Разделы

ПО Софт Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация

ViPNet Client iOS обеспечивает защищенный доступ к корпоративным ресурсам для пользователей iPad и iPhone

Компания «Инфотекс» анонсирует новый программный продукт — VPN-клиент «ViPNet Client iOS» для виртуальных частных сетей ViPNet, работающий под управлением операционной системы Apple iOS и обеспечивающий защищенный удаленный доступ с Apple iPhone и iPad к ресурсам корпоративной сети с использованием алгоритма шифрования ГОСТ 28147-89.

По словам разработчиков, ViPNet Client iOS обеспечивает защиту (конфиденциальность, подлинность и целостность) любого вида IP-трафика (приложений, систем управления и служебного трафика ОС), передаваемого между iPhone/iPad и корпоративными ресурсами, защищенными сертифицированными СКЗИ ViPNet: криптошлюзами ViPNet Coordinator в программном или программно-аппаратном исполнении, VPN-клиентами ViPNet Client для ОС Windows. При этом неважно, каким способом и из какой точки мира, мобильное устройство было подключено к интернету, подчеркнули в «Инфотекс».

Криптодрайвер ViPNet Client iOS перехватывает любой IP трафик, обеспечивая его прозрачное шифрование на криптографическом алгоритме ГОСТ 28147-89, а специальный режим работы через защищенный Proxy-сервер позволяет удобно управлять открытым трафиком, не ограничивая пользователя в работе с открытыми интернет-ресурсами, говорится в сообщении компании.

По данным «Инфотекс», высокая производительность шифрующего драйвера позволяет в реальном времени защищать трафик служб голосовой связи в сетях TCP/IP. При этом поддерживается прозрачная работа через устройства динамической NAT/PAT-маршрутизации при любых способах подключения к сети. При работе с почтой, веб- и терминальными серверами, удаленным документооборотом, ViPNet Client iOS позволяет сохранить время работы мобильного устройства практически без изменений.

Используя технологию ViPNet VPN, ViPNet Client iOS обеспечивает безопасный доступ к важным ресурсам корпоративной сети следующим образом: на защищенных ViPNet Client iOS устройствах iPad и iPhone входящий открытый трафик блокируется, чем обеспечивается защищенность устройств от сетевых атак. Исходящий открытый трафик и ответный открытый трафик («ViPNet boomerang») в защищенном виде посредством ViPNet-туннеля пробрасывается до корпоративного Proxy-сервера, где подвергается обработке в соответствии с установленными политиками безопасности, пояснили в компании.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

ViPNet Client iOS позволяет использовать ресурсы ИБ корпоративной сети удаленно: нет таким образом, необходимости устанавливать дополнительные программы на iPhone и iPad — можно пользоваться корпоративным антивирусом, контролем и пресечением вторжений, контентной фильтрацией трафика. Это позволяет работать с мобильным устройством без ухудшения показателей его автономного использования, подчеркнули в «Инфотекс».

По данным компании, ViPNet Client iOS активно развивается в направлении расширения прикладных функций продукта — так, создается криптопровайдер для Apple iOS, который позволит реализовывать в приложениях для этой ОС функции шифрования и электронной цифровой подписи данных, например, в системах юридически значимого документооборота. В настоящий момент также ведутся работы по сертификации ViPNet Client iOS в ФСБ России по требованиям к СКЗИ класса КС1.

Татьяна Короткова