В Москве прошел информационный день SAP для добывающей промышленности
В Москве в отеле "Шератон" прошел традиционный информационный день SAP СНГ для предприятий нефтяной и газовой промышленности. Среди гостей присутствовали менеджеры крупнейших российских нефтяных компаний.
Pешение mySAP Oil&Gas было в центре внимания участников семинара. Cегодня этим, а также другими решениями SAP пользуются многие крупнейшие российские нефтяные компании - "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ", "ТНК", "Славнефть", "Татнефть", "Сибнефть", "Роснефть", "Газпром" и другие.
Большое внимание было уделено вопросу автоматизации управления сетью АЗС и розничной сетью торговли сопутствующими товарами. Решение SAP Service Station and Convinience Retailing (SSCR), объединяющее возможности отраслевого решения mySAP Oil&Gas и решения для предприятий розничной торговли mySAP Retail, предоставляет компаниям возможность управления как заправочными станциями, так и расположенными на них магазинами.
Решение спроектировано с учетом поддержки различных моделей ведения бизнеса на АЗС. SSСR позволяет осуществлять управление продажами топлива и сопутствующих товаров, операциями на уровне филиала, получать финансовую отчетность и анализ прибыльности по отдельным продуктам и услугам, управлять запасами, осуществлять закупки. Опыт компаний, внедривших специальные решения SAP для предприятий - операторов сети АЗС (например, компания ARAL, Германия) показал, что уровень доходности в два раза выше на АЗС, имеющих пункты розничной торговли сопутствующими товарами
Внимание слушателей привлек доклад о проекте реализации электронных закупок на базе решения mySAP SRM (управление взаимоотношениями с поставщиками) и MarketSet в крупнейшем нефтегазовом концерне Shell. Данные решения позволяют оптимизировать процессы закупок в компаниях, имеющих множество дочерних предприятий и распределенную структуру различных систем управления ресурсами предприятий (ERP). Обмен информацией между системами клиента и поставщиков осуществляется на основе Private Exchange (компонент my SAP SRM).
В целом, 75% из 20-ти крупнейших мировых нефтедобывающих и 95% из 20 крупнейших мировых нефтеперерабатывающих компаний используют продукты SAP. В США решения SAP используют 9 из 10 крупнейших нефтегазовых компаний.
SAP - поставляет программные решения для ведения электронного бизнеса. SAP имеет дочерние компании, находящиеся в более чем 50 странах мира. В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 10 лет открылись представительства в Санкт- Петербурге, Алматы и Киеве. В СНГ и странах Балтии осуществлено 150 продуктивных инсталляций решений SAP. Всего в СНГ и Балтии с решениями SAP работают более 25 000 человек.