Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура Электроника Техника

«Дочка» «ИКС Холдинга» будет конкурировать в лазерной связи с Amazon и SpaceX

Компания «Бюро 1440», которая входит в «ИКС Холдинг», ищет сотрудников в проект по разработке терминала лазерной связи для спутниковой группировки. Испытание межспутниковой лазерной передачи данных уже провели американские SpaceX и Amazon.

Проект лазерной связи

Компания «Бюро 1440», которая входит в «ИКС Холдинг», ищет сотрудников для проекта по разработке терминала лазерной связи, выяснил РБК.

На портале Нh.ru размещены вакансии руководителя и администратора проекта, ведущего архитектора программного обеспечения и системного инженера.

Информацию о том, что у «Бюро 1440» есть проект лазерной связи, изданию подтвердил Сергей Алексеев, ведущий специалист по космической оптике SR Space, член экспертного комитета Минцифры «Современные и перспективные сети мобильной связи».

Часть космической системы

В вакансии для руководителя проекта указано, что разработка «будет составной частью космической системы».

Свою спутниковую группировку «Бюро 1440» планирует оснастить терминалами лазерной связи

«Бюро 1440» занимается созданием низкоорбитальной спутниковой группировки, чтобы оказывать услуги широкополосного доступа в интернет с глобальным покрытием. Разрабатывать технологию лазерной связи, по словам Алексеева, там начали два года назад с нуля.

Терминал — это некий блок, один или несколько, который устанавливается на космических аппаратах, пояснил начальник отдела интеграции телеком-решений Научно-исследовательского центра телекоммуникаций Московского физико-технического института Геннадий Себекин.

С одного спутника «пучок света» (оптическое излучение) направляется на другой спутник для передачи информации, добавил он. Потом какой-то из них в группировке должен «приземлить» сигнал на землю

Космические планы «Бюро 1440»

В июле 2023 г. CNews писал о начале освоения низких орбит отечественными спутниками широкополосной связи. В рамках программы «Рассвет-1», реализуемой компанией «Бюро 1440», в космос тогда было отправлено три первых экспериментальных низкоорбитальных космических аппарата.

Система должна начать функционировать в 2027 г. К 2035 г. планируется сформировать группировку из 900 спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ в интернет не только всех жителей России, но и абонентов в 75 странах мира.

В августе 2023 г. представители «Бюро 1440» сообщили CNews об успешно проведенном сеансе спутниковой связи на базе демонстрационной миссии будущей низкоорбитальной спутниковой группировки.

Компания «Бюро 1440» основана в ноябре 2020 г. Тогда она называлась «Мегафон 1440». Оператор «Мегафон» инвестировал в него 6 млрд руб. В 2022 г. в результате закрытия сделки, в рамках которой холдинг USM Алишера Усманова передал контроль над «ИКС холдингом» Антону Черепенникову, проект «Мегафон 1440» вошел в состав «ИКС холдинга»

Лазерная связь

Тестирование межспутниковой лазерной связи проводит с сентября 2020 г. американская компания SpaceX. Использование лазеров обладает большим потенциалом, поскольку отсутствие атмосферных помех позволяет добиться высокой скорости передачи информации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Основная сложность, как сказал РБК Себекин, заключается в том, чтобы попасть пучком света лазера на расстоянии более двух тыс. км с одного спутника в другой, который должен его поймать. «Это вопрос отработки алгоритмов наведения, который предстоит решить специалистам», — указал он.

В январе 2024 г. исследователи из МФТИ объявили о разработке собственного прототипа компактного терминала лазерной связи для космических аппаратов, способного передавать данные со скоростью до 100 Мбит/с на расстояниях порядка 1,5 тыс. км.

В декабре 2023 г. CNews писал о том, что американский Amazon протестировал на низкой околоземной орбите межспутниковое соединение при помощи инфракрасных лазерных лучей. В ходе этого испытания удалось передать 100 Гбит/с информации на расстоянии почти в одну тыс. км в течение часа.

В Китае ученые тоже работают над этой задачей.

Анна Любавина