Разделы

ПО Софт Техника Импортонезависимость

Сломалась знаменитая российская замена Google Pay и Samsung Pay. Виноваты разработчики

Российское приложение Mir Pay перестало работать у многих пользователей после обновления до версии 1.13.2.214. Оплата не проходит, подключенные карты пропадают из списка, а техподдержка не отвечает на жалобы пользователей. Опасный апдейт вышел 29 августа 2022 г. Спустя более недели устраняющий проблему патч так и не появился.

Mir Pay не работает

Android-приложение Mir Pay для одноименной российской платежной системы перестало корректно функционировать после выхода очередного обновления. Сбоит версия с индексом 1.13.2.214, датированная 29 августа 2022 г. За восемь дней исправленная версия так и не появилась в каталоге Google Play. Первым внимание на проблему обратил портал «Код Дурова».

Какие именно изменения внесли в код своего приложения разработчики Mir Pay, неизвестно, однако они повлекли за собой масштабные проблемы. Пользователи стали жаловаться, в том числе, на потерю подключенных к приложению банковских карт. После обновления до указанной версии они попросту перестали отображаться в приложении.

Есть и те, кому повезло – их карты по-прежнему доступны в Mir Pay. Однако воспользоваться ими в большинстве случаев не представляется возможным – оплата проходит далеко не с первого раза. Каждая провальная попытка оплатить через Mir Pay товар или услугу сопровождается появлением на экране мобильного устройства сообщения «Сервис временно недоступен».

Пользователи Mir Pay в бешенстве. Рейтинг приложения на Android обрушен

Пользователи изливают свой гнев в отзывах под приложением в магазине Google Play. Они жалуются не только на плохую работу приложения, но также на молчание со стороны техподдержки и внезапное исчезновение ранее написанных ими отзывов.

На момент публикации материала приложение Mir Pay, выгруженное в Google Play весной 2019 г., было скачано более 10 млн раз. При этом рейтинг у него составлял 2,8 балла из пяти возможных.

Некоторые пользователи, столкнувшись с некорректной работой Mir Pay и удалением отзывов, стали писать комментарии под приложением «Привер Мир» в Google Play от того же разработчика. Скачиваний у него около 1 млн, а рейтинг – 3,7 балла из пяти.

Кто виноват

Mir Pay – это отечественный сервис бесконтактной оплаты, позволяющий использовать вместо кошелька или банковской карты смартфон с NFC. К нему нужно привязать пластиковую карту, подключенную к российской системе «Мир», которая в эпоху санкций заменила собой ушедшие из России американские Visa и MasterCard.

Смежное с Mir Pay приложение тоже не располагает высокими оценками пользователей

Mir Pay – это, в свою очередь аналог иностранных платежных систем, в особенности Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay. Первая появилась весной 2017 г., а две другие – осенью 2016 г. После начала спецоперации Samsung моментально прекратила поставки своих устройств в Россию, в том числе и смартфоны с поддержкой Samsung Pay. Apple сделала то же самое, попутно начав мешать россиянам пользоваться Apple Pay.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

За Mir Pay стоит российская компания «Национальная система платежных карт» (НСПК). Она же является и создателем платежной системы «Мир». Как сообщал CNews, НСПК запустила Mir Pay весной 2019 г.

Случившееся с версией 1.13.2.214 – это первый за три с половиной года существования сервиса столь масштабный сбой. Редакция обратилась в НСПК с вопросами о примерных сроках релиза более стабильного обновления и о причинах, вызвавших некорректную работу системы, и ожидает ответа.

Чем заменить Mir Pay

Антироссийские санкции и, в частности, уход Apple и Samsung с их сервисами, вынудили российские компании в срочном порядке приступить к разработке собственных платежных систем. Одним из первых работать над своим сервисом начал оператор связи МТС.

Проект МТС не может похвастаться оригинальным названием – он известен как МТС Pay. Это полноценная платежная система, позволяющая привязывать к смартфону банковскую карту и расплачиваться, прикладывая мобильник к терминалу. Разработчики также заявили об альтернативном способе оплаты – при помощи QR-кода. Партнером выступает «МТС банк».

mir600.jpg
Mir Pay - пока единственный широко распространенный заменитель американских платежных систем

К разработке своей платежной системы МТС приступил в середине июля 2022 г. по прошествии почти двух месяцев релиз проекта пока не состоялся. Запуск предварительно запланирован на IV квартал 2022 г.

Важной особенностью МТС Pay является отсутствие ограничений, о которых может подумать каждый, кто впервые слышит о ее существовании. Для пользования системой не требуется ни подключаться к сети МТС, ни заводить счет в «МТС банке».