Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Acer CM - теперь BenQ и в России

Сегодня компания BenQ, ранее известная как Acer Communications & Multimedia (Acer CM), официально представила свою новую торговую марку на российском рынке и одновременно объявила об открытии представительства в России. Главой представительства стал Юрий Студеникин, более пяти лет возглавлявший московское представительство Acer CIS Inc.
Мировая презентация торговой марки BenQ состоялась 5 декабря 2001 года в Суджоу (Suzhou), Китай, когда, входящая в состав Acer Group компания Acer CM, объявила о смене своего названия на BenQ Corporation. BenQ стала независимой торговой маркой, под которой со второго квартала 2002 года выпускается вся продукция компании для дистрибьюторского рынка. В России товары компании под новым брендом пока никто не видел, по словам г-на Студеникина, они находятся в пути.

Говоря о причинах появления новой торговой марки, ее позиционировании, целях и задачах, представители BenQ делают упор на то, что в отличие от Acer, которая сконцентрирована на продвижении решений на основе информационных технологий и персональных компьютеров, BenQ фокусируется на цифровых устройствах. BenQ предлагает решения в сферах коммуникаций (мобильные телефоны, беспроводное и сетевое оборудование), дисплейных технологий (мониторы, мультимедиа проекторы и плазменные панели) и электронной оптики (оптические накопители и устройства цифрового изображения).

Главные задачи московского представительства - маркетинг и продвижение продукции BenQ на российском рынке, организация сервисной поддержки и работа с российскими дистрибьюторами и дилерами. BenQ планирует продолжить поставки в Россию оборудования, ставшего известным на рынке еще под торговой маркой Acer (планшетные и слайд сканеры, мультимедиа проекторы, CRT и LCD мониторы, оптические накопители CD-ROM, CD-RW), а также начать продвижение ряда своих новых продуктов, таких как устройства беспроводной связи, цифровые камеры и внешние DVD плееры.

Что касается российского представительства Acer, по словам г-на Студеникина, "оно осталось, никаких драматических изменений в нем не произойдет, за исключением продуктов, которые отошли к BenQ". Представительства Acer и BenQ будут работать независимо друг от друга, каждая из компаний будет использовать свою дилерскую сеть и собственные сервисные центры. При этом, по словам г-на Студеникина, первое время вся ранее проданная продукция компании Acer CM, которая, собственно, и превратилась в BenQ, будет обслуживаться в сервисных центрах Acer.

Что касается ценовой политики BenQ, по словам Юрия Студеникина, "она вряд ли изменится со сменой бренда", для раскрутки которого компания не намерена заниматься демпингом, устанавливая цены, BenQ будет исходить, прежде всего, из ситуации на рынке.


Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В 2001 году оборот BenQ составил $3,2 млрд. В компании работают более 10 000 человек, которые обеспечивают разработку, производство, продвижение, продажу и сервисную поддержку продукции BenQ в Европе, Азии, Америке и Африке. BenQ имеет производственные мощности в Малайзии, Мексике, Китае и Тайване. Заводы BenQ производят до 4 млн. мониторов, 8 млн. клавиатур и 4 млн. сканеров ежегодно. BenQ уделяет большое внимание исследованию и разработке новых технологий, ежегодно выделяя на эти цели 4% от оборота. Компания имеет исследовательские центры на Тайване (Hsinchu Lab), в Китае (Suzhou Software Development Center) и Калифорнии (Wireless Technology Center). BenQ принадлежат более 670 международных патентов в сферах дисплейных, цифровых и коммуникационных технологий.

Источник: собственная информация CNews.ru