Разделы

Наука

В будущих войнах победит человеческий разум

Информационные технологии уже сегодня позволили коренным образом изменить характер ведения военных действий. Войска США в Афганистане широко использовали беспилотные летательные аппараты для ведения разведки и нанесения ракетно-бомбовых ударов. В режиме реального времени они передавали видеоизображения в штаб-квартиру Вооруженных Сил США (US Central Command), что позволяло штабным офицерам оперативно анализировать ситуацию и контролировать действия подчиненных. Подразделения союзников в Афганистане активно использовали спутниковую глобальную систему ориентирования на местности (GPS), созданную на средства, предоставленные военными.

Благодаря проводимым научным исследованиям экипировка солдат кардинально изменилась. Статистика показывает, что процент американских солдат, раненых и убитых во время прямых вооруженных столкновений, стал значительно ниже, чем десять лет назад. Солдаты получили более прочные и удобные каски и бронежилеты, которые спасают даже от прямых попаданий пуль и осколков.

Недавно корпорация Boeing получила заказ от Минобороны США (Department of Defense) на разработку так называемой "боевой системы будущего" (Future Combat System). Ее описание выглядит как научно-фантастический роман. Стратегическая цель - создание единого компьютеризированного командного центра, который может управлять частями и соединениями, находящимися на значительном расстоянии от него. Для этого в космосе будет размещена глобальная спутниковая система связи и управления.

На земле и в воздухе будут действовать боевые роботы. Беспилотные самолеты будут разбрасывать на поле боя тысячи сенсоров, которые будут прослушивать окружающую местность, различать звуки, издаваемые вражеской военной техникой, и передавать полученную информацию в штаб. Микросамолеты длиной в несколько десятков сантиметров, оснащенные видеокамерами и разнообразными датчиками, будут входить в состав экипировки каждого пехотинца.

Солдат сможет самостоятельно следить за своим здоровьем, используя портативные датчики, анализаторы и глобальную систему медицинской информации. Каждый солдат или офицер будет пользоваться индивидуальным транспортным средством, которое сможет действовать и самостоятельно, управляясь на расстоянии. Этот робот сможет производить разведку и вести огонь по противнику.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По мнению Джека Шэннахана (Jack Shanahan), адмирала ВМФ США в отставке, столь совершенные вооруженные силы, тем не менее, сохранят уязвимые места. К примеру, монетки и уличного телефонного аппарата может хватить террористу, чтобы парализовать движение по железной дороге или остановить работу важной организации - достаточно позвонить в полицию и сообщить, что здание или железнодорожный мост заминированы.

Практически неизбежно то, что современные военные технологии будут попадать в руки террористов, вызывая самые неприятные последствия. Прецеденты этому уже есть - было установлено, что ведущие пакистанские ученые-ядерщики были связаны с лидерами радикальных исламистских организаций. Г-н Шэннахан считает, что, несмотря на беспрецедентное развитие технологий, ключом к военной победе останется человек, а полностью контролировать человека не удавалось никому, никогда и нигде.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Washington ProFile.