Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

VMware предлагает продукты и услуги нового поколения для перехода к программно-определяемому ЦОДу

Компания VMware объявила о выпуске линейки новых продуктов и услуг, призванных ускорить переход ИТ-подразделений на архитектуру программно-определяемого центра обработки данных и открывающих доступ к возможностям современной виртуализации в таких областях, как работа сети и ее защита, хранение и доступность данных, а также управление и автоматизация. В частности, компания предложила платформу для виртуализации сетей VMware NSX, технологию хранения данных для виртуальных сетей VMware Virtual SAN, новую версию программного комплекса для создания облачной инфраструктуры и управления VMware vCloud Suite и новую версию решения для оптимизации нагрузки на виртуальную платформу VMware vSphere with Operations Management. Продукты позволяют виртуализировать инфраструктуру и поставлять ее как услугу, обеспечивая быструю адаптацию и контроль при создании и использовании частных, гибридных и публичных «облаков», сообщили CNews в компании.

«VMware продолжает расширять возможности ИТ, чтобы помочь организациям стать более гибкими, адаптивными и рентабельными, — заявил Рагу Рагурам (Raghu Raghuram), исполнительный вице-президент VMware по облачной инфраструктуре и управлению. — Новые продукты, такие как VMware NSX и VMware Virtual SAN, принципиально переопределяют гипервизор и его роль в центре обработки данных. Наряду с недавно представленным VMware vCenter Log Insight, эти продукты представляют следующую волну инноваций компании VMware. Мы продолжаем развивать архитектуру программно-определяемого центра обработки данных для удовлетворения потребностей ИТ, давая возможность построить более простую и эффективную инфраструктуру и обеспечивая при этом быстроту и гибкость для поддержки скорости развития бизнеса».

Так, VMware NSX позволяет полноценно реализовать модель организации работы сетей и систем безопасности без использования специализированного дорогостоящего сетевого оборудования, утверждают в компании. Преодолевая существующие в настоящее время препятствия физических сетей, она позволяет операторам ЦОДов достичь увеличения скорости и повышения гибкости при сокращении расходов. VMware NSX сочетает возможности Nicira NVP и VMware vCloud Network and Security в одной объединенной платформе, предоставляя полноценную программную модель организации работы и защиты сети (Layer 2 — Layer 7). Кроме того, виртуальные сети VMware NSX поддерживают существующие приложения в неизменном виде на любой физической сетевой инфраструктуре, подчеркнули в VMware.

По словам разработчиков, сходно с другими распределенными услугами VMware vSphere, VMware NSX создан на основе распределенной архитектуре, где сетевые сервисы интегрированы в ядро гипервизора. Это позволяет сетевым службам производить масштабирование совместно с гипервизором для удовлетворения потребностей приложения. Поскольку VMware NSX предоставляет услуги с уровня 2 по уровень 7 полностью с помощью ПО, все, что необходимо клиентам, чтобы нарастить свою инфраструктуру, это добавить несколько узлов сервера. Эта архитектура позволяет VMware NSX обрабатывать до 1 ТБ сетевого трафика в секунду в кластере из 32 узлов.

VMware NSX — расширяемая платформа, которая использует распределенную структуру для удобного добавления партнерских сервисов. На сегодняшний день уже более 20 партнеров VMware объявили о поддержке VMware NSX.

В свою очередь, технология VMware Virtual SAN расширяет возможности VMware vSphere для виртуализации ресурсов хранения с прямым подключением. VMware Virtual SAN объединяет серверные диски и флэш-накопители в общее распределенное хранилище данных для виртуальных машин с высокой производительностью и отказоустойчивостью. Как считают в VMware, технология откроет новый этап единой инфраструктуры, обеспечивающей быстрое модульное масштабирование вычислительных ресурсов и ресурсов хранения.

Как и VMware NSX, VMware Virtual SAN построена на распределенной архитектуре, которая позволит линейно масштабировать сервисы хранения в соответствии с потребностями приложений. При помощи бесшовной интеграции VMware Virtual SAN с VMware vSphere компания пересмотрела роль гипервизора для доставки виртуальных вычислительных ресурсов и сервисов хранения адаптивным и гибким способом. Распределенная архитектура позволяет VMware Virtual SAN предоставлять I/O производительность, сравнимую с массивами хранения данных средней производительности, используя при этом экономику хранения с прямым подключением, отметили в VMware.

VMware Virtual SAN предоставляет функционал управления с применением политик для виртуальных машин. Используя ресурсы серверных твердотельных дисков (SSD) и жестких магнитных дисков (HDD), VMware Virtual SAN снижает общую стоимость владения (TCO) для инфраструктуры виртуальных десктопов (VDI), сред тестирования и разработки, а также других вариантов применения. Клиенты могут начать с малого, а затем наращивать производительность и емкость своей системы хранения данных, добавляя серверы по мере необходимости.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Программный комплекс VMware vCloud Suite версии 5.5 с новыми и оптимизированными возможностями способен интегрироваться со множеством других продуктов. Решение позволяет создавать и управлять частным «облаком» на базе vSphere, используя архитектуру программно-определяемого ЦОДа. Эта архитектура автоматизирует предоставление, размещение, конфигурирование приложений и управление ими по требованию на основе политик с помощью интеллектуальных виртуальных инфраструктурных сервисов. Комплексное, интегрированное решение для частной облачной инфраструктуры упрощает ИТ-операции и обеспечивает оптимальный SLA для всех приложений, утверждают в компании.

VMware vCloud Suite основан на VMware vSphere. Данная платформа виртуализации версии 5.5 включает новые возможности и улучшения, касающиеся вычислений, доступности, хранения и резервного копирования данных. В целях повышения доступности критичных для бизнеса приложений в VMware vSphere 5.5 добавлено vSphere App HA, позволяющее выполнять восстановление после отказа приложения или операционной системы. Новое приложение VMware vSphere Flash Read Cache виртуализирует серверную флэш-память, что позволяет сократить время ожидания от приложений. Кроме того, чтобы еще больше уменьшить время отклика от чувствительных к задержкам приложений, в VMware vSphere 5.5 введена функция чувствительности к малой задержке.

Благодаря VMware vSphere Big Data Extensions теперь можно запускать Apache Hadoop и работать с большими объемами данных в VMware vSphere 5.5 и других приложениях. По словам разработчиков, это способствует оптимальному использованию ресурсов.

Возможности VMware vCloud Automation Center и VMware vCenter Operations Management Suite добавлены во все варианты VMware vCloud Suite 5.5. VMware vCloud Automation Center дает клиентам возможность контроля и быстрой адаптации под меняющиеся условия благодаря гибкой автоматизации предоставления ИТ-приложений и услуг. Тогда как VMware vCenter Operations Management Suite предлагает интегрированные средства проактивного управления производительностью, емкостью и конфигурациями для динамичных облачных сред. VMware vCloud Suite 5.5 также содержит новые версии VMware vCloud Connector, VMware vCloud Director, VMware vCloudNetworking and Security и VMware vCenter Site Recovery Manager.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Выпущенная в феврале 2013 г. VMware vSphere with Operations Management объединяет платформу виртуализации vSphere с функциями мониторинга рабочей нагрузки и состояния системы. VMware vSphere with Operations Management позволит компаниям оптимизировать их среду с помощью интегрированных функций планирования нагрузки и проактивного мониторинга и поддержки производительности среды в целом.

Версии 5.5 VMware vCloud Suite и VMware vSphere with Operations Management станут доступны в третьем квартале 2013 г. Выход VMware NSX ожидается в четвертом квартале 2013 г. А доступ к VMware Virtual SAN будет открыт в рамках программы бета-тестирования в третьем квартале 2013 г.

Татьяна Короткова