Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Акции: телекомы «лихорадит»

Последние две недели характеризовались высокой волатильностью фондовых индексов. Были опубликованы результаты деятельности «Вымпелкома» и МРК «Связьинвеста» за I квартал.

Последние полмесяца рынки лихорадило — начало прошедшей недели сопровождалось, с одной стороны, ростом цен на нефть, с другой — сильным негативом со стороны экономики объединенной Европы. «Чёрному золоту» удалось отыграть все потери с середины мая, аналогичный подъём наблюдался на всех сырьевых рынках без исключения. Российские акции выносило то в красную, то в зелёную зону на 5-8%, наблюдалась сильная волатильность всех индексов. По итогам двух недель российские индексы упали на 4%, не сумев удержаться в плюсе. Отраслевые индексы просели с разной интенсивностью — РТС-Телекоммуникации упал на 5,6%, ММВБ-Телекоммуникации — на 0,5%.

На прошедшей неделе была опубликована финансовая отчетность «Вымпелкома» за I квартал. Аналитики БКС оценивают показатели работы компании как хорошие и прогнозируют рост капитализации компании. Чистая прибыль «Вымпелкома» оказалась существенно выше прогноза, тогда как выручка и OIBDA фактически совпали с ожидаемыми результатами. Средняя выручка, приходящаяся на одного абонента сотовой связи (ARPU), составила 308 руб. в месяц. Это на 2,8% ниже, чем в IV квартале. Упал также и показатель MoU – с 218 до 204 минут на одного абонента в месяц. Тем не менее, данные показатели превзошли результаты аналогичного периода прошлого года. В начале прошлой недели акции компании упали в цене, достигнув полугодовых минимумов. После опубликования отчётности котировки пошли вверх, но так и не достигли показателей двухнедельной давности, просев на 1%. Кроме того, стало известно, что «Вымпелком» предложит абонентам своей Wi-Fi-сети возможность бесплатного доступа в интернет в обмен на просмотр рекламных роликов. Выручка от рекламы будет делиться между сотовым оператором и IdeasMedia. Эксперты сочли такую бизнес-модель вполне жизнеспособной, учитывая, что сеть Wi-Fi «Вымпелкома» загружена не полностью. Возможность привлечь аудиторию, заработав таким образом на рекламе, была воспринята рынком позитивно. Аналитики «Альфа-банка» начали анализ «Вымпелкома» и рекомендуют покупать его ADR. UBS добавил депозитарные расписки компании в топ-список бумаг региона EMEA.

Компания Изменение за 2 недели Изменение с начала года Капитализация, $ млн.
Комстар 8,5% 15,5% 2 654
Центртелеком 3,3% 19,4% 1 117
Asbis 2,2% 13,3% 77
Сибирьтелеком 1,8% 22,1% 696
ЮТК 1,7% 9,9% 413
Северо-Западный Телеком 0,1% -5,3% 571
Уралсвязьинформ -0,1% 23,9% 1 015
Индекс ММВБ-Телекоммуникации -0,5% 7,6%
Вымпелком -1,1% -16,4% 16000
Дальсвязь -1,3% -4,4% 275
Армада -2,1% 12,2% 87
Индекс ММВБ -3,2% -4,4%
Индекс NASDAQ -3,8% -0,5%
Индекс S&P 500 -4,1% -2,3%
ВолгаТелеком -4,5% 3,5% 731
МТС -4,7% -1,7% 7 666
Индекс РТС -5,2% -5,4%
Индекс РТС-Телекоммуникации -5,6% 0,8%
Ростелеком -6,8% -30,1% 2 450
РБК -7,8% -11,2% 168
IBS -9,9% 46,0% 283
Ситроникс -10,0% -41,9% 172

Источник: Данные бирж, Банк Москвы

Отчитались и межрегиональные компании связи (МРК). Совокупная выручка дочек «Связьинвеста» выросла в I квартале на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В авангарде роста находятся «Центртелеком», «Северо-Западный Телеком» и «ЮТК». После опубликования отчётности котировки акций этих компаний пошли вверх, закрывшись в плюсе. Аналитики Rye, Man & Gor Securities подсчитали, что после присоединения к «Ростелекому» акции МРК могут подорожать на 51%. Бумаги МРК недооценены рынком, считают в брокерской компании. Эксперты оценивают потенциал роста в 44-51% для обыкновенных акций и 22-46% для привилегированных акций МРК.

«Волгателеком» приобрел одного из крупнейших поволжских операторов связи и доступа в интернет Teleset Networks. 100% компании были оценены в $133,5 млн. После закрытия сделки «Волгателеком» проведет делистинг бумаг Teleset с площадки LSE. Аналитики «Уралсиба» полагают, что сделка не отразится на финансовом состоянии «Волгателекома». Соотношение долга к EBITDA компании примерно равно 1, это позволит ей без риска привлекать дополнительное финансирование.

Торги на российском фондовом рынке начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов, но к обеду начали возврат к показателям закрытия прошлой недели. К 14.00 МСК индекс ММВБ вырос на 0,2%, отраслевой индекс вырос на 1,2%.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153