл Гейтс вернул себе звание самого богатого человека на планете. Это стало возможным благодаря росту акций Microsoft и других компаний, в которые у него вложены средства. Состояние предпринимателя оценивается в $72,7 млрд.

Билл Гейтс (Bill Gates), сооснователь и председатель правления Microsoft, вернул себе звание самого богатого человека на планете, которое в 2007 г. уступил мексиканскому медиамагнату Карлосу Слиму (Carlos Slim), согласно новейшей редакции Bloomberg Billionaires Index.

В настоящий момент состояние Гейтса оценивается в $72,7 млрд, с начала года оно возросло на 15,9% или на $10 млрд. В свою очередь, состояние Слима равно $72,1 млрд, с начала года он потерял 4,1% или $3,1 млрд личного капитала.

Гейтс владеет 5% акций корпорации Microsoft, которые формируют почти четверть его суммарного состояния.

Гейтс и Слим поменялись местами под действием нескольких факторов. С начала 2013 г. акции Microsoft выросли на 28%. Это стало возможным благодаря эффективным программам по сокращению издержек и хорошим продажам серверного и корпоративного программного обеспечения. Капитал Гейта также возрос благодаря росту акций железнодорожной компании Canadian National Railway и компании Republic Services, которая занимается утилизацией мусора, - в обе фирмы у Гейтса вложены средства.

Основная же часть средств Гейтса вложена в инвестиционную компанию Cascade Investment, посредством которой он владеет долями в более чем десяти публичных и нескольких частных компаниях.

Билл Гейтс (слева) вместе с Карлосом Слимом - двое самых богатых в мире
Билл Гейтс (слева) вместе с Карлосом Слимом - двое самых богатых в мире

Потеря Карлоса Слима в размере $3 млрд связана со снижением курса акций принадлежащей ему компании America Movil. Данный оператор обслуживает 70% абонентов мобильной связи в Мексике и 80% абонентов стационарной связи. Бизнесу Слима угрожает новый законопроект, согласно которому местные регуляторы получат право дробить компании, занимающие более половины рынка.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Третье место в списке самых богатых людей планеты занимает Уоррен Баффет (Warren Buffett), состояние которого оценивается в $59,7 млрд. Четвертое место принадлежит испанцу Амансио Ортеге (Amancio Ortega), который владеет 59% Inditex, крупнейшей в мире розничной сети магазинов одежды, материнской компании Zara. Пятое - владельцу компании IKEA шведскому предпринимателю Игнвару Кампраду (Ingvar Kamprad).

Основатель и глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) занимает восьмое место с капиталом $41,6 млрд, основатели Google Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) - восемнадцатое и девятнадцатое места с состоянием $26,3 млрд и $25,9 млрд соответственно, глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) - двадцать четвертое место с капиталом $24,7 млрд, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) - сорок пятое ($16,6 млрд).

Есть в списке и российские предприниматели: Алишер Усманов на тридцать пятом месте ($19,7 млрд), Виктор Вексельберг на пятьдесят седьмом ($15 млрд), Вагит Алекперов на семидесятом ($13,3 млрд), Владимир Потанин на семьдесят первом ($13,3), Михаил Прохоров на семьдесят третьем ($13,1 млрд), Роман Абрамович на семьдесят четвертом ($13,1 млрд) и другие.

Сергей Попсулин